Предложения со словосочетанием «старенький диван»

Да и её единственный брак, казалось ей теперь, получился таким коротким именно потому, что в квартире, где они жили с родителями, постоянно кто-то крутился и молодым нельзя было вскрикнуть, ойкнуть или скрипнуть пружинами старенького дивана ни днём, ни ночью…
У старших мальчиков уже по-петушиному ломался голос, а самая маленькая девочка в разгар веселья положила на валик старенького дивана все три диванные подушки и ринулась вниз, визжа от восторга и страха, – для неё это была огромная высота.
Шерстяной плед прикрывал старенький диван, как и рассохшийся паркет – плетёные коврики.
Справа от них почти в углу стоял старенький диван.
Сел на продавленный старенький диван и стал осторожно разворачивать бумагу, и уставился в недоумении, размотав сложно завёрнутый пакет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвощовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стареньком диване лежал лишь аккуратно сложенный плед…
И потом, когда по улице поползли первые троллейбусы, всё так же лежала неподвижно, уткнувшись взглядом в потёртую обивку старенького дивана.
А бабушка с дедушкой сидели на стареньком диване обнявшись и внимательно слушали наши сбивчивые разговоры.
Так, что из жизненного пространства, свободного от литературы, оставался старенький диван и небольшой письменный стол с поржавевшей настольной лампой.
Мы лежим на раздвинутом стареньком диване, моя голова у неё на животе.
Свечи, спички, заготовленные дрова, старенький диван заправлен пледом, книжные полки, стол и два стула.
Мебель тоже изысканностью не отличалась – напротив двери у окна стоял видавшие виды стол и кресло на колёсиках, списанные из штаба, рядом с дверью ютился старенький диван, накрытый полосатым пледом весёлых оттенков.
Пружины старенького дивана закряхтели в ответ.
Вот заскрипел старенький диван и кто-то, ударившись о стену, издал недовольное восклицание.
Рядом на стареньком диване сладко посапывает жена.
Мы направились в сторону малюсенькой каморки. Там рабочие обычно обедали или отдыхали. Для ночного работника там имелся старенький диван.
Мамин старенький диван, сломанная пружина которого, торчала сквозь обивку и больно колола в бок, жалобно «вскрипнул», когда он, опустив ноги на холодный пол потянулся к «телику».
Когда глаза парня привыкли к темноте, он смог рассмотреть небольшой старенький диван в углу, стол и умывальник.
В ней разобранный старенький диван, постельное белье на нём, по цвету напоминающее пол, на котором она сейчас стоит.
Непонятно откуда взялся на подоконнике горшок с цветами, приятно пахло средством для стирки, плед на стареньком диване казался таким пушистым, что в него хотелось зарыться лицом.
Любимого старенького дивана не наблюдалось, а лежала я в самой что ни на есть настоящей лодке с низкими бортами, на которые кто-то поставил невысокие, в два пальца, зажжённые свечи.
Я окинула взглядом старенький диван и слегка облупившиеся стены.
Отец спал за столом, на стареньком диване спали его друзья.
За спиной дважды скрипнул старенький диван, словно вздохнув.
Полы в доме были чисто вымыты, старенький диван накрыт новым пледом, в углу светился экран японского телевизора.
Она села на пыльный старенький диван и вспомнила тот ужасный день, когда мама, придя с работы, бросила у порога сумки, наклонилась расшнуровать ботинки, да так и рухнула на пол.
Когда мой старенький диван сдвинулся с места и заскользил по полу, я в ужасе спрыгнула на пол, не замечая ледяной холод застывших половиц.
И вот на этом стареньком диване умер человек, врач, умер ночью, поев грибов.
И потом, когда проснулись птицы и по улице поползли первые троллейбусы, всё так же лежала неподвижно, уткнувшись взглядом в потёртую обшивку старенького дивана.
– Мяу! – услыхав своё имя, тут же откликнулся чуткий котёнок, сидевший на спинке старенького дивана и с любопытством поглядывавший в сторону дымчато-серого «дачного» кота.
Над стареньким диваном летала муха – такая же неторопливая и сосредоточенная, как те, что преследуют коров на пастбище.
Полукругом рассредоточились старенькие диваны.
Посплю первое время на обнаруженном стареньком диване в гостиной.
Осторожно осматриваясь по сторонам, увидел старенький диван и телевизор в углу комнаты.
Мне казалось, что мы сломаем старенький диван!
Водами я залила старенький диван и вот уже около трёх часов ждала продолжение.
Восемнадцатиметровая комната, в ней простенький стеллаж с книгами, письменный стол с допотопной пишущей машинкой «Москва», вдоль капиталки старенький диван «Юность», правда, прикрытый относительно новым узбекским пледом, в центре комнаты журнальный столик на колёсиках и два незатейливых кресла.
Спать я всё-таки ложусь, но по-хитрому – на сложенном пополам стареньком диване.
Комната выгладила как обычная комната обставленная разными картинами, разыми полками и фигурками с камином в стене с левой части комнаты от лестницы, разными растениями , а так же был телевизор , пара кресел стоящих в разброс , одно стояло у входа в гостевую а другое возле камина , так же было два стареньких дивана , и между ними был кофейный столик с вазой на нём , и парой книг.
Утирая крупные слёзы, сердобольная дочка вскочила с пропитавшегося едкой вонью старенького дивана и стремглав побежала в коридорный проход, где в жестоких конвульсиях бился и неразумный, и беспутный родитель, вконец пристрастившийся к пагубной выпивке.
Был обласкан стареньким диваном.
В отличие от прихожей, он вообще ничем не выделялся. Из мебели – чёрный старенький диван. Из предметов роскоши – бесполезный телевизор.
Старенький диван забыл моё тело, да и само оно с тех пор стало другим.
Я вспомнила старенький диван, на котором спала дома.
Просто одно большое помещение, всё в одном: и прихожая, и кухня, и холл, где ваш покорный слуга кинул свои старые кости на скромный старенький диван.
Когда тот спешно удалился, чиновник устроился после тряской дороги на помятом стареньком диване, невесть когда и откуда явившимся в этом казённом помещении (видно и секретарь и кто – либо иной, любили на нём прилечь).
От широты души я не просто сделала ремонт, но ещё и мебель поменяла, так что теперь место старенького дивана занимал новый, современный, рядом с ним вдоль стены стоял шифоньер.
Ты на стареньком диване крутился, как эльфийка на армейском матраце, а как ты будешь спать на сырой болотистой земле или в пустыне?
В этой механической долбёжке под скрип старенького дивана я не открыл для себя ничего «охуительного», как обещали пацаны, которые уже прошли через этот «конвейер».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старенький диван»

