Предложения со словосочетанием «старший начальник»

Настойчив и твёрд в проведении в жизнь своих решений и решений старших начальников.
Держать стыки боевых порядков войск под постоянным и личным контролем старших начальников.
Три года «слияния» – жизни без имени – проведённые в военной подготовке и чёрной работе в распоряжении старших начальников, два года службы кадетом на субмарине, под носом у врага, каждый день рискуя головой.
Видимо, собирался доложить старшему начальнику об инциденте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кухмистерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означало, что в походе он посменно с другими вахтенными начальниками стоял вахту, являясь в это время старшим начальником на корабле и отвечая за его безопасность и исправное несение службы.
Предлагаю вопрос о всех справедливых претензиях к начальствующим лицам доводить до сведения старших начальников, чтобы тщательное и всестороннее расследование установило степень виновности каждого данного лица.
О назначении старших начальников государь считал своим долгом знать.
Такие же собрания происходили в прочих частях 2, 3 и 1-го корпусов, но все речи старших начальников мало действовали на людей.
Когда все свидетели уже были допрошены, я указал на присутствовавшего в зале заседания старшего начальника обвиняемого и попросил его выслушать.
Задача старших начальников – и впредь смело выдвигать лучших младших командиров.
Организация работы командира подразделения при подготовке и в ходе боя (выполнения полученной задачи) определяется условиями обстановки, характером поставленных задач, установленными сроками готовности подразделений к их выполнению и методом работы старшего начальника.
Некоторые оставшиеся за командующих начальники штабов округов, получив «Директиву № 1» к 1 часу ночи, также не поднимали войска по тревоге, хотя обязаны были это делать в отсутствие старшего начальника за него.
В процессе практической работы может для притягивания внимания к себе совершать поступки, которые другие не совершат (то выступить с какой-то идеей, то неожиданно кого-то обругать, то похвалить, то не согласиться с чем-то, то в присутствии всех пожаловаться старшему начальнику и др.).
Этот ветеран до сих пор гордится тем, что командовал отделением, а нынешние командиры отделений часто сами не чувствуют себя командирами, да и старшие начальники ещё недооценивают руководителей отделений, не воспитывают в своих подчинённых сознание огромной ответственности роли младших командиров.
И здесь нет старших начальников – здесь есть члены круглого стола и модератор.
– Товарищ старший начальник, я привёл к вам беженцев, – на новоимперском языке доложил стражник стены. – Ваши дальнейшие распоряжения?
Это могло означать только одно: голубые двери старшему начальнику явно не понравились.
– Так точно! Собака чувствует старшего начальника.
Враг затаился, он ожидал подхода главных сил. Связь со старшими начальниками отсутствовала.
Если старший начальник примет в команду свою и вторую экспедицию и будет распоряжать приготовлением, отходом и прочим до предписанного разлучения, то не только произойдёт потеря времени, но и может настоять опасение, чтобы не разрушилось согласие начальников…
При этом они забывают о том, что то, что они, простодушно, считают недостатками, в глазах старших начальников может оказаться неоспоримыми достоинствами.
Если старший начальник приказывает тебе «наделать шуму и навести переполох», а потом невзначай прибавляет, чтобы взял побольше боеприпасов, это может означать одно из двух: либо начальник абсолютно некомпетентен, дурак дураком, как говорят в армии, либо дело слишком серьёзное и деликатное.
Но приходит более старший начальник.
Никто не знал, сколько именно времени нужно выждать, что бы не попасться на глаза старшему начальнику.
Внешне он был похож на школьника десятого класса, форма на нём сидела неуютно, волосы светлые, немного вьющиеся, что явно создадут проблему по причёске и ненужные вопросы старших начальников.
Только руководители наркоматов и другие старшие начальники знали об этом из получаемых ими секретных бюллетеней.
– Товарищ, вы здесь старший начальник, насколько я понимаю…
И мундир он носил с удовольствием, и отвечал старшим начальникам чётко, оставляя собственные рефлексии при себе.
А на войне и вовсе был просто посредником между непреклонным голосом старшего начальника, улавливаемым по радиостанции, и суровыми мужиками-комбатами, которые вполне могли ответить отборной бранью в ответ на халтуру.
Я же, сохраняя похвальную скованность в присутствии старшего начальника, на подмигивание отвечать не стала. Я же из района, мы этого не умеем.
От вас требуется внимательно слушать и выполнять требования старших начальников.
Разойтись! – продублировал распоряжение – команду старшего начальника дежурный по лодке.
Там же находились старшие начальники и выставляли оценки.
Как вы понимаете, начальства в это время уже не было, а «старшему начальнику смены» мы подарили кусок оленя.
В реальной жизни и правила игры иные, и люди другого содержания, а карьера строится не на преуспевании в ратных делах, а на умении выполнять то, что от тебя требует старший начальник, независимо от того, насколько его запросы разумны и обоснованны.
Увидев старшего начальника, встречающего прибывшую с тренировки группу, разведчики сноровисто построились в шеренгу.
Он два раза проходил мимо этой двери и надпись «СНС» почему-то у него трактовалась как «смотритель насосной станции», и только на третий раз до него дошло, что это может быть «старший начальник станции».
Из головы не уходила жуткая суть идеи, высказанная в приказном порядке старшим начальником: хоть и не много он знал тонкостей о работе эволэков, но одно было ясно – семь девушек и один юноша, пусть и странные, и даже в чём-то пугающие, уже списаны в безвозвратные потери.
– Да, дорогонько они нам обходятся, – загрустил старший начальник.
Старик и старший начальник мецке посмотрели друг на друга у трапа, ведущего на стапель.
А у старшего начальника нужно отметиться младшему, наглядно показав своё трудолюбие и бдительность.
Большевизированные казаки не ограничились арестами старших начальников.
Большое число офицеров, особенно старших начальников, числились в резерве командующего армией, ожидая отправки на фронт.
Мне стало ясно, что первой причиной отхода явилось воздействие артогня на необстрелянных бойцов, второй причиной – провокационная передача не отданного старшим начальником приказа на отход.
Как показывают архивные документы, старшие начальники произвольно решали, кого и на каком основании направить своей властью в штрафную часть.
Кто-то долго не хотел выдавать маскхалаты (на накладной не было подписи старшего начальника); за лыжами пришлось ездить в тыловую, за пятнадцать километров, деревню.
Если представляете третье лицо, то сначала обратитесь к старшему по рангу («Господин старший начальник, разрешите вам представить нашего нового господина младшего начальника»).
Le bon general ordinaire (просто хороший генерал) – это генерал, который хорош, пока его старший начальник подробно объясняет ему, что делать, стоит над ним и опекает его, следит, чтобы тот делал так, как ему приказывают.
Большинство старших начальников были мне неизвестны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старший начальник»

  • Начал он на Кавказе же с юнкеров, в пехотном полку, долго тянул лямку, наконец был произведен в офицеры и отправлен в какое-то укрепление старшим начальником.
  • — Покуда еще намерения такого не имею. Я еще и сам, слава Богу… Разве лет через десять что будет. Да старший-то сын у меня и пристрастия к духовному званию не имеет, хочет по гражданской части идти. Урок, вишь, у какого-то начальника нашел, так тот его обнадеживает.
  • В горных делах царила фамилия Каблуковых: старший брат, Илья Федотыч, служил секретарем при канцелярии горного начальника, а младший, Андрей Федотыч, столоначальником «золотого отряда».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «старший начальник»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я