Предложения со словосочетанием «старомодная одежда»

Она успела мельком увидеть грубую старомодную одежду и голые грязные пальцы на ногах, убегавших прочь от неё.
Он был одет в блёклую старомодную одежду и шотландскую шапочку.
Та же стройная, даже изящная фигура, которую не портила немного старомодная одежда.
Однако всё ещё можно было разглядеть и остатки старомодной одежды, и два вывернутых под неестественным углом коричневых ботинка, и костяные дуги над забитыми пылью и паутиной глазницами.
Правда, о том, что это именно дедушка, я догадалась не сразу, поскольку стройный черноволосый парень в старомодной одежде совсем не походил на седого благообразного лорда, которого я привыкла видеть дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашвартоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя ближе, он рассмотрел в кресле старика с седой бородой и в смешной старомодной одежде.
То, что он увидел, заставило его отшатнуться: в помещении школьной мастерской стояло множество мужчин самых разных возрастов, одетых в странные старомодные одежды разных эпох и народов, как если бы здесь проходил бал-маскарад.
И кто не чувствует уничижающего воздействия старомодной одежды?
– Разрешите, ваша милость, – негромко постучавшись, в директорскую вошёл мужчина лет сорока в достаточно старомодной одежде.
Её взгляд начал метаться между ними – люди в простых старомодных одеждах неспешно ходили по тротуарам, что-то покупали, выглядывали из окон, просто стояли, о чём-то разговаривая друг с другом.
Входит другая подруга, одетая в скромную старомодную одежду, с косичкой, в больших очках и с книжкой в руках.
Одет он был в роскошные старомодные одежды, пальцы украшали многочисленные кольца с каменьями, в ушах были серьги с большими рубинами, длинные светлые волосы свободно ниспадали ему на плечи.
Эти люди, конечно, благородные, но они тоже странные, и одеты в старомодную одежду прошлых веков, и говорят по-особенному, а их корабль!
Она торопилась и, открывая железную дверь подъезда, столкнулась со странного вида морщинистой старухой, которая была одета в чёрную старомодную одежду, только на шляпке были затейливые красные цветы, а на шее такого же кровавого цвета шарф.
В любой, даже в самой старомодной одежде девушка выглядела стильно.
Самой большой и сложной головоломкой для меня были причины неразвитой инфраструктуры селения, старомодной одежды местных жителей, их странный говор и строгие нравы.
Никому не было дела до мужчины, лежавшего на газоне, лицом прямо в мокрой от росы траве, в непривычной взору старомодной одежде, слишком лёгкой для прохладного утра весны.
От матери, от твоей, старомодную одежду заберём, ту, что она не носит, ватная фуфайка в сарае у нас имеется – будем ходить в сороковые без пафоса.
Прогуливающиеся жители неизвестного городка носили аккуратную и местами старомодную одежду (некоторые дамы щеголяли в корсетах и пышных юбках).
Возле одной из тропок из земли торчал посох, и к нему подошла группа туристов в старомодной одежде позапрошлого века.
Я ношу старомодную одежду, чтобы создать видимость ретрограда.
Вельможи в тёмных старомодных одеждах провожали меня насупленными, неодобрительными взглядами.
Не красавица, не уродка, разве что в лице что-то асимметричное, но при этом придающее шарм, да, пожалуй, несколько старомодная одежда: коротенькая юбочка в клетку, пиджачок и длинные белые гольфички, заканчивающиеся кедами.
Одета она была тоже в какую-то старомодную одежду зелёного цвета, поверх которой натянута кольчужная безрукавка.
Маленький, лёгкий, среднего возраста, лысеющий, в потрёпанной, слегка старомодной одежде.
Мужчина, стоявший чуть впереди остальных в добротной, но какой-то слишком уж старомодной одежде, выступил вперёд и важно поклонился.
Раньше ты не носила мешковатую и, прости, старомодную одежду длиной по щиколотку.
Сияли золотом и драгоценными камнями старомодные одежды.
