Карта словосочетания «учёные занятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёные занятия»

Мои учёные занятия приучили меня разрешать серьёзные и глубокие проблемы, а тут передо мной оказалась столь же серьёзная человеческая проблема, которая в данный момент была недоступна моему пониманию.
Для настоящего римлянина учёные занятия были «досугом» (otium), досужим занятием с досужими размышлениями, в отличие от государственной деятельности (negotium, когда всегда «недосуг»).
Но даже в этом состоянии он не оставляет учёных занятий, укрепляя себя мыслью о предуготованном ему высоком предназначении.
Или ты не можешь поверить, что человек необразованный и никогда не предававшийся учёным занятиям столь точно рассуждает и ни в чём себе не противоречит?
Учёные занятия философией, реформа неокантианства приводят к философии ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снопок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наше существование в XXI веке хаотично, и нам, как никому другому, понятно, что среда тогда отнюдь не благоприятствовала учёным занятиям.
Черты его изобличали ум, отточенный учёными занятиями, чрезмерностью и продолжительностью своей повредившими его физической форме, что сказалось со всей очевидностью на его облике.
– Входит ли в круг ваших учёных занятий психология сновидений? – спросил он.
– Вы только что порицали французов за то, что они мало уважают учёные занятия, говоря, сколь великий блеск славы эти занятия сулят людям и как делают их причастниками бессмертия, а теперь словно переменили своё мнение.
В связи с этим возникает закономерный вопрос: на что он жил целых три года, оплакивая потерю и предаваясь учёным занятиям.
Граф упоминал также, что предстоящее лето он назначает на геологические экскурсии и, по случаю учёных занятий, будет вести уединённый образ жизни.
Однако, по мере того как учёные занятия историей превращались в науку, то есть в особую область институционализированного знания, вполне доступного лишь специально подготовленным профессионалам, рассказы людей о прошлом, передающиеся в устной традиции, вызывали всё меньший интерес и доверие исследователей.
Сегодня такое сооружение, наверное, назвали бы водноспортивным и культурным центром, поскольку в римских термах не только принимали водные процедуры, но прежде всего общались, занимались в спортивных залах, отдыхали, музицировали, подкреплялись едой, проводили учёные занятия в библиотеках, прогуливались в парке.
Подумать только, как твое цветущее здоровье, ненаглядная моя, могло бы пострадать от этого, а мои спокойные ученые занятия, а наши вкусные обеды и всякие гастрономические деликатесы и лакомства… все, все решительно должно было бы пострадать, будь у нас дети, от всего этого пришлось бы если не совсем, то до известной степени отказаться, пожертвовать хотя бы отчасти всеми этими радостями жизни, и, спрашивается, ради чего?
Но то, что ему это удавалось, было не просто результатом учёных занятий.
Всего более следует остерегаться, чтобы не послать в дар совершенно ненужного, как, например, женщине или старику – охотничьего оружия, крестьянину – книг, или человеку, преданному учёным занятиям и литературе, (рыболовных) сетей.
Наше близкое товарищество не ограничивалось учёными занятиями.
Конечно, достаточно было моему маэстро чуть прикрикнуть на меня, достаточно было воскликнуть, скажем: «Ишь чего захотел!» – чтобы вновь согнать меня со стола, так что покамест до учёных занятий дело не доходило; тем не менее я стал спокойно дожидаться благоприятного момента, чтобы вновь приступить к занятиям, и этот момент, кстати сказать, вскоре наступил.
Но они намеревались вести не отшельническую жизнь монахов в пустыне, а жизнь умеренно суровую, посвящённую в основном учёным занятиям.
Если бы я не был сильно стеснён в денежных средствах, я мог бы уделять учёным занятиям больше времени.
До сих пор я знал мало радостей, исключая лишь некоторые самого строгого свойства, и удовольствия мои были лишь теми, какие даруют учёные занятия человеку, ведущему одинокую жизнь.
– Вижу, помимо учёных занятий ещё и отменную распорядительность выказываешь, – сказал устало фельдмаршал, выслушав доклад о недостатках и методах исправления.
Из-за своего замкнутого, целиком сосредоточенного на учёных занятиях образа жизни он проявлял трогательное невежество в области автомобилизма.
Многие из его предков определённо были министрами и отличившимися воинами, и один из них был особенно замечателен своей скромностью и увлечённостью учёными занятиями.
К тому же он очень любит учёные занятия и сам составляет научные труды для назидания своих детей и блага грядущих поколений.
Более чем правильный и соответствующий текущей политической линии муж вполне учёных занятий.
– Политика и правильность не лучшие спутники учёным занятиям.
Здесь, в этой комнате, старик ненадолго задержался, словно хотел, чтобы они оценили его род учёных занятий.
Я решил посвятить досуг учёным занятиям и литературе.
Я всё же сохранил интерес к аспектам христианского учения, и мне то и дело приходило на ум искать точки пересечения учёных занятий гуманитарной направленности, с изучением вопросов теологического круга, но мои предложения, как я уже упомянул, не встречали сочувствия.
Хронические формы меланхолии, не поддающиеся лечению, вызываются учёными занятиями, чревоугодием, испорченной пищей.
Ей надоели учёные занятия, она жаждет приключений.
Отвлекать его от учёных занятий волхв не решался и только следил, чтобы странное увлечение «купца» не заметили да и ему не мешали.
Он рассказал, что предаётся различным учёным занятиям, а психоанализом интересуется с точки зрения литературы.
– Когда человек предаётся учёным занятиям и пишет великий труд, он, конечно, мало бывает в свете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёные занятия»

  • На Царицынской станции поезд был встречен стройным хором молодых людей, певших: «Славься». Опять добровольцы кланялись и высовывались, но Сергей Иванович не обращал на них внимания; он столько имел дел с добровольцами, что уже знал их общий тип, и это не интересовало его. Катавасов же, за своими учеными занятиями не имевший случая наблюдать добровольцев, очень интересовался ими и расспрашивал про них Сергея Ивановича.
  • — Я должен извиниться, что мешаю вам в ваших ученых занятиях, — начал он, усаживаясь на стуле у окна и опираясь обеими руками на красивую трость с набалдашником из слоновой кости (он обыкновенно хаживал без трости), — но я принужден просить вас уделить мне пять минут вашего времени… не более.
  • — Трудное его ученое занятие! Какие тысячи слов надобно знать! Уж он их выписывает, выписывает изо всех книг, а книгам-то — счета нет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «учёные занятия»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я