Карта словосочетания «старый сервант» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый сервант»

Справа от окна, ближе к углу, стоял старый сервант с ещё целыми стёклами, за которыми на полках находился выцветший чайный сервиз и несколько потёртых фотографий в рамочках.
– На кухне, в ящике старого серванта.
Вдоль одной стены располагался старый сервант с посудой и большой, светлого цвета, шифоньер.
Почему так поскрипывал старый сервант?
Диван, стол, два кресла, огромный старый сервант на всю стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложнорусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того, как его железные колёса равномерно простукивают по двум железным рельсинам, похожим на бесконечно длинных змей, на старом серванте начинает качаться треугольная ручка.
– Сынок, найду что-нибудь от желудка, – направилась к старому серванту мать.
Старый сервант покрылся толстым слоем пыли, как и всё вокруг.
Я остановилась у большого старого серванта и, превозмогая чувство страха и омерзения стала выдвигать и ворошить внутри ящиков.
В одном старом серванте жила ватная палочка. Характер у ватной палочки был мягкий, но в нём находился жёсткий стержень.
До сих пор эти ленты, многократно склеенные, с осыпающимся магнитным слоем, в потрёпанных картонных конвертах со старательно выписанными названиями песен и исполнителей, лежат на даче, на полке старого серванта рядом с видавшим виды магнитофоном «Маяк».
В старом серванте ещё тёткин гэдээровский сервиз «Мадонна» и хрустальные салатницы соседствовали с бодрыми дулевскими фарфоровыми лыжницами, балеринами, гжельскими лебедями и другими пернатыми.
– Ясно… – она снова устало выдыхает и, отключив плиту, направляется в комнату, открыв старый сервант, достаёт комплект белья, сменную одежду.
Предвкушая, как сейчас буду сибаритствовать, я дёрнула откидную дверцу старого серванта, заменяющего мне бар, и снова огорчилась, обнаружив, что мои винные погреба оскудели.
Вошёл в комнату, по-хозяйски достал из старого серванта бутылку коньяка и налил себе порцию в небольшой стакан.
Сидя за поцарапанным круглым столом и положив перед собой сжатые кулаки, она то и дело, словно ища поддержки, поглядывала на развешанные над старым сервантом фотографии покойного мужа.
Извлёк из старого серванта гранёный стакан, плеснул в него виски, выпил залпом и уставился на фотографию в траурной рамочке.
Вдоль стены стоял старый сервант набитый сервизами и наборами рюмок и фужеров.
Старый сервант типа «Хельга», где соседствует битком и впритирку дешёвый хрусталь, сервиз «Мадонна», фарфоровые статуэтки – балерина в пачке, мальчик с удочкой, охотничья собака.
На стекле старого серванта отражались моя перебинтованная голова и тело, чем-то напоминая мумию.
Лезвие со свистом пронеслось рядом и ударилось о старый сервант почти в метре от меня.
Открыв одно за другим несколько отделений старого серванта, я нашёл пару стеклянных бокалов с ножками разных цветов и штопор.
К стене прислонился старый сервант из тёмного дерева, и даже в таком тусклом свете было видно, что он весь изъеден червями, а каждый дюйм этого серванта был заполнен чашечками и фарфоровыми фигурками.
Старый сервант слегка пошатнулся и со стены, нависшей над девушкой, вниз грохнулся кусок штукатурки.
На старом серванте лежал настолько толстый слой пыли, что для его снятия потребовался бы топор: было проще разломать мебель и выкинуть, чем пытаться привести её в былое состояние.
Наискось висели четыре картины, едва не срываясь с гвоздей на стене, подпёртой парой старых сервантов.
Кто бы мог подумать, что видео с перекраской старого серванта и переделка самой дешёвой кухни могут набрать столько просмотров…
Рассматриваю старый сервант, на котором стоят фотографии.
У стены стоял старый сервант со стеклянными дверцами, за которыми виднелась кой-какая посуда.
Или на дальней полке старого серванта.
Так диссертация и лежала без дела в ящике старого серванта.
Слева от двери стоял большой холодильник, за ним расположились старый сервант и диван-книжка.
Там стоял старый сервант, и было нагромождено много всего, но на плите стояла моя картошка, и на столе было ещё выставлено много капусты и солёные грибы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый сервант»

  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «сервант»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «сервант»

СЕРВА́НТ, -а, м. Низкий буфет для хранения посуды и столового белья.

Все значения слова «сервант»

Синонимы к словосочетанию «старый сервант»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «сервант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я