  • Эта комната была еще уже и теснее предыдущей, так что я не знал даже, где повернуться; узкая, односпальная кровать в углу занимала ужасно много места; прочей мебели было всего три простые стула, загроможденные всякими лохмотьями, и самый простой кухонный, деревянный стол пред стареньким клеенчатым диваном, так что между столом и кроватью почти уже нельзя было пройти.
  • Зальце в три окна служило и спальней, и рабочей комнатой сыну: облезлый ломберный стол с книгами, клеенчатый убогий диван, где он и спал, картинки на стенах и два-три горшка с цветами, — все очень бедное и старенькое. Краска пола облупилась. Окурки папирос виднелись повсюду. Окна были заперты. Пахло жилой комнатой больного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Значение слова «старенький»

  • СТА'РЕНЬКИЙ, ая, ое; -е́нек, е́нька, е́нько (разг.). Уменьш.-ласкат. к старый в 1 и 4 знач. Уложила белье в старенький комодец. Тургенев. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СТАРЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Значение слова «старенький»

СТА'РЕНЬКИЙ, ая, ое; -е́нек, е́нька, е́нько (разг.). Уменьш.-ласкат. к старый в 1 и 4 знач. Уложила белье в старенький комодец. Тургенев.

Все значения слова «старенький»

Синонимы к словосочетанию «старенький диван»

Ассоциации к слову «старенький»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я