Предложения со словосочетанием «старческие морщины»

Непонятная болезнь за какой-то месяц иссушила её тело, прочертив по рукам и лицу глубокие старческие морщины.
Даже если с годами она станет неузнаваемой, я всё равно распознаю под старческими морщинами лицо молодой женщины, которая в тот сентябрьский день убила моего отца.
– И она троекратно перекрестилась, незаметно утерев слезу, неожиданно просочившуюся между старческих морщин наружу.
Даже многочисленные старческие морщины и седая борода не могли скрыть железной непреклонности, составляющей, должно быть, основную черту характера прибывшего к государю просителя.
О чём ты думаешь, когда между бровей твоих залегает мучительная складка, когда лоб твой покрывается старческими морщинами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один жизнерадостен, умер, появись у него первая старческая морщина.
Надо сказать, что рябое лицо со множеством старческих морщин сия литвинская мода отнюдь не украшала.
Толстый слой белой пудры скрывал старческие морщины, она накрасила губы и нарумянила щёки, а волосы так туго стянула на макушке, что пропали морщины на висках.
Дверь, покрытая старческими морщинами сотен слоёв краски, предательски скрипнула, и двадцать пар глаз повернулись к опоздавшему.
Путником оказался человек неопределённого возраста с седой бородой и длинными седыми усами, но удивительно светлым, не изрезанным старческими морщинами лицом.
Глубокие старческие морщины стали резче.
Да и сама рука, непривычно тонкая, и не испещрённая сотней старческих морщин.
Время шло… Меняя то, что должно меняться, покрывая старческими морщинами то, что и было создано, чтобы состариться в своё время…
Сквозь глубокие борозды старческих морщин на окружающих смотрели явно молодые глаза небесного цвета.
От пулевых норок по потолку тянулись толстые старческие морщины, расходясь, тончали, пересекаясь, ловили сеткой медленных медных мух.
Его круглое лицо, ещё не имело обильных старческих морщин, несмотря на уже довольно преклонный возраст.
Каёмки облаков буровили гримасу старческими морщинами.
Кроме неизбежных старческих морщин, мы найдём своё лицо искажённым беспричинной печалью и унынием, раздражением и прочим.
Морщить лоб у него получалось особенно хорошо, глубокие старческие морщины придавали сочувствующий, даже скорбный вид, полный переживания и горечи.
Это можно было предположить из того, что на открытых участках тела видны старческие морщины грубой, чешуйчатой кожи.
Он долго сидел, сурово нахмурив брови, и глубокие старческие морщины очертили лицо.
У неё уже не было ни ресниц, ни бровей, и маленькие светло-карие глаза утопали в волнах старческих морщин, покрывавших не только лицо, но и всё остальное тело женщины.
На его лысине сверкал блик, отражаясь от пламени, а черты крепкого и стойкого лица, оскорблённые старческими морщинами, подрагивали, то и дело погружаясь в тень под неровным светом огня.
Потом наклонилась и, коснувшись рукой в старческих морщинах памятника, сказала тихо, уже тому, чьё имя было выбито на плите.
Но всё это по-видимому ничуть не беспокоило старика, и выражение лица он имел задорное, и даже немного величественное, напоминающее то ли старинного благородного разбойника, ушедшего на покой, то ли отшельника убежавшего в глушь от суеты мира: высокий лоб, нос картошкой, всё его лицо испещрённое мелкими старческими морщинами, невольно вселяло уважение.
В пространстве засветилось маленькое окошко, и я увидела лицо, обрамлённое старческими морщинами, но такое любимое и родное.
Седые длинные волосы собраны в маленький хвостик на макушке, на уголках глаз и лбу старческие морщины, а челюсть и подбородок украшает густая борода.
Через несколько секунд лицо незнакомца сильно изменилось: пропали старческие морщины, нос стал заметно меньше, губы посинели, а цвет зрачков сменился.
Один – пожилой, но всё ещё крепкий, словно бы высушенный солнцем мужчина с острыми чертами изборожденного старческими морщинами лица.
Лицо избороздили старческие морщины.
