Предложения со словосочетанием «старый аптекарь»

Весьма немногие поэты в попытке стимулировать творческий процесс задавали бы вопросы вроде таких: что, если бы старый аптекарь вёл дневник, да ещё в стихах?
Старый аптекарь тоже менталист, я слышал, жаль, его не застали… но мне повезло, что в таверне я наткнулся на тебя.
В конце концов цикл завершается звучным двустишием, которое представляет собой одновременно и гимн старого аптекаря строительству новых аптек (возможно, его собственное восприятие успехов строительства социализма), и опровержение блоковской тоски («Ночь, улица, фонарь, аптека»).
Мама снова была сама собой: оживлённо разговаривала со старикашкой, который запаковывал две колбочки с красными крышками и был теперь похож на старого аптекаря.
Осталось довольно много серебристых и жёлтых, которые она приготовила на встрече со старыми аптекарями из «Клуба добрых друзей», с эффектом кристально чистых воспоминаний и прекрасных идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малометражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В аптекарской лавке никого нет, а мне сказали, что старый аптекарь по совместительству целитель и часто бывает в твоей таверне.
Вот только откуда злодей знал, что князь и начальник его канцелярии будут искать правды у старых аптекарей?
Теперь я должен спросить, не желаешь ли ты показать его настоящему доктору, а не какому-то чокнутому старому аптекарю, но боюсь, я уже знаю твой ответ.
Фабричное приготовление хлористой извести ещё не состоялось, и старый аптекарь теперь выражает своё неудовольствие тем, что он всё врачебные предписания заменяет aqua fontana19или настоем ромашки.
Ах да, и мне вдруг вспомнился старый аптекарь, который раньше жил в моей квартире.
Ну да, всего два года. Когда дед прознал, зачем я хожу к старому аптекарю, он был очень недоволен. Пришлось бегать к нему тайно.
Между тем парень был не так уж неправ в грубой оценке личности старого аптекаря.
Этот ужин ни капли не был похож на те, о которых старый аптекарь только что вспоминал с таким теплом.
Студенту снятся экзамены, девушке – её печальная судьба, купцу – биржа, старому аптекарю – увечье и нищета.
Ветер ворвался в открытое окно, погасил несколько свечей и заметался по кухне, расшвыряв лёгкие предметы и немало напугав старого аптекаря.
Он был нагло украден с одного из стеллажей, на глазах у старого аптекаря.
Едва ли разговоры простолюдинов касались столь сложных или возвышенных тем, какие старый аптекарь затрагивал в своём письме.
Разумеется, привела его сюда просьба о помощи, которую так и не озвучил в своём велеречивом письме старый аптекарь, однако сердце доктора стучало громче, чем следовало.
Я и сам для всех как на ладони – был учеником старого аптекаря, приехал к нему из другого города, потому что сын его старого друга (такова была официальная версия) после смерти старика унаследовал аптеку и остался.
Об этом всегда заботился старый аптекарь.
Много времени девочка проводила помогая доброму, старому аптекарю, разливать по баночкам разные настои и эликсиры.
Когда-то с отцом они собирали по берегам реки, на меловых откосах эту редкую траву, и тогда старый аптекарь объяснил сыну, что это лучшее средство для удаления волос.
Он разворачивается и идёт в аптеку к старому аптекарю, которого ещё знал его отец, умерший от воспаления бронхов.
Сначала она боялась, что он выставит её за порог, но эти страхи оказались совершенно напрасны: старый аптекарь бросил лишь один взгляд на неё и на больного человека в руках и пригласил войти без лишних вопросов.
Наступила тишина: все обдумывали услышанное. Затем старый аптекарь воодушевлённо потряс над головой скрюченным пальцем.
Старый аптекарь рассмеялся и еле успокоился.
Старый аптекарь, смотря поверх очков, отрицательно кивает головой, не произнося ни слова-Он знает, что через минуту, подавляя одышку, к нему войдёт полнокровная толстая дама и предложит тот же вопрос относительно своего сына.
– У-у-у, – издевательски завыл старый аптекарь, – ну уж колдуну-то скрывать нечего!
Даже иначе нужно поставить вопрос: кто из старых аптекарей согласится говорить о тех временах и событиях?
Вперёд выступил старый аптекарь, который почти всё время перепалки стоял позади.
Ну что вы, старый аптекарь не зря дожил до семидесяти лет и сам может научить кого угодно правильным мыслям.
– Не всё так просто, сынок, – вмешался старый аптекарь. Он ещё колебался в выборе стороны. – Тех смертных мы знаем, так познакомиться бы и с этим.
Старый аптекарь не замечал их; вместо этого он с кем-то оживлённо спорил.
Начало сей запутанной истории знают только старые аптекари.
– Что? – очнулся от дум старый аптекарь.
В городе все знали, что старый аптекарь мечтает создать эликсир счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый аптекарь»

  • На просьбу эту старый аптекарь уведомил Марью Станиславовну тоже письмом, тщательнейшим образом запечатанным, что денег он ей до конца месяца не вышлет и не будет никогда высылать ранее срока.
  • Старый аптекарь грустно усмехнулся.
  • Всю ночь Аггей Никитич придумывал, как ему вывернуться из затруднительного положения, в которое он поставлен был любопытством пани Вибель, и в итоге решился переговорить о том, не прямо, конечно, но издалека с старым аптекарем, придя к которому, на этот раз застал его сидящим в кабинете и, видимо, предвкушавшим приятную для себя беседу. Увидев вошедшего гостя, Вибель немедля же предложил ему сигару, но Аггей Никитич, прежде чем закурить ее, спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «аптекарь»

  • АПТЕ́КАРЬ, -я, м. 1. Устар. и прост. Работник аптеки, изготовляющий лекарства; фармацевт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПТЕКАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «аптекарь»

АПТЕ́КАРЬ, -я, м. 1. Устар. и прост. Работник аптеки, изготовляющий лекарства; фармацевт.

Все значения слова «аптекарь»

Синонимы к словосочетанию «старый аптекарь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «аптекарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я