Карта словосочетания «старинные дубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старинные дубы»

После ночного ливня небо очистилось от облаков, выглянуло солнце, и я повела сестру на прогулку к огромному старинному дубу, который рос позади нашей школы.
Я завела нескольких клиентов, но большую часть времени проводила в блужданиях по кирпичным улочкам, затенённым старинными дубами, поросшими испанским бородатым лишайником.
И только сейчас я увидела толстую золотую цепь, которая несколько раз опоясывала старинный дуб в десяток обхватов.
Они остановились только в тени старинных дубов на окраине парка, когда дом исчез из виду.
Так идя и рассматривая всё вокруг, любуясь природой и процессом жизни, я оказалась перед большим старинным дубом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфогруппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юные друзья вновь вернулись под ветви старинного дуба, и крепко заснули.
Выйдете вы в него через дупло старинного дуба, так ка пришли сюда.
Ребята бежали к дереву-ориентиру, так они прозвали толстый старинный дуб, на ветви которого висела красная рубашка.
Стены обшиты старинным дубом, на полу зеркально натёртый паркет, громадный ковёр расстилался до самого камина, просторные диваны и кресла обиты мягчайшей кожей, тяжёлые люстры из хрусталя, позолота на канделябрах, чистота просто-таки музейная.
– Натянув верёвку между двумя старинными дубами, растущими перед входом в его замок, он закрепил на ней мокрую мантию этими 12 прищепками и пошёл по своим делам.
Он сдувал со всех домов черепицу, поднимал экипажи, как воздушные шары, а старинные дубы вырывал из земли, словно пучок укропа из огорода.
Важными метками на месте оказались старинный дуб и камень рядом с ним.
Тонкий аромат его мужского парфюма, смешиваясь с запахом старинного дуба и ароматом свежих цветов, заставил её сердце биться чаще.
Он неторопливо оглядел зал, стены которого были сделаны из крепкого старинного дуба, затем обвёл глазами всех нас.
И показалось ли мне или так и было, что луч молнии, ударившей в крону старинного дуба, заканчивался женской рукой, небольшой, изящной, с тонкими пальцами и тонким кольцом, блистающим маленьким камнем, – ладонью, которая лёгким движением большого пальца по направлению к мизинцу переломила ствол.
При дворце имелся обширный парк, в котором росло множество старинных дубов и других деревьев.
Высокие старинные дубы отбрасывали тень, и она наслаждалась прохладой.
После регистрации картёж из пяти бричек поехала в сторону райцентра к роднику, где молодожёны возле старинного дуба поклялись в вечной любви и верности.
Чуть ниже выхода потока на левом берегу реки выдавался огромный скалистый мыс, поросший старинными дубами.
Некоторые традиционалисты предлагали даже выдолбить для них отдельное дупло двойного размера в каком-нибудь подходящем дереве (упоминают, что в старинном дубе тогда проживал забавный отшельник, всё время кидавшийся желудями в проходящих мирных граждан и в случае попадания радостно покрикивавший: Эврика, эврика!).
Жильцы дома надеялись, что смогут избежать стройки благодаря какому-то старинному дубу, но строители сделали перерасчёт, упрятали дуб за металлическую изгородь, вырыли огромный котлован и уже пригнали технику.
Как они строили дом в дупле огромного старинного дуба.
Лучи солнца пробивались сквозь шатёр из переплетённых ветвей старинных дубов и кедров.
Огромный шатёр был разбит недалеко от башен, в тени старинного дуба, раскинувшего свои ветви, дарящие спасительную тень.
Что-то выходило из глубоких нор, из скрытых по оврагам пещер, из дупла старинного дуба, соединяющегося с подземными пустотами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные дубы»

  • Господский дом был настолько ветх, что знаменитый изгнанник в нем жить не мог, а занял простую крестьянскую избу, верстах в трех-четырех от Кончанского, близ церкви, а летом уходил на близлежащую гору Дубиху и там среди старинных дубов и вязов уединялся в простой двухэтажной избе, состоявшей из двух комнат, по одной в каждом этаже.
  • Кто знает, какой дуб учености вырастет со временем в этой старинной, но еще молодой и формирующейся на новый лад колонии?
  • Вокруг всего пруда шел старинный сад: липы тянулись по нем аллеями, стояли сплошными купами; заматерелые сосны с бледно-желтыми стволами, темные дубы, великолепные ясени высоко поднимали там и сям свои одинокие верхушки; густая зелень разросшихся сиреней и акаций подступала вплоть до самых боков обоих домиков, оставляя открытыми одни их передние стороны, от которых бежали вниз по скатам извилистые, убитые кирпичом дорожки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «дуб»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я