Предложения со словосочетанием «старый механизм»

При обсуждении и вообще реализации решений партконференции мы вновь и вновь сталкиваемся с ситуацией, когда новые вопросы пытаемся решать, а иногда и вынуждены решать с помощью старых механизмов.
Печи выплавляют железо, хром, никель, медь – металлы, из которых когда-то были сделаны старые механизмы.
Весь день он сидел во дворике и или что-то выпиливал, или разбирал старые механизмы.
– Что происходит? – заорала я, когда мне заложило уши от жуткого треска старого механизма.
Мораль: Витиеватые атрибуты и ярлыки часто скрывают старые механизмы и ритуалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расширение сферы функционирования письменности, письменной культуры трансформировало старые механизмы репродуцирования общественной системы, особенно тех наиболее важных и сложных подсистем её, в которых фиксированы фундаментальные представления о мире и его смысле.
Там что-то типа моей мастерской, в которой я латаю старые механизмы и пытаюсь собрать что-то новенькое.
Под ногами грудой были навалены вещи, игрушки, книги, детали каких-то старых механизмов.
Революция, по определению, ломает старые механизмы власти, но никогда не делается по плану.
Однако наш чудесный мозг обладает свойством учиться на ошибках и перестраиваться, обходясь без старого механизма защиты, спасавшего древних охотников.
Эти старые механизмы достаточно легко обнаружимы при различных заболеваниях и в постнатальном периоде развития организма.
Посыпалась шелуха, напомнив о возрасте боевой машины, скрип противно резанул слух, пришли в движение приводы старых механизмов и путь наружу открылся.
С одной стороны, он приравнивает эстетическую созерцательность к пассивности и асоциальности, по сути призывая к ликвидации старого механизма восприятия искусства.
Но вы всё ещё будете сталкиваться с трудностями – старые механизмы мышления будут возникать словно из ниоткуда, вы можете забыть про практику и не завершить её.
Но тратить уникальный талант на ремонт старых механизмов – всё равно что вскрывать трупы золотым ножом.
В стране полным ходом шла перестройка, прокручивая людей, словно винтики в одном большом заржавевшем старом механизме.
Скрежет старого механизма заставил пол вибрировать, и каменный демон начал медленно поворачиваться вокруг себя, медленно, со скрежетом открывая вход в подземелье.
Старый механизм скрипел, и кабина медленно поднималась вверх.
Не от страха, а от противного скрипа старых механизмов.
Отключаю будильник. Зачем заставлять старый механизм лишний раз работать?
Чувствую себя при этом, впрочем как и всегда, вовремя этого занятия, каким-то старым механизмом, подержанной машиной, в которую час от часу надо заливать что-то техническое: масло или жидкость для двигателя, иначе дальше не сдвинется с места и запахи от этой еды, которые сейчас распространяются вокруг меня только усиливают это впечатление.
От различных металлических предметов и частей старых механизмов вели стрелочки к изображению робота.
Можно собрать команду для обслуживания подъёмных решёток на воротах – починить старые механизмы; объяснить, как и зачем нужно их регулярно смазывать.
Девушка уже успела обрадоваться, что они пришли и мучительный путь закончен, но хозяйка замка подошла к стене, раздался скрежет, заскрипел старый механизм.
Как управлять, нанимать, обучать и удерживать на местах долгое время работников из поколения социальных сетей, если их mindset не воспринимает всерьёз старые механизмы управления?
С натужным скрежетом старый механизм увлёк их в открытую дверь, за которой царила полная темнота и негромко булькала музыка, очень модная в конце восьмидесятых годов.
Потом в лифт, громыхавший старыми механизмами.
Вскинул он ружьё, пытаясь стрелять – да вот беда: заклинило оружие, отказал старый механизм в самое неподходящее время.
В промышленном районе страны заказал для завода новую технику, а все старые механизмы приказал вывезти на базу вторсырья (в результате чего предприятие впервые выполнило план по металлолому и получило за это небольшую премию).
В глубоких тоннелях они столкнулись со странным «ожившим железом», местом, где старые механизмы словно бы вбирали в себя магию, обретая видимость жизни.
Пронзительный звон старого механизма разорвался в тишине, словно снаряд в чистом поле.
В помещении ржавели старые механизмы, которые раньше использовались для спуска в шахту и подъёма из неё.
Нашим заданием было найти засекреченный старый механизм 2025 года, с помощью которого осуществляли передачу информации на огромные расстояния в космосе.
Проблема современности как раз в том и заключается, что старые механизмы сосуществования людей устарели и всё чаще дают сбои, не оправдывая наших ожиданий.
Старый механизм двери был в нерабочем состоянии, поэтому закрыть её не удалось.
Например, вор открыл замок, но старый механизм пронзительно заскрипел и разбудил стражника.
Ещё пара движений маятника рукой, пара воздействий вилкой на шестерню и будто по мановению волшебной палочки – старый механизм приходит в движение.
Он достал отмычки и принялся ковырять старый механизм.
Наскоро подкрепившись аварийным пайком он начал тестировать старый механизм.
Добровольное переселение населения как элемент социальной и экономической политики должно было стать более современной формой старых механизмов «внутренней колонизации»2.
Старый механизм накалял и без того жуткую обстановку.
Точнее, старый механизм существовал.
Работает мой старый механизм души!
Ему показалось, что он слышит странный далёкий звук – визг, напоминающий вибрацию старого механизма.
– Да что за чертовщина?! – выкрикнул он, увидев всё ту же картину, что и минуту назад. – Возможно старый механизм уже не работает?
И те два артефакта, которые ты добыл, помогут мне попасть в одну из секций города, активировав старые механизмы.
Тяжёлый старый механизм поддался, и я заглянула внутрь, столкнувшись с тёмным ненавистным взглядом, который тут же обжёг, заставил всё тело содрогнуться и пуститься в бегство, что очень странно для меня.
И теперь нам придётся ещё больше работать, искать мусор и обломки старых механизмов, чтоб выжить и вылезти из этой нужды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый механизм»

  • Молодежь стала предметом особого внимания и надежд, и вот что покрывало таким свежим, блестящим лаком недавних юнкеров, гимназистов и студентов. Поручик в свеженьком мундире казался много интереснее полковника или генерала, а студент юридического факультета интереснее готового прокурора. Те — люди, уже захваченные колесами старого механизма, а из этих могут еще выйти Гоши или Дантоны. В туманах близкого, как казалось, будущего начинали роиться образы «нового человека», «передового человека», «героя».
  • Отвергнув индивидуалистический эмпиризм и старый рационализм, который видел в механизме познания копировальную машину, Лосский должен неизбежно прийти к утверждению универсальной чувственности и универсального Разума.
  • Новая теория восприятия и суждения, новое истолкование механизма познания в духе мистического эмпиризма представляют старое знание в новом освещении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «старый механизм»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я