Предложения со словосочетанием «старый нотариус»

Старый нотариус острил, вытягивая номера, все смеялись, и всё в одно и то же время думали о заветных миллионах и богатой наследнице.
У старого нотариуса были, кроме того, ещё и другие причины сплавить этого дурака, который, разумеется, никогда больше не увидит ни родины, ни семьи.
– Да будут ли они ещё? – спросил старый нотариус, скорчив на своём рябом лице гримасу, выражавшую сомнение.
Старый нотариус испытывает ко мне нечто вроде отеческой привязанности, смешанной с безграничной благодарностью.
И вернулась на место ожидать, когда все простятся со старым нотариусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подагра старого нотариуса не на шутку разыгралась после целого дня в трясущемся экипаже.
Старый нотариус и не подумал о том, что молодой юрист, мечтавший о блестящей карьере адвоката, смотрел на своё новое положение как на умственную смерть.
Едва переступив порог моего нового жилища, я поняла, почему старый нотариус пугал меня привидениями.
Анализ нотариальных архивов показал, что смена подписи совпала с уходом на пенсию старого нотариуса и прибытием нового из другого города.
– Это я, – произнесла она голосом, услышав который старый нотариус, считающий свою помощницу убеждённой старой девой, сильно бы удивился.
Иначе вам всю жизнь перебирать бумажки или ходить за каким-нибудь старым нотариусом, надеясь на то, что этот он в скором времени умрёт, и вы унаследуете его место, которое, конечно, достанется не вам, а его ленивому сыночку.
Была у старого нотариуса и маленькая слабость.
– Для него было несчастьем, что его оторвали от его любимого дела и… «забросили в эту нору», – хотел добавить он, но вовремя спохватился, подумав о том, что старый нотариус сделал это только по доброте своей души.
Видя сказочную жизнь денежных набобов, каждый мечтает о том, что, может быть, завтра придёт и его черёд, что и ему выпадет большой выигрыш, а она «выйдет за грека», или вдруг придёт старый нотариус с известием о смерти американского дядюшки-миллионера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый нотариус»

  • Нотариус оседлал нос очками, придвинул бумагу к самой свече и прочел ее до конца с большим вниманием. Потом он через очки посмотрел на клиента, пожевал сухими губами и опять принялся перечитывать с самого начала. Эта деловая медленность начинала злить Харитона Артемьича. Ведь вот как эти приказные ломаются над живым человеком! Кажется, взял бы да и стукнул прямо по башке старую канцелярскую крысу. А нотариус сложил попрежнему духовную и, возвращая, проговорил каким-то деревянным голосом:
  • Этот прилив новых людей закончился нотариусом Меридиановым, тоже своим человеком, — он был сын запольского соборного протопопа, — и двумя следователями. Говорили уже о земстве, которое не сегодня-завтра должно было открыться. Все эти новые люди устраивались по-своему и не хотели знать старых порядков, когда всем заправлял один исправник Полуянов да два ветхозаветных заседателя.
  • Управляющий на другой же день принес князю занятые под именье деньги, более ста тысяч. Князь, внимательно и старательно пересчитав их, запер в свой железный шкаф и потом, велев подать себе карету, поехал к нотариусу. Нотариус этот был еще старый знакомый его отца. Увидав князя, он произнес радостное восклицание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «нотариус»

  • НОТА́РИУС, -а, м. Должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных актов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТАРИУС

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «нотариус»

НОТА́РИУС, -а, м. Должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных актов.

Все значения слова «нотариус»

Синонимы к словосочетанию «старый нотариус»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «нотариус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я