Карта словосочетания «старые знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые знания»

И в конечном итоге, чтоб использовать старое знание в новой ситуации, нужно всякий раз подтверждать адекватность этой истины снова.
Времена изменились, старые знания превратились в сказку, но факты остались фактами.
С развитием науки старые знания как будто ушли далеко в прошлое.
Кочевники говорят, что это знаки, указывающие, где раньше были источники, но старые знания утрачены.
Отрицается не определённое знание, а предыдущее проживание старого знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доужинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы, конечно, вправе дополнять новой информацией старые знания.
На одних старых знаниях расширения сознания произойти не может.
– Ты усвоил много старых знаний, но теперь этого уже недостаточно.
– Но не погибнет старое знание, а войдёт оно постепенно в новое, и растворится в нём, – продолжил старик через некоторое время, – и не сможет никто победить его, не сотрётся это знание в памяти народа.
Если старых знаний нет, то новым знаниям не к чему «цепляться».
В случае «узнавания» обогащается старое знание, а качественного его преобразования не происходит.
Благодаря системной организации когнитивной сферы сознания каждое вновь приобретаемое в понятийной форме знание встраивается в систему его опыта, чем обеспечивается понимание нового и переосмысливание старого знания с позиций вновь приобретаемого.
Стиснув зубы и запрятав свою гордыню глубоко в карман, я с жаждой впитывал старые знания в новом изложении.
Здесь нет никакого чуда или мистики, а есть очень старые знания, которые сейчас открывают свой истинный смысл, современные знания науки и новый взгляд на события в жизни.
Ну а для тех, кто уже знаком с базовым материалом, не будет зазорным освежить старые знания, тем более поданные в новом ключе.
Это был холод опыта, холод давно обретённого знания, а старое знание вызывает в душе равнодушие – так ветер вызывает шелест листвы.
Но должны быть и те, кто свято хранит традиции, потому что старые знания ничуть не менее важны, чем новые.
Другими словами, старые знания служат канвою, основанием для новых, дальнейших.
Часто приходится отвергать старые знания или корректировать новые, не зная при этом, какая из истин обнаружится в следующий раз.
Не удовлетворившись старыми знаниями, создал свою систему анализа знаков и классификацию типов рук.
Прогрессивизм – это свойство развития, когда каждое новое исследование развивает и дополняет старое знание.
В третьем классе мы начнём проходить основы геометрических искажений, и там мои старые знания никак не помогут.
Он использует понятия и различения, за которыми стояло новое знание конца XIX и начала XX века, но эти различения перестали быть знанием, они превратились в словесные обозначения старого знания.
Должны воскресить старые знания, скрытые от нас много лет назад по вашему приказу, мой король.
Старые знания запаковываются и стают только историей, которая не применима.
Все эти доктора и профессора занимаются только тем, что изучают старые знания.
Здесь же речь идёт не об использовании старых знаний и даже не о новых опытах врачевания, но о своего рода чудодейственном средстве, способном исцелить больное человечество, насколько позволяет механизм тела, то есть снова оживить его так, как весной всё более и более усиливающийся солнечный свет оживляет растения и животных, если их организм вообще способен воспринять такое возрождение.
И второй путь был простой, как говорили, с нуля: на основе старых знаний развивали – новые.
В этом нам помогают старые знания, которые мы применяем, теоретически, и примеряем практически, как только оказываемся в подобной сфере бытия.
Учащиеся и работодатели больше не готовы идти на компромиссы, ценным считается образование, позволяющее обновлять старые знания и навыки (Hennekam, 2015) и осваивать новые.
Все устаревшие, догматические старые знания вместе со старыми консервативными учёными уже уходят и вскоре канут влёту.
Моё обучение закончилось в пятнадцать, но всё, что было после, всё же позволило сохранить старые знания.
Без постоянного повторения можно опасаться, что старое знание забудется, и таким образом не станет почвы (опоры) для приобретения новых знаний.
Так вот, эти сами средневековые алхимики знали то, чего наши химики, выбросив старые знания как лженаучные, не знают, по крайней мере, в школе нам об этом ничего не рассказывали.
Мой дед никак не мог этого понять и всё пытался поговорить с учительницей при помощи своих старых знаний иврита, который он учил 60 лет назад, когда был мальчиком и изучал тору в хедере.
Главный секрет в том, что в здесь нет ничего нового, кроме конструкции старых знаний, основанной на логическом построении известных аксиом, что порождает новые аксиомы.
Но, будучи психологически неготовыми к школе, они через некоторое время (как правило, тогда, когда кончились старые знания и понадобились новые), начинают плохо учиться, мешать учителям и другим детям своим поведением, страдать от разного рода соматических заболеваний [21; 22; 24].
А некоторых больше интересуют тайные летописи, раскрывающие старые знания о системе мироздания.
Вы опустошаете свой кувшин старых знаний и позволяете наполнить себя новыми.
В большинстве своём их жалкие потуги совершенно безуспешны, однако время от времени случается, что некоторым удаётся откопать осколки старых знаний, которые они пытаются пустить в ход.
Затем наступает очередной этап катарсиса и весь приобретённый опыт проходит сквозь невидимые жернова востребованности старых знаний в новом мире, на новом уровне реальности.
Они-то все вместе и оказываются порой гораздо ближе к истине, которая не отменяет старое знание, но вбирает его в себя и, тем самым, привносит в истину полноту.
Жрец собирался посетить этих людей, ведь они были его собратьями на сложном пути познания истины, которые не только сохраняли остатки старых знаний, но и по мере своего продвижения получали новые.
Там было скрыто старое знание, которого не найдёшь в телесказках, электронных энциклопедиях или детских учебниках.
Стоит ли упоминать, что у человека, который так горел глазами на работе и успевал так много, были и внеурочные проекты, где он не пытался зарабатывать старыми знаниями, а пробовал новинки IT-шной сферы, держал нос по ветру и стремился улучшить свои программистские подходы.
Противоречие (антиномия), содержащееся в парадоксе, актуализирует старое знание, «остраняет» новую идею и вовлекает читателя в орбиту сознания героя.
Старые знания либо игнорировались, либо уничтожались вовсе, а жить в уединении с природой стало мейнстримом.
Это подразумевает осмысление старого знания и его развитие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые знания»

  • Новая теория восприятия и суждения, новое истолкование механизма познания в духе мистического эмпиризма представляют старое знание в новом освещении.
  • Один — это было отречение от своей старой жизни, от своих бесполезных знаний, от своего ни к чему не нужного образования.
  • В область мысли, знания она вступила так же недоверчивым и осторожным шагом, как была осторожна и скупа в симпатиях. Читала она книги в библиотеке старого дома, сначала от скуки, без выбора и системы, доставая с полки что попадется, потом из любопытства, наконец некоторые с увлечением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «старые знания»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я