Карта словосочетания «старая обувь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая обувь»

Больше не осталось иллюзий, да и цель жизни потускнела, истёрлась, словно подмётка старой обуви.
От старой обуви устали на экскурсии ноги или появились мозоли.
– Мне тут сегодня уже пытались продать старую обувь, да кому она теперь нужна?
В прошлой школе мы готовили учебный проект на основе программы переработки мусора, ходили на свалку и собирали старую обувь.
Он посетил башмачника, чинившего старую обувь, потом пришёл на базар и нашёл молочника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапка-ушанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подсушив полотенцем волосы и надев старую обувь, взяла сорочку и отправилась в комнату, которую мне выделили.
Вот в прошлом году у нас была выставка современного искусства… там один из экспонатов представлял собой груду старой обуви, и к нам на вернисаж пришла одна весьма влиятельная дама со своим чихуахуа.
Гадалка осторожно переступила порог и оказалась в небольших сенцах, где на самодельных деревянных полках валялась какая-то старая обувь.
Мама годами носила старую обувь, чтобы у меня было лучшее образование, папа не покупал себе новую куртку, чтобы у меня была дублёнка.
Стенной шкафчик оказывался не местом для гардероба или складом ненужной старой обуви, а скрытой дверью в уютный будуар.
Каким-то образом вид старой обуви хорошо подействовал на девочек, потому что мама должна была скоро прийти, и они желали скорее её встретить.
Выкинув в ведро старую обувь и капроновые колготки, платье забрала с собой, сложила альбом, тарелку, вилку в сумку и покинула магазин.
Смотрел телевизор «Рекорд» и для подработки немножко чинил старую обувь.
Тёмная прихожая пахнула запахом старой обуви и подгоревшего молока.
– А что не так? Люди просто выбрасывают старую обувь.
Часто незамужним девушкам, которых я консультировала, я задавала вопрос: «Много ли у тебя дома хранится старой обуви, которую жалко выбросить?».
Мельники веселее замололи на своих мельницах, кузнецы задорнее заковали в своих кузницах, портные азартнее стали шить одежду, сапожники, не зная устали, корпели над пошивом новой и починкой старой обуви.
Давайте я вам старую обувь отремонтирую.
Она снова примерила пальто (завхоз была права, сидит идеально!) и окончательно убедилась в том, что вся её старая обувь совершенно к нему не подходит… как и сумка… как и перчатки.
В коридоре валялась разбросанная старая обувь, на ободранную стену пьяно опирался покосившийся шкаф, а в углу лежал насквозь проеденный молью ковер-самоход.
Но старую обувь мама сразу выбрасывает.
Но я больше любил старьевщиков, потому что им можно было за игрушку – маленькую обезьянку на резинке – отдать старую обувь или белье.
Старая обувь больше не налезает на распухшие ступни, и я бы, кажется, душу продала за пару удобных новых кроссов.
Я научился многому: прививать деревья (прочитав об этом в книге библиотеки приюта), разбирать старую обувь на части, работать с пенькой, выделывать шкуры животных, ухаживать за свиньями и курицами.
Находка подвигла рэкетиров на новые поиски, и они стали бесцеремонно сбрасывать с полок старую обувь.
Как вы думаете, куда исчезает старая обувь?..
Ведь именно с городской свалки старая обувь совсем неожиданно может исчезнуть!
Дело в том, что за старой обувью охотятся башмачные феи!
Когда над городской свалкой загораются звёзды, ватага юных башмачных фей отправляется на поиски старой обуви.
Вот так романтично и мило старая обувь продолжает жить после встречи с людьми!
Доводы не желали собираться. Беспорядочно расползались, будто сваленная в огромную кучу старая обувь.
Зачем держать старую обувь и одежду, которую совершенно точно не будешь носить никогда?!
Большой коридор, заставленный мебелью; велосипед, висящий на гвоздях, вбитых в стену; горы старой обуви, которую жалко выбрасывать.
В коридоре по углам и вдоль стен стояли коробки, доверху набитые старой обувью, тряпьём.
На дорожке валяется старая обувь, обрезанные пластиковые бутылки, железные банки из-под краски, которые используют в деревне для рассады.
Его лодыжки и икры настолько распухли, что старая обувь стала мала.
Вернее, не шить, а перешивать из верховок старой обуви, которые хитрым образом прикреплялись к деревянным подошвам.
Солдаты, угрюмо несущие на плечах и загорбках винтовки, станки и стволы пулеметов, плиты минометов, за ветви задевающие и снег роняющие пэтээры с нашлепками на концах, похожими на сгнившие черепа диковинных птиц, шли вроде бы не с занятий, на бой они шли, на кровавую битву, и не устало бредущее по сосняку войско всаживало в колеблющийся песок стоптанные каблуки старой обуви, а люди, полные мощи и гнева, с лицами, обожженными не стужей, а пламенем битв, и веяло от них великой силой, которую не понять, не объяснить, лишь почувствовать возможно и сразу подобраться в себе, ощутив свое присутствие в этом грозном мире, повелевающем тобою, все уже трын-трава на этом свете, все далеко-далеко, даже и твоя собственная жизнь.
Под навесом у дома и вовсе валялась целая куча хлама – прохудившиеся вёдра, черенки от грабель, гнилые тряпки, чемодан без ручки, дырявая старая обувь и тому подобное.
Думается, магазин закрылся бы через пару часов из-за отсутствия товара, а старую обувь пришлось бы вывозить грузовиками.
Если же говорить о самих артефактах, то я искренне завидую тем, кто не побрезговал и выбрал старую обувь – вам будет, что рассказать на экзамене.
Он достал какие-то старые газеты, завернул в них мои щиколотки, ставшие мне носками, отыскал в кабине старую обувь, служившую ему много лет верой и правдой.
Он так давно о них мечтал, донашивая чужую старую обувь – — единственное, что его мать долгое время могла позволить для своего сына.
Дома у меня – целый куль старой обуви.
В прихожей стоит комод, в нём всякой всячины понабито, а в нижнем ящике старая обувь.
Денег в кармане была тысяча рублей с небольшим, но предлагаемая старая обувь была уже несимпатичная.
Ответ был простым – большой ремонт дома, некуда складывать старую обувь.
Напевая и подпрыгивая, я влезла в шерстяные чулки и платье, натянула старую обувь, с досадой осмотрела сбитые носы и вздохнула.
Терпеть не могу линолеум в нашем узком коридоре, заставленном старой обувью и поломанными зонтиками. Почему мы ничего не выбрасываем?

