Карта словосочетания «старое учение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое учение»

Многие старые учения о труде призывают не рисковать, внушая, что риск – занятие для безумцев.
Здесь мы также имеем отдельные способности или функции, но эти функции – в противоположность старому учению о способностях – отнюдь не представляют собой совершенно изолированных способностей.
Кроме того, такое учение о личности отличается от старого учения о способностях ещё и тем, что эти отдельные функции нашего психического организма теснейшим образом связаны с физиологической стороной, с чисто мозговыми функциями.
При этом старые учения уже не получается продавать в сотый раз, их приходится оборачивать в новую обёртку и максимально упрощать – в угоду популяризации.
Первый – старые учения о темпераментах и телесных конституциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безаварийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как новая наука о цветах вкладывает в это понятие совершенно иное содержание, чем старое учение о цветах, то необходимо дать ему и новое название.
Потому для души лучше иногда взять старое учение истины и познавать его самой, чем выслушивать интерпретации недоучителей.
Парацельс объявил, что будет исследовать природу «не слепым следованием старым учениям, но собственным наблюдением за природой, подтверждённым… опытом и разумными рассуждениями».
Такая душа, методом раздумий над старыми учениями, сама начнёт видеть в них полу – погасший свет вечных знаний о себе и с помощью них трансформирует себя в более прекрасное существо в вечной вселенной живого сознания.
В старых учениях всегда указывался мост, соединяющий старый и новый мир.
И поняв что-либо, он с лёгкостью сможет эти же тезисы найти в своём старом учении, которое он перечитывал на протяжении своей жизни, но не понимал смысла.
Но открытие новых перспектив, совершённое сторонниками современного идеализма, знаменует собой – как известно – в большинстве случаев лишь воскрешение и реставрацию старых учений и догм, и в деле понимания и оценки процессов текущей жизни сторонники морализма стараются о возвращении к старинным, упрощённым приёмам исторического и социального анализа.
Для человека, знакомого с трудами основных, хотя бы, самых известных философов и мыслителей человечества идеи и теории американских «первооткрывателей государства» кажутся не чем иным как «новым переложением» старых учений и взглядов.
Внутренняя борьба привела его к выводу, что старые учения и возведённые на их основе аргументы, которые учителя часто использовали в спорах, не были вне сомнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое учение»

  • Вглядевшись и вслушавшись во все, что проповедь юного апостола выдавала за новые правды, новое благо, новые откровения, она с удивлением увидела, что все то, что было в его проповеди доброго и верного, — не ново, что оно взято из того же источника, откуда черпали и не новые люди, что семена всех этих новых идей, новой «цивилизации», которую он проповедовал так хвастливо и таинственно, заключены в старом учении.
  • Говорили, будто он изменяет старое учение хлыстов, предписывает новые законы, велит заводить духовных жен…
  • Новое учение не давало ничего, кроме того, что было до него: ту же жизнь, только с уничижениями, разочарованиями, и впереди обещало — смерть и тлен. Взявши девизы своих добродетелей из книги старого учения, оно обольстилось буквою их, не вникнув в дух и глубину, и требовало исполнения этой «буквы» с такою злобой и нетерпимостью, против которой остерегало старое учение. Оставив себе одну животную жизнь, «новая сила» не создала, вместо отринутого старого, никакого другого, лучшего идеала жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «учение»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я