Карта словосочетания «старый буфет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый буфет»

Поднимаю голову и задерживаю взгляд на белом сердце из ткани, висящем на дверце старого буфета.
Может, это прозвучит не очень убедительно, но я бы хотела вновь обрести себя с тем, четырнадцатилетним лицом, какое я видела в зеркале старого буфета.
Сложно вообразить более неуместные декорации для тётушки, чем наша крохотная кухня с видавшим виды старым буфетом, кипящими на плите чугунками и пучками сухих трав, свисающими с потолка.
В деревянном старом буфете стояли стеклянные банки с рисом, гречкой, перловкой, чечевицей и пшеном, да ещё было килограмма два или три муки и сахара.
В открытую дверь кухни ворвался порыв ветра, и фарфоровая лошадка медленно заскользила по наклонившейся полке старого буфета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефлексный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступило долгое молчание, слышалось лишь тиканье стоявших на старом буфете древних часов, которые нужно было заводить раз в неделю.
Тишину столовой нарушал лишь стук приборов да еле слышный скрип старого буфета.
В комнате помещались старый буфет с посудой, диван, два кресла и кофейный столик в центре, камин рядом с окном и большое фортепиано в углу.
А ещё – круглый, накрытый плотной скатертью стол, обосновавшийся посредине комнаты, полки и ящики старого буфета, допотопный пылесос «Ракета» и большого (как мне тогда казалось) глиняного коричневого льва, стоявшего на комоде рядом с радиолой…
В горнице стоял старый буфет с посудой, используемой только по большим праздникам при гостях, стол и стулья.
В глубине старого буфета прохладно, уютно.
В распахнутую дверь, ведущую в хозяйскую комнатку было видно кусок старого буфета, кровать, убранную подзором и подушками в вышитых наволочках, устеленный сплетёнными из соломы дорожками пол.
Питер пахнет пресноводным ветром, обволакивающим лицо мокрыми простынями, ячейки света движутся относительно себя, световые сети колеблются на ветру, тени их рвут и топят, мокрый гранит, полупрозрачная девочка машет ручкой, она как все, хотела быть балериной, ладно, художницей, ночью она слышит как кто-то ходит по их квартире, скрипит паркетом, в старом буфете дрожат хрустальные рюмки, бабушка говорит, это ее мама, улыбается, становится фотоснимком в старом альбоме…
Слева на стене вешалка, дальше дверь в другую комнату, справа каменная печь со стоящей рядом с ней лавкой, а у дальней стены с плотно занавешенным окном – обеденный стол с лампой, а рядом два старых буфета.
За печкой старый буфет, рукомойник и ведро с водой на табурете.
Я осторожно отодвинула дребезжащее стекло старого буфета – так чтобы не упали выстроенные в ряд цветные фигурки дельфинчиков, – и достала снимок.
Унитаз от плиты отгораживал старый буфет, а дверью в него служила ситцевая занавеска.
Она доставала из старого буфета бутылку ликёра, наливала себе крошечную, как напёрсток, рюмку, предлагала мне – из вежливости, зная, что мне нельзя пить и что я откажусь.
Пробегает босыми ногами в сени, где за старым буфетом спрятан подарок – полосатый вязаный шарф.
Достала из старого буфета чистую трёхлитровую банку и начала цедить оставшееся в подойнике молоко.
– Да где угодно… где угодно. – Он засуетился, нашаривая посуду в распахнутом старом буфете. – Где угодно, видишь ли.
Он хотел повторить подвиг старого буфета, который простоял на чердаке девятнадцать лет.
Этот тусклый свет играет радугой в гранёных стёклах массивного старого буфета, на полках которого притаились фарфоровые и костяные статуэтки, сверкают позолотой чайный и кофейный сервизы.
Она пристроила кружку на край старого буфета.
Они хотели сфотографировать друг друга на фоне старого буфета, но явно пребывали в растерянности.
Мама продала старый буфет.
На самом верху старого буфета, как два сторожа, стояли две ветхозаветные керосиновые лампы, на случай отключения электричества.
Он достал из старого буфета советские кружки, поставил кипятиться чайник.
В старом буфете уже в самой избе нашлась старая банка мёда. Нет, мёд не закис, он просто засахарился так, что колом встал в банке. Его не брал даже нож.
К столу и старому буфету добавилась раковина со шкафчиком.
Полез туда за пилой, случайно толкнул старый буфет и чуть не упал под градом древнего хлама.
В углу комнаты притаился старый буфет, где хранилась посуда в стиле «шебби шик», доставшаяся нам ещё от бабушки.
Стену подпирал старый буфет, тут же валялись доски и непонятные конструкции.
В кухне остался одинокий старый буфет, из которого воняло старой тряпкой и приправой хмели-сунели.
Подождал немного, а потом взял со столешницы старого буфета ключи от машины и вышел из квартиры.
Пухнула печь и пошла стрелять жадно и бойко, и в старом буфете отразилось пламя.
Бывало, даже допускал натуральный обмен: например, овёс в его лавке можно было обменять на масло, а какой-нибудь старый буфет – на конскую сбрую.
Я помню отражение своего лица в зеркале старого буфета.
Это был действительно старинный кубок, стоявший прежде на одной из полок старого буфета.
Стук не прекращался, только нарастал. К нему присоединилось тихое поскуливание, задребезжали стёкла. Хлопнула дверца старого буфета
Вытащила пульт, стряхнула с него овсяные хлопья и убрала в ящик старого буфета (наследство прежних владельцев), в общую кучу всякой всячины – нужной и не очень.
У лестницы стоял старый буфет и полки были забиты всякой рухлядью.
Но занавесочки, половички, салфеточки на полках старого буфета, смешная тряпочная куколка на ручке навесного шкафчика…
Металлическая миска, немного помятая, из тех, что находят в глубине старых буфетов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый буфет»

  • За церковью, в углу небольшой площади, над крыльцом одноэтажного дома, изогнулась желто-зеленая вывеска: «Ресторан Пекин». Он зашел в маленькую, теплую комнату, сел у двери, в угол, под огромным старым фикусом; зеркало показывало ему семерых людей, — они сидели за двумя столами у буфета, и до него донеслись слова:
  • Самгин дождался, когда пришел маленький, тощий, быстроглазый человек во фланелевом костюме, и они с Крэйтоном заговорили, улыбаясь друг другу, как старые знакомые. Простясь, Самгин пошел в буфет, с удовольствием позавтракал, выпил кофе и отправился гулять, думая, что за последнее время все события в его жизни разрешаются быстро и легко.
  • Слов он, собственно, не слыхал, а слышал только, что они беспрестанно чичикали, как кузнечики какие; видел он потом, как Груша, вся красненькая от выпитого чаю, прошла в буфет и принесла для Алены Сергеевны водочки, также поднесла рюмочку и старой ключнице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «буфет»

  • БУФЕ́Т, -а, м. 1. Шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков. [Филицата:] Вот это у нас столовая, Сила Ерофеич! Вот буфет: тут посуда, столовое белье, серебро. А. Островский, Правда — хорошо, а счастье лучше. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУФЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «буфет»

БУФЕ́Т, -а, м. 1. Шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков. [Филицата:] Вот это у нас столовая, Сила Ерофеич! Вот буфет: тут посуда, столовое белье, серебро. А. Островский, Правда — хорошо, а счастье лучше.

Все значения слова «буфет»

Синонимы к словосочетанию «старый буфет»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «буфет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я