Карта словосочетания «старое поверье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое поверье»

Существует старое поверье, объясняющее, почему шерсть садится.
Старое поверье утверждает, что данное человеку имя строго определяет судьбу его.
Вот почему в таких местах можно увидеть это явление: то гаснут, то вспыхивают в разных местах, колышутся бледные огоньки, которые старые поверья связывали с неприкаянными душами мертвецов.
Тот, кто откровенно выражает правду души, бросает вызов старым поверьям, идущим от подсознания; таким образом «выявляются ошибки», которые затем исправляются.
Старое поверье гласило – тот, кто отведает патоки из колодца, излечится от всех болезней и помолодеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Появится? – припомнила я старое поверье народов западных земель. Они, видимо, своему совету не следовали, ибо вымерли быстро и бесследно.
О том, насколько важна в практике концентрация внимания, свидетельствует старое поверье, будто адепта можно распознать по сосредоточенному спокойному взгляду.
– Но где-то ведь должны быть книги или свитки, в которых старожилы нашей родины описывали старые поверья.
Живо старое поверье, что эта сторона неприветлива к человеку.
В некоторых российских деревнях до сих пор люди придерживаются старых поверий и продолжают стричь ногти один раз в неделю во избежание проделок нечистой силы.
Шатенку, даже для своих десяти лет, выдающейся внешности, с раскосыми зелёными глазами и полными губами, она относилась к одной из самых малочисленных в этом месте представителей расы лир, в роду которых по очень старому поверью когда-то была раса человекообразных кошек.
– Немедленно прекрати! – потребовала я, вспомнив старое поверье о том, что, умываясь, кот намывает гостей. – Гости мне точно не нужны!
Бармену объяснять было не нужно, откуда прибыл пиратский бриг. Слишком старое поверье
Ну, кто в здравом уме будет в серьёз считать общество по интересам, созданное на основе старых поверий, опасным и представляющим угрозу для других людей?
Многие нынешние капитаны тоже не игнорируют старое поверье и стараются соблюдать веками сложившиеся традиции.
Вспомнилось старое поверье, утверждающее, что чувство внезапного холода вызывала чья-то поступь по будущей могиле человека.
– Верочка, – начал он через неделю: – мы с тобою живём, исполняя старое поверье, что сапожник всегда без сапог, платье на портном сидит дурно.
Мужики по старому поверью закопали в землю, до головы.
Шумным весельем отгоняли тёмные силы, которые в эту ночь по старому поверью пытаются помешать наступлению лета.
Казалось, целая деревня расположилась под защитой башни, стоявшей на северной стороне согласно старому поверью норманнов, говорившему о том, что зло всегда приходит с севера.
– Колье на твоей шее дань старым поверьям.
Есть ещё старое поверье, что пред публикою нужно более скрыть, чем выставить слабые стороны, что это охлаждает читателей, отгоняет покупателей.
Он старался не смотреть на меня, по старому поверью боясь колдовских чар.
В то время баскетболисты всё еще не занимались набором веса – старое поверье гласило, что массивная верхняя часть тела будет мешать броску.
Существует старое поверье, как только будет услышана, али может быть прочитана сия сказка, то велено теперь тебе будет судьбой обрести ту самую верную любовь, которая станет твоим источником света, разожжёт огонь внутри мира твоего и будет гореть вечно.
Вспомнив старое поверье, что любое страшное сновидение изгоняется простым ритуалом, девушка направилась к единственному в комнате окну со словами: «Куда ночь – туда и сон!».
Старое поверье гласит, что тот, кто беседовал с мертвецами, сам вскоре станет одним из них.
К тому же существует старое поверье, которое сулит неприятности тем, кто расхаживает по могилам.

Ассоциации к слову «поверье»

Все ассоциации к слову ПОВЕРЬЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое поверье»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «поверье»

  • ПОВЕ́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Предание, основанное на суеверных представлениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «поверье»

ПОВЕ́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Предание, основанное на суеверных представлениях.

Все значения слова «поверье»

Синонимы к словосочетанию «старое поверье»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «поверье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я