Было и несколько туземцев в более-менее чистой и добротной, но жутко старомодной одежде, однако те держались особняком у дальней стены, где было вкопано несколько деревянных скамеек.
Старомодная фигура в старомодной одежде рядом с густо накрашенной блондинкой.
Решение я знал, но смущали вечно заляпываемые в дороге штаны и ботинки, которые в сочетании со старомодной одеждой стесняли перед оценивающими взглядами одногруппниц.
Она ещё раз провернула в голове увиденное издали, ища подвох, и решила, что парень в старомодной одежде мог завернуть за магазин, а не нырнуть внутрь.
Из-за полуразвалившейся кирпичной постройки отделился щуплый человечек в обвислой старомодной одежде и махнул головой, молча приглашая следовать за ним.
Ну, а дополняет их внешность, присыпанная пылью старомодная одежда, которая была в моде лет эдак пятьдесят назад.
Старик поставил чемодан на стул стоящий возле дверей палаты, открыл его и рассмотрев старомодную одежду, разворошил пару пиджаков и сорочек.
На нём красовалась старомодная одежда.
На вешалках висели многочисленные старомодные одежды, – шубы, плащи, куртки.
В какой-то непонятной старомодной одежде
На нём имелась старомодная одежда.
– Ваш отец занял мне денег, – говорит вошедшему в прихожую генералу с супругой человек в потрёпанной старомодной одежде. – Я возвращаю вам долг.
Только груда старомодной одежды и шпага, которые разобрали по лабораториям.
На вид ей около тридцати лет, но отсутствие косметики и старомодная одежда придавали ей ещё лет десять.
Их старомодная одежда резко контрастировала с убранством зала и больше подходила для слуг викторианской эпохи.
Никогда никто не приходил к ней на родительские собрания во время учёбы, и было бы страшно стыдно перед разнаряженными одноклассницами, если бы очень плохо одетый и, преждевременно состарившийся, дядя пришёл в своей заношенной очень старомодной одежде и дичился бы там на всех.
Гость с того света, в мокрой насквозь старомодной одежде, стоял в изножье кровати и с нескрываемым удивлением смотрел на неё.
Оно привычно отразило симпатичную длинноволосую брюнетку среднего роста в непривычной старомодной одежде.
Это была молодая смазливая девушка в немного старомодной одежде.
В отличие от одноклассников она носит старомодную одежду, длинные юбки, коричневые туфли и белые носочки.
Крупная, несколько неуклюжая, с круглым простоватым лицом, в смешной старомодной одежде – многим сначала показалась лёгким объектом для шуток и розыгрышей.
За столиками сидели люди в странной старомодной одежде, с кофейными чашечками в руках и о чём-то беседовали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старомодная одежда»

  • Помещик с седыми усами был, очевидно, закоренелый крепостник и деревенский старожил, страстный сельский хозяин. Признаки эти Левин видел и в одеждестаромодном, потертом сюртуке, видимо непривычном помещику, и в его умных, нахмуренных глазах, и в складной русской речи, и в усвоенном, очевидно, долгим опытом повелительном тоне, и в решительных движениях больших, красивых, загорелых рук с одним старым обручальным кольцом на безыменке.
  • Глафира. А в чем же мне ходить? В старых полинялых обносках, давно вышедших из моды? Грубая черная одежда по крайней мере оригинальна и обращает на тебя внимание; притом же и улыбнуться кому-нибудь и смело окинуть глазами гораздо эффектнее из-под черного платка, чем из-под старомодной шляпки. Но носить это платье можно недолго и только с известной целью; а если вообразить, что придется всю жизнь таскать эту ветошь… О! это можно с ума сойти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старомодный»

  • СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОМОДНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старомодный»

СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель.

Все значения слова «старомодный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «старомодная одежда»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я