Ассоциации к словосочетанию «старая обувь»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРАЯ ОБУВЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая обувь»

  • Иногда в таком доме обитает какой-нибудь солдат, занимающийся починкою старой обуви, и солдатка, ходящая на повой. Платит им жалованье какой-то опекун, и живут они так десятки лет, сами не задавая себе никакого вопроса о судьбах обитаемого ими дома. Сидят в укромной теплой каморке, а по хоромам ветер свищет, да бегают рослые крысы и бархатные мышки.
  • На другой день утром Дерсу возвратился очень рано. Он убил оленя и просил меня дать ему лошадь для доставки мяса на бивак. Кроме того, он сказал, что видел свежие следы такой обуви, которой нет ни у кого в нашем отряде и ни у кого из староверов. По его словам, неизвестных людей было трое. У двоих были новые сапоги, а у третьего — старые, стоптанные, с железными подковами на каблуках. Зная наблюдательность Дерсу, я нисколько не сомневался в правильности его выводов.
  • Я не прерывал его. Тогда он рассказал мне, что прошлой ночью он видел тяжелый сон: он видел старую, развалившуюся юрту и в ней свою семью в страшной бедности. Жена и дети зябли от холода и были голодны. Они просили его принести им дрова и прислать теплой одежды, обуви, какой-нибудь еды и спичек. То, что он сжигал, он посылал в загробный мир своим родным, которые, по представлению Дерсу, на том свете жили так же, как и на этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «обувь»

  • О́БУВЬ, -и, ж. Изделие из кожи или других материалов, обычно с твердой подошвой, носимое на ногах. Кожаная обувь. Парусиновая обувь. Производство обуви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБУВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «обувь»

О́БУВЬ, -и, ж. Изделие из кожи или других материалов, обычно с твердой подошвой, носимое на ногах. Кожаная обувь. Парусиновая обувь. Производство обуви.

Все значения слова «обувь»

Синонимы к словосочетанию «старая обувь»

Ассоциации к словосочетанию «старая обувь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я