Предложения со словосочетанием «старые ненужные вещи»

Моём окна, собираем пыль с цветов, полируем сантехнику, отбеливаем фаянс в ванной комнате, разбираемся на балконе, избавляемся от старых ненужных вещей.
День благоприятен для пеших прогулок, для любых поездок и путешествий. Хорошо избавляться от старых ненужных вещей, особенно если они имеют дефекты и поломки.
Прежде всего давайте избавимся от старых ненужных вещей, а попросту говоря, от хлама: от пустых подарочных или из-под бытовой техники коробок, поскольку пустоты заполняются отрицательной энергией (здесь действует вселенский закон – любая пустота должна быть обязательно заполнена), от сухих цветов со времён прабабушки (их необходимо сжечь вне дома, а пепел желательно закопать), от пыли и грязи в труднодоступных углах, от спёртого и душного воздуха – проветрите всю квартиру или дом, выбейте все ковры и почистите их влажной тряпкой или губкой.
– Пришёл час, когда этот никчемный мир, предавший нас и выбросивший, словно старую ненужную вещь, заплатит за всё, – глаза призванного духа ярко горели, напоминая зелёные огни, которые заводят в болото неосторожного путника, если тому вдруг придёт в голову блажь свернуть с тропинки.
В его сооружении участвовали все жители деревни или села, отдававшие для этого старые ненужные вещи: рассохшиеся кадушки, старые развалившиеся сани, обветшалую утварь, солому из старых постелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо посмотреть правде в глаза: есть множество замечательных, выдающихся мужчин, которые после долгих лет брака отказываются от жён, выбрасывают их из своей жизни, как старые ненужные вещи, отсылают обратно в родительский дом, а взамен находят себе новую подругу – молодую, привлекательную, из круга гейш и хангёку.
Здесь сложены старые ненужные вещи, которые по каким-то причинам рука не поднимается выбросить.
Ведь, чтобы двигаться вперёд, к большей радости, нам нужно избавиться от старых ненужных вещей.
На кухне была лестница на второй этаж, где была небольшая гостиная, моя комната и чулан, забитый старыми ненужными вещами, с выходом на чердак.
По количеству старых ненужных вещей мы можем судить о захламлённости бессознательного.
Потому что в эти дни полагалось заниматься всякими скучными делами: мыть до зеркального блеска окна и полы, наводить порядок в шкафах и на полках, выбрасывать старые ненужные вещи.
Однажды осенью, когда сжигали во дворе жухлые берёзовые листья, тебя бросили в костёр, потому что ты уже не был портфелем, а превратился в старую ненужную вещь без ручки с большой рваной дырой в «брюхе».
Маленькая, захламлённая комната была заставлена старыми ненужными вещами, покрытыми паутиной и щедрым слоем пыли.
Из дома было решено выкинуть все старые ненужные вещи: тюли, шторы, плетёные корзины, резиновые сапоги.
Патологическое накопительство, или простыми словами синдром «Плюшкина», который выражен в нежелании расстаться со старыми ненужными вещами, которые давно пора выбросить, то, что давно не используется и захламляет жилище.
Берите пример с итальянцев, которые в предновогоднюю пору успешно избавляются от накопившегося за год хлама и старых ненужных вещей.
Во всех домах в таких местах лежали старые ненужные вещи.
Но он отгонял эту мысль, несмотря на то, что рюкзак был переполнен старыми ненужными вещами.
Подвал был полон старых ненужных вещей, которые было жалко выбросить.
Спала она зимой в чулане на сундуке, где лежали старые ненужные вещи хозяев, а потом раздавались работникам как вознаграждение.
Студентки института художеств покупали старые ненужные вещи и создавали из них необыкновенно красивых живых кукол.
Вертя в руках безделушку, я даже принюхалась, пытаясь уловить что-то знакомое из того самого прошлого, но ощутила лишь сожаление – заколка пахла лишь старой ненужной вещью, которую давно следовало просто выбросить в мусорное ведро.
Она открыла дверь в старый чулан, где никогда не бывала, потому что там хранились только старые ненужные вещи, которые надо было давно выбросить.
На первом этаже – две просторные комнаты, кухня и огромное помещение со старыми ненужными вещами.
Сёстры вынесли много старых ненужных вещей из кладовки, которая должна была стать их гардеробной.

Ассоциации к словосочетанию «старая вещь»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРАЯ ВЕЩЬ

Ассоциации к словосочетанию «ненужная вещь»

Все ассоциации к словосочетанию НЕНУЖНАЯ ВЕЩЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые ненужные вещи»

  • Вланг был чрезвычайно доволен своим назначением, живо побежал собираться, и одетый пришел помогать Володе и всё уговаривал его взять с собой и койку, и шубу, и старые «Отечественные Записки», и кофейник спиртовой, и другие ненужные вещи.
  • Бросали порванные рубахи и штаны, разные тряпки, старые сапоги, щетки, засаленные солдатские книжки; некоторые, как оказалось, донесли до Дуная в ранцах множество ненужных вещей.
  • Вот почему, когда внутреннее спокойствие было совершенно восстановлено, а конец первой турецкой войны возвеличил имя Екатерины и в Европе, когда остатки старого недовольства и недоверия к ней стали ей уже не страшны, она охладела к сатире, как к вещи уже ненужной и могущей быть только вредною для ее спокойствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «ненужный»

  • НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНУЖНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «ненужный»

НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный.

Все значения слова «ненужный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «старая вещь»

Синонимы к словосочетанию «ненужная вещь»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «ненужный»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к словосочетанию «старая вещь»

Ассоциации к словосочетанию «ненужная вещь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ненужный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я