Предложения со словосочетанием «старая цивилизация»

Итальянцев часто называют «очень молодой нацией, живущей на месте очень старой цивилизации».
Это были, конечно, плохие и печальные времена: старая цивилизация умирала в муках, а новая рождалась вовсе не благополучно.
Всё это свидетельствует о том, что были и существуют сейчас силы, заинтересованные в разрушении наследия старых цивилизаций с целью недопущения к полезным технологиям современного человечества.
Но все эти разработки основаны на образцах более старой цивилизации, от которой осталось очень мало следов.
И вот когда жизнь вроде бы стала налаживаться, поползли слухи о том, что где-то сохранились остатки старой цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы живём в эпоху старой цивилизации, да мы сейчас и сами старые уже, хотя тогда, конечно, я себя старой совсем не считала.
Тюрко-монгол побежал старые цивилизации для того, чтобы в конечном счёте поставить свой меч им на службу.
Мы – последнее поколение старой цивилизации и первое поколение новой.
Кованые ворота, раньше висевшие между ними, давно сняты, остались только каменные создания, зелёные от возраста тотемы старой цивилизации.
Этот прогресс или, вернее, обломок старой цивилизации являет собой точную картину нашей эпохи, когда горы сравниваются с долинами и постепенно стираются все прекрасные неровности, созданные природой как в нравственном, так и в физическом отношении.
Учёные наших миров пытаются раскрыть загадку гибели старой цивилизации и возникновение наших обществ, находя всё новые и новые следы прошлого на других планетах.
Одной из причин вилось слепая ненависть народа к представителям непонятной для него культуры старой цивилизации.
Они пришли на место старой цивилизации, пусть даже высокоразвитой, но всё циклично.
А что, если другие, более старые цивилизации уже умели использовать его для чёткой идентификации? – улыбнулся профессор, глядя на ребят.
Разве он в своих произведениях, которыми зачитывался весь мир, не рисовал картины будущего, картины мировых войн и революций, даже космическую борьбу миров, крушение старой цивилизации, зарождение новой, невиданный технический прогресс?
Экономическая, военная и культурная гегемония старых цивилизаций не могут затормозить процесс формирования новых субкультурных групп с собственным самосознанием.
Хотелось воображать, что мы стоим перед сияющей бездной совершенно новой эпохи возрождения необычной цивилизации, причём вооружённые всеми новейшими достижениями науки, морали и нравственности запятнанной старой цивилизации.
Это присутствие старой цивилизации любопытным образом корректировалось несколько варварской с точки зрения европейской культуры избыточностью свободы поведения её создателей, выступивших, как это ни парадоксально звучит, в облике нового человека – американца.
Они рассказали, что являются очень старой цивилизации маёй.
Поэтому в последнее время кочевники всё больше уделяют времени тому, чтобы заниматься науками и различными исследованиями, вместо того, чтобы искать отголоски старой цивилизации.
Ты обратил внимание, что во всех домах старой цивилизации огромные оконные проёмы, а в некоторых зданиях стены вообще отсутствуют?
В этой части континента находится очень много поселений старой цивилизации, что позволяет нам вести работы вблизи обители.
Не исключено, что рождение новой универсальной цивилизации будет сопровождаться жёсткими столкновениями старых цивилизаций между собой, борьбой за ресурсы, изменением баланса между мировыми центрами силы, возрождением национализма, религиозного фанатизма и других химер, казалось бы, давно оставленных в прошлом.
Но настоящий крах старой цивилизации принесло бактериологическое оружие.
Но человечество выжило и на руинах старой цивилизации расцвела её наследница.
Отрицание их существования тем не менее не мешало современному обществу вовсю использовать блага старой цивилизации.
Значит, чувство уважения к самому себе для меня еще не все; я испытываю потребность в развлечениях, возможных только при наличии старой цивилизации.
Нет, друзья, глядите дальше и глубже: цель новой всемирной революции – в смене цивилизационной парадигмы, в сносе старой цивилизации и в насаждении нового мирового порядка.
– Почему? – удивился тот. – Повышенная обучаемость языкам как раз и есть одна из положительных черт старой цивилизации. У нас хорошо тренированные мозги.
Приведённых примеров достаточно, чтобы доказать, что по отношению к эндемическим болезням (постоянно существующим) народы со старой цивилизацией обладают в противоположность более молодым по культуре народам высокой степенью вирулентности.
Мир, в котором явно старые цивилизации, оставившие на стенах рисунки, оплывшие от времени, соседствуют с рабами из высокоразвитой технологической эпохи.
Нашим более совершенным и интеллектуально развитым дедам игры старой цивилизации оказались просто неинтересны.
Его отвергла старая цивилизация, отчего он и стал добровольным изгоем.
Видимо строение было воздвигнуто ещё в незапамятные времена старой цивилизацией, от которой кроме этой постройки ничего не осталось.
Первая (и последняя) экспедиция сочла старую цивилизацию погибшей «ввиду неспособности достичь уровня искусственного интеллекта», отметила появление дикой формы новых людей и рекомендовала дождаться их развития.
И есть также ещё версия, что наши предки получили эти руны от более старой цивилизации, существовавшей до них.
Ничего! Даже никаких имён не останется на обломках старой цивилизации.
Но, теперь, увы, это просто остатки старых цивилизаций.
– Или вот вам еще вариант: представим очень старую цивилизацию, которая вышла в космос тысячи и десятки тысяч лет назад, ресурсы не только ее планеты, а даже всей ее звездной системы подходят к концу – разобраны на поиск руд все астероиды, выбрано все с малых планет и спутников планет-гигантов…
Крах старой цивилизации и расцвет новой на почве пока ещё неизвестных проблем?
Что худшее позади, и что старая цивилизация умерла.
– Именно так. Но, думаю, ционские шишки балуются и не такими благами старой цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая цивилизация»

  • Казаки вообще отважны и склонны видеть неприятеля даже там, где мы, люди старой цивилизации, видим лишь покровительство и гарантию.
  • Вся ветхая общественность и вся старая цивилизация (она выявилась вполне лишь в новом XX веке) должна сгореть дотла, чтобы Новый Иерусалим сошел с неба на землю.
  • Вглядевшись и вслушавшись во все, что проповедь юного апостола выдавала за новые правды, новое благо, новые откровения, она с удивлением увидела, что все то, что было в его проповеди доброго и верного, — не ново, что оно взято из того же источника, откуда черпали и не новые люди, что семена всех этих новых идей, новой «цивилизации», которую он проповедовал так хвастливо и таинственно, заключены в старом учении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «старая цивилизация»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я