Карта словосочетания «старый болван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый болван»

Длинная история, сейчас не стану вдаваться в подробности, скажу только, что старый болван имел совершенно превратное представление о моих отношениях с его ненаглядным чадом, потому что мы, как говорится, были всего лишь добрыми друзьями.
Он сейчас же произвёл эксперимент над моим карабином, и, конечно, тот выпалил и пробил дырку в одном из его собственных быков, которых, как нарочно, только что пригнали в крааль, не говоря уже о том, что и сам старый болван кувыркнулся вверх ногами, когда ружьё отдало назад.
– Если бы этому старому болвану действительно была известна хотя бы половина того, что, как он делает вид, ему известно, только бы меня и видели.
– Как начнётся третье действие, старый болван наконец отвяжется, и тогда можно будет пойти покурить.
– Ты, наивный старый болван, решил, что с помощью бутерброда можно исправить последние восемь лет жизни?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: украинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нормального жеребца этот старый болван садиться отказался.
Старый болван ещё что-то строит из себя и лезет в придворные интриги.
Этот старый болван никогда не ценил красоту супруги!
– Вот старый болван! – обругал себя волшебник, – куда же я мог их положить вчера?
– Так ты жив, – раздалось знакомое ворчанье. – А я-то старый болван что удумал.
Но что касается большинства моих ветеранов, то я не погрешу против истины, если назову их скопищем унылых и безнадёжных старых болванов, не сумевших вынести из опыта долгой и разнообразной своей жизни ничего достойного сохранения.
Старый болван совсем обленился…
– Он упрямый старый болван, который считает, что мы собираемся загубить вполне крепкий брачный союз.
Но если в итоге старый болван назовёт цену, то почему бы успокоить его и не взглянуть в окно?
Старый болван сосредоточился, с головой уйдя в заклинание и почти позабыв о своём коллеге.
Но, с другой стороны, этот старый болван может оказаться полезным, а впоследствии, ну что ж…
– Дайте-ка мне ещё блюдо запечённых в тесте колбасок!.. А то тот старый болван думает, что мы для него одного их напекли…
Богатого старого болвана, оказавшегося в неурочном месте в неурочное время.
Монолог старого болвана, которому показалось, что он вернулся в своё счастливое вчера, – посетитель обвёл рукой лавку, заполненную предметами ушедшей эпохи.
При этом его любимый «МЮ» забил даже больше голов, чем в прямой трансляции, но всё равно продул, и опять из-за судейства, потому что этот старый болван арбитр за сто семьдесят лет так и не выучил правила…
– Конечно, ещё раз простите старого болвана. Диктуйте адрес.
У них в редакции тоже был попечительский совет, который состоял из пожилых профессоров. Шеф не любил их, обзывая за глаза старыми болванами.
– Рабочий день в салоне, где вы столько времени и так успешно разыгрывали роль старого болвана, заканчивается в девять.
– Пойдем в гаражи, заодно узнаешь, чем старые болваны занимаются по вечерам, – предложил он, сбивая пепел в цветочный горшок.
– Не темню я, чего мне темнить, да и крутить резона нет… Я только говорю, что мы с тобой два старых болвана, два осла, два олуха царя небесного…
Бросив на них взгляд, я скривился: старый болван искал способ разрушить наш уговор.
Интересно, что этот старый болван нашёл в её вечно хнычущей, вечно недовольной сестрице, чтобы загореться таким желанием свить ей тёплое гнёздышко?
Я на неделю оказался в плену у этого холодного старого болвана.
К тому времени отношения мои с домочадцами сделались весьма натянутыми: они считали меня выжившим из ума старым болваном, я же поражался их удивительной тупости и слепоте.
И я не знаю, как мне выделить недели, месяцы, и тем более годы писательского труда на создание портрета отца в виде злостного старого болвана.
Этот старый болван отмутузит меня без зазрения совести.
Он действительно любит старого болвана.
– И всё для того, чтобы их купил и хранил у себя в подвале старый болван. Какое неуважение к искусству, – с явным недовольством прозвучал голос вторженца.
– Ох, сырость развела, – смущается фея крестная. – Пойду я. Мосю дерну, а то старый болван спит он много. Шары сами себя не надуют.
Оказалось, старый болван имел в виду, что он не отказал бы ни брату, ни сестре, но, поскольку об услуге просила сестра, то вот ей-то он и не отказал.
– И ещё потому, что ты всего лишь упрямый старый болван, который не слушает советы врачей! – вмешивается мама, выходя из кухни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый болван»

  • Какой-нибудь старый болван в генеральском чине, который громко мне подпевает во время моей арии.
  • — Седина в бороду, а бес в ребро… Впрочем, брат, трудно не влюбиться в эту девушку в красном, видя ее каждый день такой, какой мы ее сегодня видели! Чертовски хорошенькая! Только не по его рылу она… Он должен это понимать и не ревновать так эгоистически… Люби, но не мешай и другим, тем более, что знаешь, что она не про тебя писана… Этакий ведь старый болван!
  • Так вот им где весело, всем этим hommes d'état? [государственным мужам (фр.).] Вот куда они бегают с наших вечеров! Я нашла всех, решительно всех. И в особенности старичье, les perruques!.. [старые болваны (фр.).] Брр!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «болван»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «болван»

БОЛВА́Н, -а, м. 1. Обл. Грубо отесанный обрубок дерева; чурбан.

Все значения слова «болван»

Синонимы к словосочетанию «старый болван»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «болван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я