Карта словосочетания «старый немец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый немец»

Старый немец писал на влажных от морского дыхания страницах.
Что и говорить, геббельсовская антиэренбурговская пропаганда прочно сидела в головах старых немцев, независимо от их политической ориентации.
Вспоминаются случайные фразы, истории, рассказанные старыми немцами, иногда даже случайно подслушанные разговоры – все то, из чего складывалась наша обыденная повседневность.
Она воспитала нас как могла: от времени до времени она покупала нам простые игрушки, закармливала коврижками, которыми торговал заходивший иногда старый немец, по всей вероятности такой же одинокий бобыль, как и она сама.
Приехал старый немец с повозкой погрузили всех на повозку и поехали, тут моя бабка и пошевелилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я только одного не могу понять, откуда вела вода? Скорее всего, это было позади этого патио. – Размышлял старый немец.
Мало ли какие мысли могли тревожить старого немца вот в такую апрельскую ночь.
Это заставляло старого немца давить из себя специально плохо наигранный театральный смех, а также сыпать разными неприятными на слух, и наверное по смыслу, словами на немецком.
Ожидая увидеть на пороге старого немца, юноши несколько опешили.
Он был, что называется, застёгнут на все пуговицы камзола, как и большинство старых немцев.
В десятке метров от него сзади в своём пляжном кресле сидел старый немец, похожий на рептилию, и сокрушённо покачивал своей маленькой ядовитой головкой.
– Сегодня я к нему уже не поеду, а вот завтра… хотя нет… – хотя да. Старый немец может и подождать, благо не горит. – А впрочем, завтра можно и встретиться.
Вокзал после войны построен, старый немцы разбомбили в крошку.
Огромный старый немец продолжал сверлить меня глазами.
Старый немец усмехнулся: – Это не то что изо дня в день рисковать своей шкурой с единственной надеждой – в лучшем случае остаться в живых.
– Настоящий старый немец не может жить без бананов.
Старый немец потом упоминал, что на записи с камер девка его помощника минут пять держала на мушке, пыталась уговорить помочь ей.
Вообще-то старого немца звали иначе.
Больше старый немец ничего не знал.
Во-первых, тебя никто не трогает и не достаёт, а во-вторых, ты постоянно находишься в состоянии неопределённости в полном соответсвии с принципом старого немца.
– Александра, Александра, этот город наш с тобой, – неожиданно мелодично напел он и похлопал старого немца по капоту.
Так-то многое тут можно было бы приобрести, только вот зачем мне всё это нужно, лишний хлам во время обучения мне ни к чему, лучше ещё возьму в подарок старому немцу бутылку чего-нибудь крепкого, если тут есть приличное вино, то уж что-нибудь, кроме «планетарки», найдётся.
Он прошёл два квартала до 110-й, где снимал комнату и пятнадцать часов в неделю работал единственным экспедитором в маленькой конторе по импорту европейских книг, которую держал старый немец с женой, – большей частью это были словари издательства «Лангеншайдт» с ярко-жёлтой обложкой.
Оставшийся старый немец так же присел за край телеги рядом с лежащим раненым, берегясь стрел.
Пусть он ограниченный старый немец, и пусть пастор верёвки из него вьёт, но, когда нужно ухватить хороший кусок земли, тут он настоящий волшебник!
Она млела от счастья, подавая ручку старому немцу.
Старый немец писал: "Эпическая стихия с её величавыми просторами, с её привкусом свежести и жизненной силы, с вольным и размеренным дыханием её ритма, с её однообразием, которое никогда не наскучит, – как она сродни морю, как море сродни ей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый немец»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «старый немец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «немец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я