Но особенно приковывали внимание глаза – глаза древнего, много повидавшего на своём веку мудреца, с насмешкой глядящие на зрителя из глубоких глазниц, обрамленных густой сетью старческих морщин.
Из-под высоко поднятых бровей на меня смотрели выцветшие, ничего не выражающие глаза в сетке старческих морщин.
Кожа упругая и эластичная, старческие морщины отсутствовали, глаза смотрели уверенно и дерзко, а немного отросшие волосы были чёрными и даже слегка завивались.
Я видела его только раз, но не заметила старческих морщин.
Усеянные полосками старческих морщин и натёртые, сейчас они были похожи на мятую резину.
Все его старческие морщины лучились счастливой улыбкою.
Его вдруг обезобразили старческие морщины: казалось, дотронься сейчас до дряблой, лягушачьей кожи, и она сойдёт под руками, как маска…
Вот только глаза в сеточке старческих морщин глядели на окружающий мир слишком серьёзно и по-взрослому.
Не нужно ходить на работу или учёбу, думать о хлебе насущном или грустно разглядывать в зеркале свои дряблые мышцы в комплекте с юношескими прыщами либо старческими морщинами.
Больше всего на свете она мечтает, чтобы его старческие морщины выражали лишь искреннюю радость, и это отражено в ней во всей.
Его покрытые старческими морщинами руки, с выступающими жилами и венами, держали перед собой крючковатую палку из виноградной лозы.
Старческие морщины разгладились, и теперь небесный владыка мог похвастаться свежей упругой кожей, бронзовой от загара.
Он выглядел всегда в одной поре, как будто время остановилось на нём, не посчитав нужным хотя бы слегка пробороздить на его смугловатом и худом лице, некое подобие старческих морщин.
При слабом свете старческие морщины на лице залегли ещё глубже, делая её похожей на древнюю старуху.
У того с лица моментально сбежала радостная улыбка. Он задумался, от чего на лбу резко обозначились старческие морщины.
На лице виднелись старческие морщины, доктор был задумчивым, но немного даже улыбался.
Ноги неспешно бредут по изборозждённому глубокими старческими морщинами асфальту, впитывая его пыль и неизбывную грусть.
Свобода теперь признается страшной ложью, человек был помещен в королевство, в котором давно уже победили зеркала, где дождь и образованные им лужи стали признаками изобилия в городе, где щербатый тротуар по утрам не внимает радостно лучам восходящего солнца, а, опасаясь грядущей поступи тяжелых ног, покрывается новыми старческими морщинами.
То, что это именно он, мне помог определить его напряжённый взгляд и добротные старческие морщины.
Рука с драгоценными перстнями пригладила бороду, дрогнули уголки рдяных губ, по лицу пробежали старческие морщины, глубокие, как борозды на дубовой коре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческие морщины»

  • Широкое добродушное лицо Ароматова при последних словах точно расцвело от улыбки: около глаз и по щекам лучами разбежались тонкие старческие морщины, рыжеватые усы раздвинулись и по широким чувственным губам проползла удивительная детская улыбка. Ароматов носил окладистую бородку, которую на подбородке для чего-то выбривал, как это делают чиновники. Черный шелковый галстук сбился набок, открывая сомнительной белизны ситцевую рубашку и часть белой полной шеи.
  • Около землянки стояли черные, закопченные столбы для ковки лошадей; и они были старые, бессильно погнувшиеся, а их глубокие продольные трещины походили на глубокие старческие морщины, проведенные долгой и суровой жизнью.
  • Морщины лучами окружали глаза и губы; в глазах, голосе, во всех чертах светилась старческая, умная и приветливая доброта — плод долгой жизни и практической мудрости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «морщина»

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «морщина»

МОРЩИ́НА, -ы, ж. Складка, бороздка на коже лица, тела.

Все значения слова «морщина»

Синонимы к словосочетанию «старческие морщины»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «морщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я