Карта словосочетания «старый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый лес»

Возле одного шумного и многолюдного города стоял большой старый лес.
Что сейчас налетит ветер и унесёт его любимую в тёмные старые леса.
Словно бы посреди поля возвышался аккуратно обойдённый со всех сторон маленький участок старого леса, судя по всему – квадратный.
Дерево нежно пульсирует, я вижу грубые, сильные ветви старого леса.
Даже медведь, владыка старых лесов, и тот избегает чащи, и только в осеннюю пору, когда поспеют орехи, можно увидеть его след в кедровнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тухлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За городом начинался высокий старый лес. Днём красивый и зелёный, ночью он выглядел таинственно и даже немного жутковато – такая темень тут стояла!
Внизу, у подножия холма, на котором возвышался замок, там, где начинался густой старый лес, неожиданно мелькнула светлая, высокая тень.
Значит, там, куда унесло клок здешней земли, растёт старый лес.
В южных областях, где сохранился старый лес, верх одержал бук, смешавшийся с обычным дубом.
Старый лес слева и поле справа тянулись вперёд, казалось, до бесконечности, время от времени петляя вместе с дорогой, чей изгиб в очередной раз где-то вдалеке сливался с серым небом.
Старый лес сгорит – новый на удобренной пеплом земле только лучше расти будет…
Ржавая решётка скрывала ещё неведомые им красоты старого леса.
Однако тот, кто отваживался зайти дальше знакомых с детства тропинок, переступить невидимую черту межлесья и нарушить покой старого леса, нередко исчезал в его бездонных недрах.
Перед ней тянулась аллея, проложенная по прекрасному старому лесу.
– На юге от города, уже ближе к нагорью, в старом лесу можно отыскать древние дольмены.
Туман ещё не успевает рассеяться, когда шестьдесят верховых с собаками, в сопровождении слуг, пересекают редколесье и через некоторое время останавливаются у кромки старого леса.
Как только перехожу границу старого леса, возникает ощущение, что я попал в другой мир.
Была на опушке старого леса деревенька.
Это очень старый лес, там встречались деревья, которым было по две тысячи лет.
Густой влажный туман окутывал землю, тяжёлыми каплями оседал на тёмных ветвях сосен, белёсым кольцом опоясывал небольшую поляну, которой открывалась просека среди огромных, высоких деревьев старого леса.
В глубине старого леса резвились две лисицы.
Невдалеке от берега реки, в густой чаще старого леса, защищённой со всех сторон непроходимым кустарником, сидело несколько человек.
И ведь отработал, не смотри, что старого леса кочерга: и возил, и косил, и дрова рубил.
Так давно, что на месте старого леса успел вырасти новый.
Ветер!.. Солнце!.. Мелькающая зелёная стена высоких деревьев вдоль дороги приоткрывала потайные уголки старого леса
Наступал вечер, в домах зажигались огоньки, и густой дым валил из каждой трубы небольшой деревни на краю старого леса.
Вечерело. Перед нашим путешественником стоял огромный старый лес.
В одном старом лесу жил маленький, но очень храбрый…
Зелёный старый лес поглощал, словно губка, всё плохое, что человек создаёт и отдаёт чистый, свежий воздух.
Раскаты грома, как пушечные выстрелы, потрясали всё кругом, и молния, бороздившая хмурое небо белесоватым светом, зловеще озаряла вековые деревья могучего старого леса.
Местность, по которой мы ехали, была дикая, скалистая, местами поросшая старым лесом то пробковых деревьев, то громадных развесистых испанских каштанов; во многих местах лес пересекали шумливые горные потоки и светлые ручьи с тёмным каменистым руслом.
После них начали просыпаться и люди – жители селения, расположенного на окраине старого леса.
Озеро, окружённое старым лесом, создаёт картину по истине прекрасную и таинственную, его красоты обладают мистическим магнетизмом, какое только может создать природа.
Но девушка не шутила, она просто исчезла, войдя в заросли старого леса.
По склону горы растает молодняк, весь старый лес давно хищнически вырублен, только кое-где из-под снега торчат изгнившие пни.
На моё счастье, их окружал старый лес.
Грустит безмолвный старый лес.
Но родившегося наследника нужно было сохранить, поэтому сейчас гонец пробирался через густые заросли, стремясь проникнуть в самую глубь старого леса.
Под ногами зашумел старый лес, будто приглашая спуститься ниже.
Старый лес сильно пострадал десять лет назад во время пожара.
Тропинка вилась и петляла между камнями, по верхушкам и карнизам утёсов, падала в расщелины, терялась в чаще соснового старого леса, бежала по полянам и цветочным лугам.
Нежити в этом старом лесу уже давно нет.
Погода, свежий воздух и великолепный вид на горы притягивали представителей зажиточного сословия, и те, в свою очередь, строили особняки, нанимали персонал и обеспечивали безбедное существование местного населения, но вырубали старые леса, и от этого уже никуда не деться.
Небольшие берега, усеянные мелкой речной галькой, вели парня под сенью старого леса, подступавшего к самой воде.
Оно само было похоже на диковинного зверя, безмолвного стража старого леса.
Старый лес встречает новый день.
Тем более, что в душе я была бы не против проводить время именно здесь, где колодец – в двух десятках метров от крыльца, а светлая речка течёт сразу под небольшим обрывом немного дальше, где старый лес с кряжистыми соснами окружает деревушку в дюжину бревенчатых домов, а упитанные кошки греются на завалинках…
В старом лесу всегда стояли полумрак и тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый лес»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Эх, не доведи Господь возглашать мне больше на крылосе аллилуйя, если бы, вот тут же, не расцеловал ее, несмотря на то что седь пробирается по всему старому лесу, покрывающему мою макушку, и под боком моя старуха, как бельмо в глазу.
  • Река Дуйка, или, как ее иначе называют, Александровка, в 1881 г., когда ее исследовал зоолог Поляков, в своем нижнем течении имела до десяти саженей в ширину, на берега ее были намыты громадные кучи деревьев, обрушившихся в воду, низина во многих местах была покрыта старым лесом из пихты, лиственницы, ольхи и лесной ивы, и кругом стояло непроходимое топкое болото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый лес»

  • Старый Лес (англ. Old Forest; в других переводах — Древлепуща, Вековечный Лес) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина о Средиземье — небольшая лесистая местность, расположенная к востоку от Шира в Бэкланде (Заскочье). (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАРЫЙ ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый лес»

Старый Лес (англ. Old Forest; в других переводах — Древлепуща, Вековечный Лес) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина о Средиземье — небольшая лесистая местность, расположенная к востоку от Шира в Бэкланде (Заскочье).

Все значения словосочетания «старый лес»

Синонимы к словосочетанию «старый лес»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я