Предложения со словосочетанием «старое поселение»

Основывались новые города и государства, восстанавливались старые поселения.
Кто-то из их предков ещё в старом поселении – на два пешеходных дня пути вниз по реке – построил первый плот и научил этому искусству других.
Люди расселялись, умножая численность, вновь возводили города, порой на месте обломков старых поселений, забывали былые истории.
Из старых поселений, в том числе и из города, делались выселки, основывались новые поселения, зачастую по решению веча всей земли, поэтому вновь образованные поселения чаще всего сохраняли зависимость от старшего города и назывались младшими.
Мы порой находим старые поселения, которые словно насадило на камень, который вырос вверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноплечий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда в горах находили много предметов, оставшихся от старых поселений.
Рейдеры держат позиции на возвышенностях, в районе старых поселений.
Кроме угощения на таких вечеринках предполагаются танцы и прогулки по старому поселению золотоискателей.
Казалось, шелохнись и это единение оборвётся, а мы вновь окажемся в душном бараке старого поселения.
Падая, я поворачиваю голову, и в том месте, где было старое поселение, медленно вырастает гигантский гриб, и всё пространство заполняет ярчайший свет.
К ней был примешан порошок из растолчённой кости павлина, который он выменял в одном из старых поселений к западу или к югу отсюда, зная, что это самое сильнодействующее целительное средство при ожогах.
Исследователи установили, что многие старые поселения и усадьбы легли в основу застройки новой столицы и её пригородов.
Интересуясь заброшенными старыми поселениями, в которых жили ещё до колониальной эпохи, я пошёл гулять с людьми из деревни.
Мои соседи, представители племени хауденосауни, говорят, что их предки так любили серый орех, что сегодня эти деревья служат указателями местонахождения старых поселений.
От старого поселения осталось лишь одно строение, которое назвали священным и органично вписали в архитектурный комплекс главного храма.
Такое часто бывает в старых поселениях: как срубит хозяин избу, так потом в ней живёт его старший сын, потом внук и так далее, пока не пройдёт лет двести.
Это старое поселение [расположено] в широкой долине, и оно имеет много фруктовых садов и финиковых пальм…
Наткнувшись однажды на засыпанное тысячи лет назад песком старое поселение, один из искателей сокровищ увидел этот блестящий предмет и спрятал под рубаху.
Так вышло, что там находилось достаточно большое старое поселение, оторванное от цивилизации, где жило около двух тысяч человек.
В старом поселении было около 2000 человек, 12 диер, и это в лучшие времена.
Старое поселение потеряло всякую важность, уступив новому городу, выросшему вокруг вокзала; впрочем, оно давно перестало быть деревенькой с крытыми соломой постройками, беспорядочно разбросанными вдоль горной реки.
Прекрасные прибрежные ландшафты, рыбацкие деревни и поросшие мхом сосновые леса, стильные здания мыз, места старых поселений, ветряные мельницы и старинные церкви.
Это довольно большое, старое поселение, дома которой тянутся вдоль реки, то удаляясь от неё, то подбегая к самому берегу.
Когда наступил вечер, солнце совсем скрылось за горами и стало стремительно темнеть, семью проводили в старое поселение, где по вечерам, а точнее в полночь местное племя разводило огромный костёр и проводило таинственные ритуалы.
Находки в захоронениях с трупосожжением и трупоположением, обнаруженные в старых поселениях и курганах (украшения из янтаря и металла, керамика, орудия труда, бытовые принадлежности, оружие), свидетельствуют о том, что в этот период материальная культура балтийских племён достигла высокого уровня развития.
Их пёстрое оперение и миниатюрные размеры привлекали внимание всех жителей и гостей этого старого поселения.
Мне казалось, что я видел всё, я побывал в десятках тысяч районов и городов по всему земному шару: районы в стиле модерн, конструктивизм, ранняя псевдоготика, функционализм и метаболизм, колоритные улицы всех национальностей планеты, выстроенные с нуля, и такие же районы старых поселений, миниатюрных пирамид и восточных храмов, существовавших ещё задолго до промышленной революции; я видел тысячи и тысячи домов в различных архитектурных решениях, задумках и планах, в своё время отвергнутых эпохами и их вождями – я знал каждую деталь в этих домах, я знал историю каждого из них, но сейчас, стоя перед серым и невзрачным многоэтажным домом в центре моего мегалополиса, ставшего мне по-настоящему родным, я не знал об этом строении, ровным счётом, ничего – такого я никогда не видел и не имел ни малейшего представления о его истории.
Где-то за лесом и речкой ещё можно было найти развалины старого поселения с многочисленными полуразвалившимися постройками, но люди давно покинули эти места и природа взяла своё.
Это было очень старое поселение, как и другие посёлки хопи.
Значит, базу строили на месте старых поселений, а такое соседство обычно приводит к возникновению различного рода аномалий и необычных явлений, которые могут выражаться именно в такой форме.
Так, может быть, нас и тревожат и волнуют так сильно места старых поселений, что там сохранились биополя предшествующих поколений – поколений сильных, цельных?
Группа преследователей взобралась на склон и въехала в старое поселение.
Они живут где-то недалеко от раскопок, кургана, старого поселения?
Граница старого поселения тоже оказалась размытой и нечёткой, просто в какой-то момент в ложбинах между дюн ему стали попадаться торчавшие из-под песка обломки.
Изучая регионы, где ярко проявились такие симптомы, как уход из старых поселений или их уничтожение, новые стили в архитектуре или одежде, изменение погребального обряда и т. д., можно прийти к вполне логичному выводу о смене значительной части населения, вероятно произошедшей в результате применения силы.
Зажатый между бесконечной водной гладью и горами, основанный ещё православными монахами на месте старого поселения.
В те времена между кладбищем и остатками деревни встречались ещё следы старого поселения: глубокие ямы на месте бывших домов, щедро усыпанные жгучей зелёной крапивой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое поселение»

  • Деревня Нотохоуза — одно из самых старых китайских поселений в Уссурийском крае. Во времена Венюкова (1857 год) сюда со всех сторон стекались золотопромышленники, искатели женьшеня, охотники и звероловы. Старинный путь, которым уссурийские манзы сообщались с постом Ольги, лежал именно здесь. Вьючные караваны их шли мимо Ното по реке Фудзину через Сихотэ-Алинь к морю. Этой дорогой предстояло теперь пройти и нам.
  • А тут чувствительные сердца и начнут удивляться, как мужики убивают помещиков с целыми семьями, как в Старой Руссе солдаты военных поселений избили всех русских немцев и немецких русских.
  • Старая Русса, военные поселения — страшные имена!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «поселение»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я