Предложения со словосочетанием «старшие родственники»

Старшие родственники уже покачивали головами, видя, что амбициозные планы и выдающиеся способности ни к чему не приводят.
Многие представители вашего знака могут включиться в дело старших родственников, и поначалу всё будет складываться достаточно успешно.
Даже если рядом нет старших родственников, у вас есть друзья.
Потеть детки могут, если дома слишком высокая температура, что бывает довольно часто, учитывая, что родители и особенно старшие родственники очень боятся, что малыша продует.
Хорошо будет навестить старших родственников, открыть семейный альбом и погрузиться в воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трамбование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если старшие родственники живут далеко, то удобным случаем для интервьюирования могут стать дни семейных праздников или встреч, например, Новый год, Рождество, свадьба, Пасха, родительский день, чьи-то похороны.
Твои старшие родственники посчитали, что могут безнаказанно ограбить молодого князя.
У обычных людей всё просто: вступление в брак с согласия родителей или жениха – если у него нет ближайших старших родственников.
Разве гувернантка тебе не говорила, что девушки, – королева запнулась, с сомнением посмотрев на десятилетнюю дочь, и поправилась, – барышни не должны принимать подарки от кавалеров без разрешения старших родственников?
Но я думаю, и более старшие родственники считали, что это славянское слово.
Дико хотелось оставаться спокойной, но я напряглась и, конечно, приготовилась столкнуться с недоумением со стороны старших родственников.
В других местах покровителем обычно становился старший родственник.
И говорить о том, что его брат действительно было виноват сам во всём случившемся, в присутствии старшего родственника не рекомендуется.
Кто-нибудь из младших гномов, обиженный на своих собственных старших родственников может со спокойной душой передать информацию про меня клану гномов – конкурентов.
С другой стороны, помощь старших родственников логична и оправдана, так как в старости они могут рассчитывать на уход и заботу со стороны своих детей и внуков.
При упоминании этих природных объектов или животных, с которыми связаны имена предков либо старших родственников, невестка должна была находить иносказательные приёмы, чтобы сообщить необходимую информацию.
Расспросите старших родственников, не было ли у кого в роду того, о чём и вспоминать-то стыдно…
– Впрочем, именно поэтому такими делами занимаются старшие родственники.
Я поджала губы, кивнула скрепя сердце и соглашаясь со словами старшего родственника.
Согласно казахскому этикету, зять должен был называть тёщу и тестя, бабушку, дедушку, а также старших родственников жены апаи ата,а не по именам.
Либо, когда победа была уже в кармане и пришло время делить добытое, их просто убрали по приказу старшего родственника.
Избегать старших родственников мужа и не произносить их имена старались невестки многих тюркских народов.
Думаю, мне на правах старшего родственника это также позволительно?
Некоторые в сопровождении старших родственников, но картину это не слишком меняло.
Таким образом, сын мог рассчитывать на наследство только после смерти старших родственников.
Спросите старших родственников о том, кем были ваши прабабушки и чем они занимались.
Они виделись, когда вместе собирались старшие родственники и друзья семьи, но мой отец всегда относился к маме как к ребёнку, задирал её и щипал за щёки.
Повторное появление старшего родственника прошло, как и первое, – незаметно.
И в четвёртой части поговорим про наши роли мамы и папы, конфликты вокруг воспитания, отношения в тройке мама-папа-ребенок, влияние старших родственников на семью.
Вопросы брака решали старшие родственники, прежде всего со стороны отца.
Только по каким-то крохам устных рассказов старших родственников и сведений из некоторых иных информационных источников удалось установить, откуда пошла наша родовая фамилия.
– Чтобы этого князя нельзя было заставить подчиниться старшим родственникам, которых у него в среде русских князей не будет.
Он был старшим, но не самым правильным, как полагает быть старшим родственникам по праву возраста.
А вот девочки-подростки были существенно ущемлены в правах: в большинстве случаев, касавшихся замужества, они не имели права голоса, а все решения принимали старшие родственники, исходя из собственных интересов.
Ещё один вариант – сочетание недовольства населения с волей старшего родственника.
Такие этикетные правила для невестки (обозначаемые как «избегание») и предельная сдержанность со стороны старших родственников являются результатом противодействия групповым бракам, имевшим место в древнейшие времена.
Скажем, мать всегда положит младенца в коляску, если держала его на руках, а навстречу идёт старший родственник.
При чистках других людей(в том числе старших родственников) поступают так же – наносят на свечу или делают амулет.
– То есть, ты ещё шесть-семь лет должен находиться под присмотром старших родственников, – удивилась я.
С начала XX века нашим старшим родственникам пришлось столкнуться с огромными потрясениями, самое главное было выжить и не пропасть, в этот период были искажены духовные ценности, утрачены опоры, а вместе с этими потерями в отношения родителей и детей пришли страхи, эмоциональный холод, злость, стыд, вина, обесценивание, неудовлетворённые амбиции.
Если в мезолите в каждом роду старшие родственники сами приносили жертвы своим родовым богам, совершали ритуалы и читали им молитвы, то теперь строятся большие просторные храмы божеств, покровителей города, а служение богам становится важной и доходной профессией.
– Неужели вы думаете, – после глубокого раздумья сказал старший родственник, – что мы допустим это?
И тут, внимание, ответ – по законам этих земель, в случае смерти хозяина, его имущество отходило либо сыну, если таковой имелся (это как раз не наш случай), либо старшему родственнику мужского пола, который в этом случае обязывался содержать оставшихся без кормильца женщин.
И оказалось, что он, действительно, тепло относится к единственному старшему родственнику.
Теперь же ситуация накалилась именно из-за того, что его брат больше не хочет помогать старшему родственнику.
Напротив, через речку, на нижнем берегу, чуть выше поймы, стоял другой монастырь, гораздо старше и скромнее по своему виду – он как будто смотрел снизу вверх на могучие стены и башни противоположного берега со смесью уважения и зависти, как потрёпанный жизнью старший родственник глядит на молодого и удачливого собрата.
В соответствии с ним приносили пользу ещё старшие родственники нынешних рабочих лошадок – где бы они в своё время ни трудились.
На улице дети как с цепи срывались и, не слушая старших родственников, бегали перед школой и галдели.
– Да, трижды, – согласился старший родственник, выслушав младшего и посмотрев на милиционера.
– Не означает, – отвечал старший родственник, не склонный предаваться шуткам на эту тему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшие родственники»

  • Молоденькая монашенка, молодость которой проходила в том, что она читала по покойникам, охотно уступила место, так как приняла Егора Тимофеевича за какое-нибудь начальство или за старшего родственника, и отошла к стороне.
  • «Волонтером» прозвал он его после сербской кампании. Палтусов не любил этого прозвища и вообще не жаловал бесцеремонного тона Валентина Валентиновича, которого считал «жалким мыльным пузырем». Но он до сих пор не мог заставить его переменить с собою фамильярного тона. Не очень нравилось Палтусову и то, что Долгушин говорил ему «ты», пользуясь правом старшего родственника.
  • — Милый друг, — ответил ему граф тоном старшего родственника, — скажи мне откровенно, разве ты когда-нибудь думал серьезно о своих сословных правах? Пользовался ты своим именем и происхождением, чтобы там, на месте, в уезде, играть общественную роль?.. Конечно, нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «родственник»

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «родственник»

РО́ДСТВЕННИК, -а, м. Тот, кто находится в родстве (в 1 знач.) с кем-л.

Все значения слова «родственник»

Синонимы к словосочетанию «старшие родственники»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «родственник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я