Предложения со словосочетанием «старинные картины»

На самих стенах, покрытых неяркими полосатыми обоями, висели старинные картины в тяжёлых рамах – преимущественно морские пейзажи, корабли, изображения крылатых людей.
На стене висела наперекосяк старинная картина маслом в сильно растрескавшейся дубовой раме.
На стенах без всякого порядка висели гравюры и репродукции старинных картин, изображавших радостный семейный уют.
Стены, сложенные из крупных камней, были увешаны множеством старинных картин в тяжёлых позолоченных рамах.
Вот какая работа нужна – как реставрация старинной картины – та же бережность, та же осторожность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменные полы были покрыты толстыми дорогими коврами, с потолков свисали сверкающие сотнями граней хрустальные люстры, повсюду стояли мраморные статуи и антикварная мебель, а стены украшали массивные старинные картины.
Слабый свет туманного пасмурного дня тускло стелется по голому каменному полу холла и лестницы, слабо отсвечивает на гладкой полированной поверхности древнего рыцарского вооружения, надетого на манекен, стоящий на площадке лестницы с опущенным забралом и алебардой в руке, и на тёмной резьбе по дереву, и на рамах старинных картин, развешанных на жёлтом фоне стен над резными панелями.
Место, где очутился мальчик, поражало своим убранством: в просторном зале цилиндрической формы с высокими потолками повсюду висели бархатные шторы, преимущественно зелёного и бордового цвета, а стены украшали старинные картины, оружие и доспехи.
Лишь единожды до неё донёсся шёпот старинной картины: «Кто это?», но дом ответил ей гулким «Тихо», заставив замолчать.
Мы прошли через прихожую, поднялись по лестнице на второй этаж, где попали в длинный коридор, от пола до потолка увешанный старинными картинами в толстых золочёных рамах.
Например, эту дачу, а также городскую квартиру и несколько старинных картин – он был ценителем живописи.
Стены увешаны старинными картинами – пейзажи, портреты, цветы, на столике за диваном китайский фарфоровый кувшин с веточками расцвётших рододендронов.
Когда я смотрю на это небо, то вспоминаю старинные картины, которыми украшены стены в нашем доме.
Они отбили носы у некоторых святых статуй, сломали один мраморный барельеф, разбили вдребезги паникадило, раскидали священные книги и архив и прокололи шпагой написанную масляными красками старинную картину.
– Нет, это крупный коллекционер, собирает старинные картины, антиквариат. Весьма состоятельный человек!
Наконец, он открывает дверь в комнату, полную каких-то старинных картин, гобеленов и рыцарских доспехов.
Красное облако со старинной картины промелькнуло перед глазами, ему даже показалось, что девушка незримо присутствует здесь, в этой комнате, вместе с ними.
При взгляде на него вспоминались старинные картины, изображающие городских королей, с этими их горделивыми позами и царственными причёсками.
Такой стол идеально подошёл бы для любой деревенской избы, но в богато отделанном коридоре, украшенном старинными картинами и древними статуями – здесь этот стол казался абсолютно неуместным и смотрелся столь же чуждо, как деревянный черпак среди хрустальных фужеров.
Мы шли по узкому коридору, на стенах висели какие-то старинные картины, я не успевала разглядеть их, потому что в спину мне дышал здоровяк, и я решила не испытывать судьбу, после пары поворотов на право и лево мы оказались у какой-то комнаты.
Большие старинные картины, очень большая коллекция оружия, что висела на стенах, щиты – с множеством гербов, и много чего другого.
Продаются старинные картины, почему-то с изображёнными на них котами и собаками. Наверное, они тоже старинного рода, потомственные дворяне.
Кабинет был огромный, на стенах красовались старинные картины.
Над раковиной вместо зеркала висела небольшая старинная картина: портрет молодого черноволосого мужчины в шитом золотом камзоле.
Выбежав из трапезной, мы помчались по длинному, спиральному коридору, увешанному десятками старинных картин.
Он словно сошёл с какой-то старинной картины, и даже говор его был таким зычным, что хоть сейчас снимай в историческом кино.
Хозяин сопроводил гостей по длинной галерее старинных картин в освещённое светильниками дневного света помещение с настоящим стандартным бассейном.
Это намного интереснее старинных картин.
В одном из покоев губернаторского дома на протяжении многих лет находилась старинная картина: рамы её казались вырезанными из чёрного дерева, а самое полотно так потемнело от времени, дыма и сырости, что на нём нельзя было различить даже самого слабого следа кисти художника.
Подобный взгляд на старинных картинах рисовали.
Красная и жёлтая линии расчертили его тело наискосок, наподобие пулемётной ленты со старинных картин прошлого.
В дальнем от окна углу, за шкафом, под кроватью – везде, куда бы я ни заглянул, штукатурка, как старинная картина сеткой кракелюров, расчерчена тончайшими нитями грибницы.
В коридоре шелохнулись тяжёлый портьеры, когда ветерок коснулся их, ворвавшись из разбитого окна, полетели пылинки на красивые старинные картины, безразлично наблюдающие убийство человека.
Альбом был обтянут толстым кожаным переплётом с золотыми уголочками, внутри него на лиловом картоне были вклеены репродукции старинных картин вперемешку с фотопортретами людей.
На старинных картинах единорога рисуют рядом с красивой девушкой.
Атмосфера тайны и древней истории сохранялась и внутри здания: искусно обработанные каменные стены и старинные картины успешно соперничали с компьютерами и флуоресцентными лампами.
Основным достоинством любвеобильной вдовушки были две старинные картины известных художников на стене жилища, шесть копий знаменитых художественных полотен, масса антикварных безделушек.
Площадка перед первым гуманитарным напоминала старинную картину в золотистых трещинках: множество людей, освещённых каким-то особенным светом, каждый из них принадлежит себе и одновременно участвует в едином движении.
Карие глаза внимательно рассматривали старинные картины, нежная ручка, облачённая в кружевную перчатку, не выпускала бокал светлого вина.
Оригинал какой-нибудь старинной картины?
Может, совсем недавно, и её искусственно «состарили», как подделку старинной картины известного мастера?
Стены были увешаны десятками тёмных старинных картин в тяжёлых позолоченных рамах.
Скорее всего, это ощущение вызывала коллекция старинных картин – подлинные работы настоящих мастеров.
И он ещё говорит, что это не я, а какая-то там старинная картина!
Последовав внезапному порыву души, на месте он без малейшего удивления обнаружил сразу шесть искусствоведов в масках – которые аккуратно, и в очень хорошем темпе освобождали часть старинных картин от рам.
В основном я покупал у коллекционеров старинные картины, ювелирные изделия.
Не помню, как поднимаюсь по красивой лестнице, как прохожу мимо многочисленных старинных картин, как иду по коридору к номерам.
И вдруг, совершенно неожиданно, местность вокруг чудесным образом переменилась – словно мы вступили не на угрюмое плато среди пустынных гор, а в какую-то старинную картину с прекрасным сказочным пейзажем.
Кажется, не было свободного пространства на потолке, где бы не висели какие-нибудь люстры с диковинными светильниками, а на стенах бра, часы с курантами, а так же довольно не плохие копии старинных картин в золочёных гипсовых рамках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные картины»

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «старинные картины»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я