Карта словосочетания «старые русские» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые русские»

Ребёнок был окружён согласно старым русским традициям множеством нянюшек, державших его в тепличных условиях, в тесных дворцовых помещениях.
Начал службу в 5-м Каргопольском драгунском полку старой русской армии в августе 1914 года.
Во второй половине XVIII столетия новые градостроительные теории проникают в провинцию – повсеместно идёт реконструкция старых русских городов.
К тому же хочется верить в старую русскую поговорку о том, что, если долго запрягать, то ехать будешь быстро.
Стоит только вспомнить старую русскую пословицу, говорящую о пользе труда, без которого невозможно извлечь рыбку из водоёма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть матросов, соблюдая старый русский обычай, побывала в бане и оделась, как полагается перед боем и возможной смертью, в чистую одежду.
Это старые русские песни, песни военные, грустные бытовые жалобы.
– Однако мужик всё равно толковый, офицер старой русской закваски.
Выпекание пирогов в старой русской печи давало им удивительный, неповторимый вкус и тонкий аромат.
Я свозил его в старую русскую церковь, где сам до того не бывал.
Он, как почти каждый доктор из старого русского городка, был здесь уважаемым человеком.
Мы впервые столкнулись с разрушительным воздействием наших пикирующих бомбардировщиков и не могли понять, как польский гарнизон этой старой русской крепости мог столь долго выдерживать такой шквал огня.
С тех пор как погоны ввели, иногда замечаю в разговорах излишнее умиление перед нашим старым русским офицерством.
Будучи на руководящей советско-партийной работе, в первые после социалистической революции годы он большое внимание уделял привлечению на сторону советской власти передовой части старой русской интеллигенции, выдвижению и воспитанию своих, плоть от плоти народных, творческих работников.
Пока так и не удалось прояснить вопрос относительно намерений противника: собирается ли он оказывать и далее серьёзное сопротивление на старой русской границе.
А в системе 5-го порядка расстояние между центрами треугольничков оказывается равным 60 вёрстам, то есть соответствует старой русской мере длины – «конке» [93].
Но, несмотря на эту разновремённость архитектуры, здание и по своему внешнему виду, и по внутреннему устройству достаточно полно характеризует русское жильё XVII века, являясь подлинной основой для демонстрации старого русского быта.
Лишь изредка там, где финские жрецы-шаманы (по старому русскому названию «волхвы» и «кудесники») поднимали свой народ на борьбу, финны становились против русских.
Части гетманской армии и осенью 1918 года обычно представляли собой «украинизированные» в 1917 году части старой русской армии с прежним офицерским кадром.
В их подчинении были старые русские города: Ростов, Суздаль, Муром.
Проще говоря, в старом русском языке еврейские фамилии часто не имели женского рода.
И ещё он старый русский интеллигент, и я прошу его этого не стыдиться.
В книгу, которую держит в руках читатель, вошла лишь малая часть поэтического архива, оставшегося после смерти двух, малозаметных в жизни, представителей старой русской интеллигенции.
Оттого и кушанья старой русской кухни получались скорее томлёными или полутомлеными, полутушеными и приобретали совершенно особый вкус.
Главное, что удалось сохранить и передать поэту, – подлинный внутренний мир, внутренний дух, настрой и мироощущение старой русской жизни.
Не потому ли, что ему вскружил голову сердечный приём, оказанный ему немецкими дипломатами, которым нетрудно было договориться с этим представителем старой русской школы?
Так что по старой русской привычке многие танцевальные пары были девушка с девушкой.
Без многих вещей человек может обойтись без всякого ущерба для себя, но, как гласит старая русская пословица, без соли не проживёшь.
Они попытались рассмотреть их через призму научно-рационалистической точки зрения, используя методы исторической и филологической критики старых русских летописей.
Фонетически название руны сходно с одноимённой буквой старых русских алфавитов глаголицы и кириллицы.
Фонетически руна схожа с одноимённой буквой старых русских алфавитов глаголицы и кириллицы.
Лет за полтораста крепостного права старая русская культура была сметена и забыта.
Революционеры были глупы. Они многого не знали о магах. Заклинания старых русских мастеров сейчас надо было хранить в тайне. Мне нравились тайные вещи.
Всю дорогу я слушаю подборку старого русского рока и украдкой нюхаю запястье.
Немецкому читателю следует иметь в виду, что все даты в этой книге приводятся по старому русскому календарю, действовавшему с 1700 до 1918 года.
Ой, доча вопросов ты задаёшь! Вспомни старые русские сказки. Ты сначала в бане напарь, накорми, а потом уже вопросы задавай.
Со временем старое русское слово кожух, обозначавшее одежду на меху, было заменено словом тулуп, которое на тюркском языке буквально значит «кожаный мешок без швов из звериной шкуры».
Каким бы немыслимым это ни казалось старой русской аристократии, но если бы революционные преобразования произошли спокойно, медленно и мирно, разве не смогли бы гуманитарии прежнего режима помочь новой власти и избежать случившихся вместо этого кровавых беспорядков, хаоса и жестокости?
Старые русские имена очень красивые, права была мама.
Теперь старая русская столица окончательно пуста, имеет вид вымершего города.
Возле неё, раскинулась старая русская деревня.
Вот взяла бы сегодня завернулась в плед, включила старые русские фильмы и, пуская слезу в трогательные моменты, спокойно сетовала на жизнь.
К нам приедет телевидение снимать старые русские обряды, ну знаешь, как мы обычно дурачимся.
Немец-извозчик бросил за забор несколько приветственных слов по-немецки, наконец калитка как-то неохотно растворилась и навстречу мне вышел старичок в каком-то неряшеском балахоне, с плохо выбритым седым подбородком, с лицом – с типическим знакомым лицом отставного старого русского солдата, обжившегося в деревне!
Структура исследования построена по хронологическому принципу. Все календарные даты соответствуют старому русскому стилю.
Эти старые русские люди вначале оценивают собеседника по одежде и манерам, а потом только могут соизволить оценить по уму.
Рисунок детства здесь ещё может восприниматься как психологически мотивированный, как тоска изгнанника по прошлому и «совсем старой русской литературе».
Вот поэтому-то и строил свежеиспечённый новый русский граф свою жизнь и своих новых крепостных по меркам старой русской дворянской и помещичьей усадьбы и даже велел именовать его графом.
Жизнь старого русского дома искусно схвачена в целом ряде моментов.
Дом был отделан брёвнами изнутри, на кухне стояла большая старая русская печка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые русские»

  • Красавина. Ну вот когда такой закон от тебя выдет, тогда мы и будем жить по-твоему; а до тех пор, уж ты не взыщи, все будет по старому русскому заведению: «По Сеньке шапка, по Еремке кафтан». А то вот тебе еще другая пословица: «Видит собака молоко, да рыло коротко».
  • Для России представляет большую опасность увлечение органически-народными идеалами, идеализацией старой русской стихийности, старого русского уклада народной жизни, упоенного натуральными свойствами русского характера.
  • Тогда в Кремле еще были представители старой русской интеллигенции: Каменев, Луначарский, Бухарин, Рязанов, и их отношение к представителям интеллигенции, к писателям и ученым, не примкнувшим к коммунизму, было иное, чем у чекистов, у них было чувство стыдливости и неловкости в отношении к утесняемой интеллектуальной России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я