Предложения со словосочетанием «старинные образцы»

Долго ли, коротко ли, а, изучая заговоры и составляя их самостоятельно на основе старинных образцов, однажды я поняла нечто очень важное.
Поэтому о старинных образцах украинского лоскутного шитья сказать со всей определённостью можно только одно: несомненно, они существуют, но вопрос этот требует пристального дополнительного изучения.
– Наш мыслительный процесс в настоящее время совершенно потерял всю ту важность, которой он обладал раньше; над всяким церемониалом и торжественными жестами у человека, обдумывающего что-нибудь, в настоящее время смеются, и мудреца старинного образца сочли бы человеком невыносимым.
На секунду в ярком свете прожекторов она увидела это кольцо очень отчётливо и заметила, что у него замок старинного образца с поворотной петлёй, – нечто похожее она когда-то видела у отца в колледже, на двери рукописной библиотеки.
По старинным образцам венецианских мастеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью моей книги является сохранение и введение в оборот современного вязания старинных образцов и техник, а также, когда это возможно, сохранить память о тех замечательных вязальщицах XIX века, от которых остались книжечки, книги и публикации в журналах, иногда и без имени.
Причёска несколько старинного образца, со слегка вьющимися волосами.
Её одеяние, вполне соответствовавшее характеру комнаты, состояло из простого белоснежного ионийского платья старинного образца.
Каронады помещались на лафетах с бронзовыми колёсами старинного образца – со спицами.
Для их выхаживания служил старинного образца ручной шпиль, на который в доброе старое время ставилось не менее шестидесяти человек.
Сейчас на ней был ватник старинного образца – в таких ватниках советские граждане валили лес и укладывали шпалы.
– Согласно экспертизе – инспектор начал объяснять – пуля принадлежала пистолету старинного образца. Такие пистолеты выпускались в ХVIII. Теперь понимаете?
Гостиница оказалась неважной с номерами, оклеенными грошовыми обоями, с мебелью старинного образца, обитой грязным ситцем в цветы, с запахом кухни, идущим снизу…
Венчал руку старинного образца пистолет.
Кукла была довольно крупной, около восьмидесяти сантиметров, что для старинных образцов большая редкость.
Его костюм явно что-то означал, казался знакомым: широкие синие штаны, заправленные в старинного образца сапоги с отворотами, тёмно-красная жилетка…
Всё это предстояло подвести под некий «общий знаменатель» и построить пригодное для дальних плаваний каноэ, в основном соответствующее старинным образцам.
Я заметил, что они снимали или надевали шляпы непременно обеими руками и носили часы на коротенькой золотой цепочке старинного образца.
Карронады стояли на лафетах старинного образца.
На крышке шкатулки изнутри было зеркало, а лежали в ней курительная пенковая трубка и завёрнутая в свиток манускрипта латунная подзорная труба старинного образца по виду, как новая.
Излагаемое мужиком можно было вполне уместить в увесистом томе старинного образца, где помимо текста монахи-летописцы особенно облюбили изображать яркие иллюстрации чуть ли не на каждой страничке.
Все стены завешаны старинными плакатами, на которых изображена армейская машинерия, боевые скафандры старинных образцов, первые поколения роботов, чертежи каких-то дронов и оружия, много выписок из пожелтевших газет и пару голых фотомоделей, улыбающихся искусственными лицами.
Это мой талисман, – он протянул монетку старинного образца с изображением лидера советской эпохи достоинством один рубль.
Аппарат похож на пишущую машинку старинного образца в соединении с зингеровской, что ли, и… велосипедом.
Знаете, такие ещё старинного образца, из слоновой кости ручка, позолоченные мембраны и вставки по кругу, чёрные кнопки, набрал номер, жду.
Рядом со мной на стене щит старинного образца: круглый, с вырезом в виде полумесяца сверху, я узнал щит знаменитых гоплитов.
Газовая плита старинного образца свой первоначальный цвет вообще потеряла.
