Карта словосочетания «старая элита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая элита»

При обращении же к высказываниям современников этих событий почти всегда сталкиваешься с жалобами на сохранение у власти многих представителей старой элиты.
К этому он постоянно призывал и другие великие европейские державы, тем самым стараясь сохранить власть старых элит и обеспечить стабильный мир на континенте.
Но форсирование этих процессов замедлялось во многом косностью российской государственной системы, поскольку политическая власть в стране оставалась в руках старой элиты – помещиков и дворян, блокировавших инициативу предпринимателей новой волны, а тем более не допускавших их к принятию политических решений.
Вопреки отчаянным протестам старой элиты, родовые поместья дали путёвку в жизнь фактору производства под названием «земля».
Если старая элита заменяется отвергающей её контрэлитой при одновременной пассивности масс, то мы имеем дело с государственным переворотом, или «дворцовой революцией».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосфорсодержащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Революционный процесс может начаться в тот момент, когда контрэлита обретает лояльность отмобилизованных масс, отказывающих старой элите в повиновении, или же в ситуации, когда массы, мобилизованные в протестном порыве, оказываются в состоянии быстро выдвинуть контрэлиту, по отношению к которой они лояльны даже в ситуации серьёзного риска (включая сюда риск ущерба для здоровья или даже утраты жизни).
Его, как я понял, выдвинула и поддерживает старая элита.
Старая элита теряет своё превосходство, а новая стремится занять место повыше, они уже многого достигли и заняли хорошие посты, но останавливаться не собираются.
Период хаоса и смут закономерно порождает человека, который оказывается в состоянии взять власть в свои руки, вырезать старую элиту и организовать свою.
Если не ради денег, то ради поддержки деловых кругов и помощи его бизнесу со стороны влиятельных людей старой элиты.
Смешно, что, предлагая провести его в мир старой элиты, она считала, что это может быть ему интересно.
Потом пришли революционеры, заявившие, что всё это – выдумки старой элиты и даже кухарка может управлять государством.
Революция – это трагедия, приговор старой элите, оказавшейся неспособной провести эволюционные реформы, урегулировать социальные конфликты.
Фактически произошла глобальная революция, с тотальной заменой старых элит и кардинальной сменой уклада.
Длительное невыполнение правящей элитой своих функций ведёт к тому, что массы выделяют из своего состава новые элиты и они начинают борьбу за смену неэффективных старых элит.
Он казнил большую часть старой элиты.
Массовый век вызвал на бои без правил старую элиту, прицелился в глаз элите вообще.
Но массовое движение вверх было возможно только потому, что революция уничтожила старую элиту.
Постепенность дискурсивных изменений сочетается с постепенностью социальных перемен: в петровское царствование новые дискурсивные практики осваиваются сначала небольшой элитой и лишь весьма постепенно распространяются на другие секторы общества (этот процесс, надо думать, не завершается и до революции 1917 г., когда он – в силу исчезновения старой элиты – перестаёт быть актуальным).
Дело это хорошее, так как мы прекрасно видим, куда за 19 лет независимо сти привела страну старая элита.
Одни восхищались им, видя в нём личность нового типа, человека, который бросил смелый вызов обанкротившейся старой элите.
Крушение старой элиты было полным и необратимым.
У всех проигравших зеротов (феодалов старой элиты) были и будут проблемы с прогнозами и обеспечением, говоря современным языком были проблемы с логистикой.
Их приговор: мы уничтожим всех ремидов притеснителей из старой элиты дворян, а потом примемся уничтожать своих учителей и руководителей.
Там, где оппозиция уверенно выиграла выборы (Прибалтика), происходил успешный переход к либеральной модели, в тех республиках, где оппозиция не сумела оказать значимого влияния на исход выборов, либо старые элиты сохраняли доминирование и авторитарные структуры управления, либо эти структуры быстро восстанавливались после трансформационного кризиса.
Синтез элит – это не возникновение новых элит во «внешней среде»; это также не смешение старых элит с целью порождения чего-то нового.
Царю стоило немало сил вовлечь старую элиту в эти дела.
Прогнали старую элиту, создали новую, и всё осталось так, как и было до революции.
Развал государства и замена правящей элиты, стали расплатой за столь глубокую деградацию старых элит.
С другой стороны, старая элита русской культуры была практически уничтожена или дискредитирована по политическим мотивам.
Она привыкла к опрятным, одетым в пастельные тона потомкам старой элиты.
При обращении к высказываниям современников этих событий почти всегда сталкиваешься с жалобами на сохранение во власти многих представителей старой элиты.
Причем я вовсе не отодвигал всех представителей старой элиты, все, кто был верен мне, кто был эффективен и удачлив, кто показывал результат на поле боя или в тылу – все получали от меня перспективу роста и вкусные плюшки.
Это – постепенная эволюциянекоторой (может быть, очень малой) части старых элит, в рамках которой происходит зарождение новых общественных отношений или инкорпорирование новых элементов «извне».
Таким образом, регулирование потребления возникает в тот момент, когда более низкие социальные страты становятся достаточно богатыми для того, чтобы копировать стиль жизни элиты, а старая элита теряет реальную власть и всеми силами пытается её сохранить.
Военный переворот дочиста бы выкосил ту часть старой элиты, что сохранила власть.
Массовый век вызвал на бои без правил старую элиту, прицелился не в бровь, а прямо в глаз элите вообще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая элита»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «старая элита»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я