Предложения со словосочетанием «высшие начальники»

Над воспитателями стояли инспектор с помощником, и затем высшим начальником являлся директор.
Первым убивал зверя высший начальник, после чего начиналось общее избиение.
Он этим заслужил бы не порицание, а, напротив, – похвалу высшего начальника.
Мы совершим нападение с удвоенной смелостью, так как обнаружилось, что многие из высших начальников крепости преданы вашему величеству и окажут нам помощь.
Они назначались по выбору высшего начальника, благотворному влиянию которого приписывались все их достохвальные подвиги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грустно и жалко читать эти подробности о событиях того дня, где полнейшее отсутствие единства в действиях и распорядительности со стороны высших начальников и разумной исполнительности со стороны низших деятелей возымели какое-то гнетущее действие даже на самую отвагу нашего неустрашимого солдата и едва не привели нашу армию к окончательной гибели.
Части пищальников делились на статьи или сотни, во главе которых ставились сотники, а высшими начальниками назначались «Головы».
АТАМАН – высший начальник казачьего войска (войсковой, наказной, походный, кошевой), избираемый общим собранием – казачьим кругом.
Высшие начальники ограничивались распоряжениями о занятии позиций по карте, не производя личного осмотра и не убедившись, так ли занята позиция, как было ими предположено.
Ему пригодился долгий опыт чиновничьего восхождения, когда надо уметь подстроиться к любой человеческой слабости высшего начальника.
Ввиду крайне враждебного отношения населения, недостаточности подготовки для современной войны и очень плохих кавалерийских высших начальников, русская кавалерия не сыграла заметной роли.
Иногда в течение недели раза два приезжал на подмогу моему следователю высший начальник.
Деятельность высших начальников обеих сторон, в частности германской, подвергнута соответствующей критике.
В единичных случаях смена высших начальников инициировалась и верховным командованием.
Там у тебя, по крайней мере, есть шанс с течением времени стать высшим начальником.
Решать, куда бросать авиацию, должен высший начальник.
В отсутствие безусловно высшего начальника всякий генерал мог отстаивать, что: не его часть пойдёт и не под его командованием.
Однако, увидев высшего начальника собственной персоной, он зевать перестал и начал часто моргать.
Русские войска в конечном результате потерпели поражение не столько от германских войск, сколько от своих бездарных высших начальников.
Под оккупантами он понимал не какого-нибудь высшего начальника, а высшую власть государства, войска которого заняли эту неприятельскую территорию.
Хотя все высшие начальники уже знали, что я певец – потому, что много раз выступал по телевидению, радио и оперном театре, но не хотели отпускать меня с работы.
Кто по приказания начальства прорвётся, с явной для себя опасностью, из заблокированной гавани или порта, доставив высшему начальнику сведения о состоянии их, чем поспособствует принятию мер к облегчению их участи.
Значит, «проблема горбачёвщины» – предательство высших начальников – висит над нами дамокловым мечом, и миллионы россиян знают об этом!
Против неё изначально были настроены все, в том числе часть высших начальников, но последние быстро переменили своё мнение, когда получили на руки уведомления о сокращении, – без даты, но с подписью новоиспечённой боссихи.
Начались аресты высших начальников.
Отсюда следовал логичный вывод: демонстрируй беззаветную личную преданность высшему начальнику и будешь иметь полную свободу рук на отданной тебе в управление территории.
На работе её встретила рутина. Всё было как всегда. Она бегала от отдела до кабинетов высших начальников, затем её отправили с бумагами в другую организацию.
Звонили довольные террористы поздно вечером, зная, что в специальных службах работа идёт практически круглосуточно, а высшие начальники почти не спят.
В среде высших начальников стали наблюдаться апатия и растерянность.
– Почему, тогда чиновники и все высшие начальники начали активно продавать свою недвижимость?
Командование дивизии, в угоду высшему начальнику, поздравляя молодых родителей, выдало им ключи от двухкомнатной квартиры улучшенной планировки в новом доме.
Отношение высших начальников к младшим курсам всегда отражалось на собранности.
Как манерно и игриво она улыбается, думал он, как, наверное, она улыбается и тем лысым и пожилым мужичкаму себя на работе, где она сидит на стуле или встаёт и переносит бумажки из кабинета в кабинет, и где эти мужички, и где вся эта их строгость и официальность, и даже весь деловой распорядок сам по себе, как будто всё это пропитано и пронизано каким-то перезрелым соком, соком какой-то вульгарности, что как будто и сидят-то они на стульях в этом, как теперь принято выражаться open space, не как коллеги, и ходят по коридорам из кабинета в кабинет не как сотрудники, а как бабёнки и мужички, которые всегда тайно голые,и которые и предаются в порочном воображении своём каким-то, даже и не всегда, наверное, приятным наслаждениям, и что эти воображаемые, пусть даже и болезненные, наслаждения необходимы, и что им надо предаваться по какому-то странному закону и здесь, в офисе, и закон этот должен исполняться над каждым, поимённо, не исключая и начальников, и чтобы высшие начальники делали этов воображении своём над низшими, а над высшими – те, кто ещё выше них, чтобы, в конце концов, каждый получил своё разрешение от бремени, свою разрядку, после которой ему будет отпущено его незримое принятие вины, его отвращения к себе и к другим, и именно это и будет наказанием.
С другой стороны внутренние разборки с подчинёнными и высшими начальниками здоровья не прибавляют.
Утверждала, что у нас везде бы всё было хорошо, если бы не пытался применять то, с чем высшие начальники незнакомы и не понимают.
Высшие начальники струсили, да и мы…
Да, так считает большинство знающих обо мне, но также они считают, что не стоит выкидывать волшебную палочку которой можно взмахнуть и провернуть такую операцию, которая даже не снилась высшим начальникам и командирам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие начальники»

  • А высший начальник, тоже смотря по тому, нужно ли ему отличиться или в каких он отношениях с министром, — или ссылает на край света, или держит в одиночном заключении, или приговаривает к ссылке, к каторге, к смерти, или выпускает, когда его попросит об этом какая-нибудь дама.
  • Всё это новое учреждение и весь острог со всеми его чинами и арестантами по-прежнему остались в ведомстве коменданта как высшего начальника.
  • Зимний дворец после пожара был давно уже отстроен, и Николай жил в нем еще в верхнем этаже. Кабинет, в котором он принимал с докладом министров и высших начальников, была очень высокая комната с четырьмя большими окнами. Большой портрет императора Александра I висел на главной стене. Между окнами стояли два бюро. По стенам стояло несколько стульев, в середине комнаты — огромный письменный стол, перед столом кресло Николая, стулья для принимаемых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «высшие начальники»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я