Король приблизился, ступая вразлад, качаясь на кривых тоненьких ножках, и опоясал его мечом старинного образца, с какими рыцари ходили в крестовый поход на язычников и мусульман, таким образом возведя его в рыцари, точно хотел показать, что он может всё, что ему позволено всё и что сомневаться в этом не смеет никто, однако уже не смог ничего сказать в ободрение нового рыцаря.
В коридоре на стенах развешаны клинки старинных образцов, свидетельствовавшие об увлечении хозяина.
Дизайн, видимо, слизали с какого-то старинного образца.
Здание было невысокое, четыре этажа в высоту, и сделано из серого кирпича явно старинного образца.
Подойдя ближе, он увидел бутылку старинного образца, стоящую в траве, у их ног и бумажку с закуской, лежащую на лавке.
Путь на консилиум в кабинет главврача оказался неблизким – для этого пришлось миновать два корпуса, соединённых наглухо забитыми досками коробами-переходами, пройти ряд галерей старинного образца, ведь это была больница ещё дореволюционной постройки, взойти по широкой мраморной лестнице с чугунными перилами.
Мне удавалось раскапывать старинные образцы, которые по каким-то причинам никогда не выставляли.
Разумеется, в ней не было камина, но в ней была печь старинного образца, причём довольно красивая.
И вместе с тем, постепенно менялась обстановка: весь незамысловатый скарб ветхого домика превращался в богатую обстановку старинного образца.
Я нашёл в твоём доме пушку старинного образца с шестизарядным барабаном и патроны к ней.
И из собственной «сумки», которую сделала себе из одной из нижних юбок, разорвав и связав котомкой, достала фонарь и стыренное мной огниво старинного образца.
Уши не проколоты, в волосах с редкой проседью гребень старинного образца.
Положила руки на парту старинного образца со столешницей, обращённой к ученику под наклоном для удобства письма и выемкой для чернильницы.
Моё внимание привлёк тот факт, что он был одет в Mark II Releva, старинный образец брони Machina Secrotum.
Это товарный вагон старинного образца, предназначавшийся для грузовых перевозок.
Председателем оказался крепкий мужчина лет пятидесяти, одетый в морскую форму старинного образца, с аккуратно постриженными усами и бородой.
Ноги в сияющих глянцем башмаках он скупо поджал под себя, обняв старинного образца «дипломат», будто боялся хоть на миг от него оторваться.
С прошлой встречи он ни капельки не изменился, и носил всё тот же старинного образца сюртук.
Во всём мире не осталось огнестрельного оружия, кроме как у нас, да было, правда, несколько старинных образцов, которые мы сохранили как фамильные реликвии, или поместили в музеи, да ещё некоторое количество старинного оружия сохранилось у диких племён, однако, без боеприпасов.
Но никого внутри не оказалось, только несколько платьев старинного образца.
Одинокая клиентка представляла собой особу в бутафорском платье старинного образца.
– У меня ещё есть несколько старинных образцов, капсюльных: «мариетта», «ноэль», «рейнгард», маленький «дерринджер» – весьма хороший, кстати, небольшой пистолет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные образцы»

  • Расчет производился на старинный образец: хотя теперь все губернские и уездные большие города давно уже были объединены друг с другом железной дорогой, но прогоны платились, как за почтовую езду, по три лошади на персону с надбавкой на харчи, разница между почтой и вагоном давала довольно большую сумму.
  • Гостиница губернского города, в которой лежал Николай Левин, была одна из тех губернских гостиниц, которые устраиваются по новым усовершенствованным образцам, с самыми лучшими намерениями чистоты, комфорта и даже элегантности, но которые по публике, посещающей их, с чрезвычайной быстротой превращаются в грязные кабаки с претензией на современные усовершенствования и делаются этою самою претензией еще хуже старинных, просто грязных гостиниц.
  • Если у кого-нибудь из вас есть дедовский дом, убранный по-старинному, вы найдете там образцы этой мозаической мебели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «старинный образец»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я