Карта словосочетания «старые туфли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые туфли»

В полутёмном пустынном зале мерцали огоньки десятков свечей, камин ярко разгорелся, он успел без остатка переварить старые туфли.
И оттого, что мечта её практически уже сбылась и старые туфли валялись под партой, она и улыбалась так радостно.
Мы выставили старые туфли на парадную линейку и повязали бандажи на штыки во время парада.
Я слушаю прогноз по телевизору (потому что мой телефон – отстой) достаточно долго, чтобы выяснить, будет ли дождь и надо ли надевать старые туфли, а потом переобуваться в школе в те, что получше.
Почему-то вид этих старых туфель подействовал на девочек самым благотворным образом: вот-вот должна была прийти мама, и лица сестёр радостно просветлели в ожидании скорой встречи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имбецильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так уже неодобрительно хмурится, когда видит мои стоптанные старые туфли.
– А у меня нет, – ответила я, глядя на носки своих потёртых старых туфель.
К несчастью, она надела ещё и мамины старые туфли на высоких каблуках, и теперь её не покидало чувство, что она может упасть в любой момент.
У мастерской башмачника я замедлил шаг, потом решил, что старые туфли ещё прослужат не меньше года, и отправился дальше.
Он сходил в свой бедный дом, положил в пакет хлеб и баночку соли, не найдя, как переобуться, достал старые туфли.
Старые туфли остались в пакете, который она бросила на заднее сиденье.
Она старалась выслужиться как могла, засиживалась допоздна, старательно кивала в такт указаниям, бежала бегом за поручениями, неуклюже скользя каблуками старых туфель по кафелю и преданно смотрела в рот своему руководству.
Словно сбросил с ноги старую туфлю.
Опознать человека с новыми или, точнее, уже старыми туфлями тоже было просто.
Через десять минут элегантный мужчина, так и не доевший холодную котлету, в чёрных очках и в старых туфлях выходит из нашей квартиры.
– Я взял, потому что обошёл многих детей, и мои старые туфли совершенно стёрлись. Ты не обижаешься?
Однако было чему удивиться, в небольшой сумке находились странные вещи: мужские старые туфли очень большого размера, большой мешок с разнообразными лекарствами, смена мужского белья, кое-какие мелочи – для подарков.
А она смеялась над его большими старыми туфлями и настаивала на том, чтобы примерить дырявый рабочий халат, от которого сильно пахло несвежим табаком.
Ремешок потуже, вокруг шеи шарф, шапка, полное отсутствие шарма и поникший куда-то в чёрные старые туфли взгляд.
Она повернула голову, увидела остановившегося в нерешительности вратаря и дальше – всю шумливую команду; улыбнулась им и звонко пнула мяч, не жалея старых туфель.
На ней было синее платье и коричневые старые туфли с тупыми носами, а на левом запястье тихо тикали часы.
Есть и другие вещи, которые люди могут сделать, чтобы защитить себя от зависти, такие как бумага, подвешивание амулетов, ношение блокировок, подвешивание старых туфель в новой машине и окрашивание стены нового дома кровью жертвы.
Все слова были затёрты как стельки старых туфель.
Несколько минут, провёл у вешалки, старательно рассматривая старые туфли.
Порывшись в кладовке, отыскала старые туфли на низком ходу, хорошо не выбросила.
Я нахожу старые туфли, разбросанные по дому.
Я обнаружила, что старые привычки похожи на любимую пару поношенных старых туфель: рука не поднимается их выбросить.
– Посторонись! Прочь с дороги! Уберите старые туфли мадемуазель, мы их все передавим!
Надела лучшее платье, шёлковые мамины чулки, которые бережно хранила, начистила до блеска старые туфли и отправилась на работу.
– Не продаётся! Дом не продаётся! – кричала она, шаркая старыми туфлями по разбитому асфальту и вытирая мокрые руки о старенький передник.
В семье бытует предание о том, как сразу после войны он на рынке продал старые туфли моей мамы, а на вырученные деньги купил ей новые – для свадьбы.
Она заметила болтавшуюся застёжку на старых туфлях матери и, наклонившись, не без труда застегнула её.
Идти утром в фирму в порванных старых туфлях невозможно.
Во-вторых, в цветовой гамме его потрёпанной одежды преобладали совсем не летние тона; растоптанные старые туфли были рыже-коричневого оттенка, старые джинсы были чёрными с сединой.
Его босая нога выглядела как истрёпанная старая туфля.
На ногах были надеты классические старые туфли английского фасона, уже не в первый раз замоченные морской водой.
Туда старые туфли для прогулок по огороду сваливали, пока они совсем не расклеивались.
Старые туфли полетели в первую же урну: обувь быстрее всего накапливает энергию усталости, поэтому менять её необходимо по возможности чаще.
Старые туфли никуда не годились.
Ожидая их скорый приезд, я успел купить другую обувку, а старые туфли выбросил в уличный мусорный бак.
Старые кошелёк и сумку постигла судьба старых туфель.
Полковник вытянулся и щёлкнул каблуками старых туфель подняв руку и отдав честь, он резко повернулся и пошёл в сторону дома.
Пусть померяет старые туфли” “Может, у кого взять поносить?” “Тебе зачем новая куртка?
Расстроенная женщина попыталась реабилитировать старые туфли, но всё было тщетно – чтобы она ни делала, на неё грустно смотрели два облезлых красных носа из потёртой кожи…
– А ты меня свези в контору, заодно заберу старые туфли и ещё по мелочи, – предложила я бессовестно. – И обратно, понятное дело – тем же способом.
Обута она была в старые туфли непонятного цвета на низком каблуке.
Зажмурившись, ставя на линию сначала носок старой туфли, после – каблук.
Сгодятся старые туфли, дверные ручки, фланелевые ночные рубашки, соборы, лак для ногтей, реактивные самолёты, беседки из роз и волнистые попугайчики; немного манерности – посасывание зуба, одёргивание подола платья, да что угодно, любые странные, грубые, красивые и жалкие вещи.
Но я напрасно беспокоился, мне выдали старые туфли, что переносило до меня не одно поколение клубных танцоров, и эти казённые башмаки были мягкими, уже давно растоптанными, а потому очень удобными.
Ноги в старых туфлях болели неимоверно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые туфли»

  • Вронский только в первую минуту был ошеломлен после впечатлений совсем другого мира, привезенных им из Москвы; но тотчас же, как будто всунул ноги в старые туфли, он вошел в свой прежний веселый и приятный мир.
  • Мать-чешка увидала на свете гранат и подумала: «вот клоп», и чтобы гадкое насекомое не кусало ее ребенка, она ударила его со всей силы своей старой туфлей.
  • Тем лучше для нас: мы будем отгонять скот от города, отбивать обозы у москвитян, а если ворвемся в самый город, то сорвем колокол с веча, а вместо него повесим опорожненную флягу или старую туфлю гроссмейстера, пограбим, что только попадется под руки, и вернемся домой запивать свою храбрость и делить добычу, — хвастался совершенно пьяный рыцарь, еле ворочая языком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к словосочетанию «старые туфли»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я