Карта словосочетания «старые качели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые качели»

От лёгкого ветерка старые качели начали раскачиваться, и девочке стало жутковато.
Во дворе дома на небольшой детской площадке грустно поскрипывали старые качели.
На вязе у старых качелей громко выясняли отношения воробьи.
– Ты хорошо меня знаешь, не сомневайся, это только начало. У нас остались старые качели из автомобильных шин?
Мама смеялась, раскачивая старые качели. Она вдруг забеспокоилась и с опаской посмотрела вверх – цепи прочные, сорваться не должны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемералопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятно было видеть, что уцелел разноцветный домик-горка на детской площадке и рядом с ним скрипучие старые качели, поистине сделанные на совесть.
Кроме шума дождя и лёгкого поскрипывания старых качелей, ни одного звука не доносилось до неё.
Никто не играл во дворе – не скрипели старые качели, не раздавались радостные визги.
За окном кипела жизнь: мамы с колясками сновали туда-сюда, двое пенсионеров на лавке о чём-то лениво переговаривались, периодически подбрасывая стае голубей хлебных крошек, где-то вдалеке монотонно выла автомобильная сигнализация, а со стороны детской площадки доносился смех и скрип старых качелей.
Немного взбодрившись от знойного солнышка, он вышел во двор, где стояли старые качели и заброшенный автомобиль, с разбитыми фарами и ржавой крышей.
Следующий адрес на карте привёл близнецов к дому семьи, у которой исчезла собака. Где-то в тени висели старые качели, и цветы в саду расцветали яркими пятнами.
Я оглядываюсь по сторонам и вижу старые качели.
С сучковатой ветки древней яблони свисали старые качели.
Я уже начала думать, что мы достигли предела возможности старых качелей, но мой партнёр выжимал из них всё больше и больше.
Осенний ветер грел озябшие руки возле багряного боярышника, где-то далеко звучал тоскливый плач старых качелей, под ногами чуть слышно шелестело время.
Забравшись на холм, она провела по тропинке взглядом до самой деревни и, вновь никого не обнаружив, влезла на большие старые качели.
Нет ничего умилительнее, например, возвращаясь в город детства, увидеть, что твои старые качели по-прежнему на своём месте, а под турник мальчишки, как и прежде, подкладывают камень, чтобы достать до перекладины.
Внезапно лёгкое дуновение ветерка пронеслось по аллее. Встретив на пути старые качели, слегка тронуло их, на что те тихо проскрипели: «Мир-мир-мир».
– По-человечески я понимаю тебя. Ты надеешься прикоснуться к детству: найти дом, в котором жил, потрогать старые качели, зайти к соседям, узнать судьбу отца.
Моё внимание привлекли старые качели.
Заскрипели старые качели, засмеялся ребёнок.
Пара старых качелей и скривившаяся горка меня особо не впечатлили, но вот песочница – заинтересовала.
В центре, под крышей на одной из массивных балок покоятся старые качели.
Даже старые качели жалобно скрипели, раскачивались, словно их испытывали на прочность сошедшие с ума призраки.
Рядом с тонущими в снежном пухе старыми качелями играют дети.
О том, что лет сорок назад здесь был центральный городской парк, напоминали старые качели среди переплетений шиповника и бузины.
Когда её хватились, стали искать и нашли мёртвой возле сломанных старых качелей: девочка сорвалась с них и свернула себе шею.
Со скрипом покачивались старые качели под тихим шуршанием ветра.
Мы пробегаем его насквозь, цепляя руками холодные ржавые цепи старых качелей.
Старые качели лениво скрипели под натиском ветра.
С той стороны забора до аллеи с домами было метров сто пятьдесят ничейной территории, на которой росли всё те же сосны, была натянута волейбольная сетка, а из-под снега торчал остов старых качелей.
Они вошли в свой двор, и до подъезда им оставалось пройти только через небольшую спортивную площадку, окружённую деревьями, в глубине которой виднелись старые качели.
Сзади донёсся резкий и жутковатый звук старых качелей.
Тихо покачиваясь, я словно впадала в транс. Вот бы ещё поспать часок, но из-за противного металлического скрипа старой качели заснуть не получится.
Я наблюдал: вот люди входят в двери парадных и выходят наружу, вот пацаны из дома напротив доламывают старые качели.
Можно было даже не раскачиваться, так как всё ещё бушующий ветер служил отличным помощником, периодически колыхая старые качели.
Старые качели ещё там, – говорит он и указывает на дуб немного в стороне от берега. Даже в темноте она видит измочаленную верёвку, свисающую с толстой ветки.
Этот мерзкий надтреснутый голос скрипел как старые качели прямо мне под ухо!
Усаживаешься на шаткие старые качели с чашкой мятно-смородинового чая и, хрустнув куском сахара, блаженствуешь, раскачиваясь в такт с ветром, солнцем, небом и непрерывным тарахтением надоедливого мотора, добывающего воду из тёмных, пронизанных подземными венами глубин.
Как будто старые качели раскачиваются.
А посередине – о чудо! – стоят старые качели.
– Идём. Думаю, ты так же давно не качалась на качелях, – он усмехается, и мы идём к дубу, на котором висят старые качели.
Согретые летними солнечными лучами, птицы напевали песни, а вдалеке слышались скрип старой качели и гул ребятни.
Как же тяжело ему дались эти слова. Я пошатнулась, не чувствуя ног. Шумел тёплый ветер, во дворе скрипели старые качели, деревья мягко шелестели листвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые качели»

  • Она раскинулась и тяжело дышит… Зубы ее стиснуты, лицо бледно… Вероятно, ей снятся качели… По всем комнатам ходит Сычиха и злобно поглядывает своими острыми глазками на людей, так внезапно нарушивших мертвую тишину забытой усадьбы… Она недаром ходит и утруждает свои старые кости…
  • Лариса Висленева сидела на широкой доске качелей, подвешенных на ветвях двух старых кленов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «качели»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «качели»

КАЧЕ́ЛИ, -ей, мн. Сооружение, на котором качаются для забавы.

Все значения слова «качели»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «качели»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «качели»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я