Карта словосочетания «старая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая ткань»

Котята сидели в своём уютном гнёздышке в подвале, на ящике, накрытом плотной старой тканью.
Полотенцем служил кусок старой ткани.
Видимо, он пытался придать своей таратайке сходство с настоящим экипажем: сколотил что-то вроде навеса, на который натянул старую ткань, и поставил внутри четыре обитые тканью скамейки.
Я принялась внимательно разглядывать разложенные передо мной предметы. Здесь были деревянный сундучок, камушек, кусочек старой ткани и так далее.
По стенам, обтянутым старой тканью, облупившейся лепнине, потёртым перилам и полу с видавшим виды паркетом было видно, что здание просит ремонта – хотя, скорее уж, требует и давненько.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Взрослый! – прошипела я, вцепившись пальцами в его рубашку и до хруста сжимая старую ткань. – Взрослый?
Ответом мне было молчание и я на время тоже погрузилась в свои мысли, скользя взглядом по согнутой худощавой фигуре, обтянутой в выцветшие старые ткани землянистого оттенка.
Людоед настаивал, чтобы я занял его кровать, которая представляла собой настил из множества старых тканей на полу, но я всё же отказался.
А сейчас ей вновь приходится стоять тут посреди чердака, заросшего паутиной, и дышать затхлым запахом старой ткани и отсыревшего дерева.
Взяла свёрток и развернула старую ткань.
Девушке было всё равно, что её старая ткань уже выцвела и в некоторых местах красовались заплатки.
Аккуратно развязав верёвку, он стал разматывать намотанную во много слоёв старую ткань.
Все они были облачены в старые цветные стёганные чапаны, перепоясанные у кого верёвкой, у кого обрывком старой ткани.
Для колдуньи это были просто старые ткани.
В углу находилась лежанка, покрытая старой тканью, у другой стены – стол, на котором стояли чашки, миски и склянки с какими-то снадобьями.
От больших старых тканей вырезают квадратные (в основном) лоскутки, – сшивают их вместе и так получается лоскутное покрывало. Из таких шьют одеяла, в основном.
Ну, я пошла, отыскала старую ткань портьерную.
А старые ткани разрушаются – это диссимиляция.
Английские домохозяйки с азартом искали старые ткани, посуду, кухонную утварь в винтажных магазинчиках, куда другие домохозяйки могли такие вещи продавать.
Демону без особого труда удалось сцепить мои руки над головой и сорвать старую ткань.
Калий легко выщелачивается из старых тканей растений в период продолжительных дождей.
Два выступа, служащие кроватями, укрыты старыми тканями и облезлыми шкурами животных.
Наша одежда пришла в негодность после забега по кустам, да и как могла выдержать старая ткань колючки и острые ветки, мы, наверное, на тех ветках оставили добрую половину наших халатов, поэтому с антресолей бабушкой были вынуты все вещи, которые хранились там лет тридцать.
Третьи выглядят как деревенский половик, сотканный из разных полос старой ткани.
Естественно кусок старой ткани практически не справлялся с этим, и раз в несколько минут коридор содрогался от тяжёлого кашля.
Но ткань на его жюстокоре гораздо старее ткани обшлагов.
Всматриваясь в рисунок старой ткани, что обтягивала её каркас, он услышал какие-то всхлипы.
И эта старая ткань пропитанная энергией твоего отца, служит связующим мостом между двумя мирами.
Далее перепрыгнул на соседний шкаф, потянул какую-то старую ткань и схватив траву в зубы, прыгнул на твой стол.
Накрытое старой тканью тело мирно лежало на дощатом столике.
Поэтому сейчас первым делом я нащупала толстую ветку, остатки старой ткани, завалявшиеся на дне сумки, сбрызнула их спиртом и соорудила факел.
Когда гости уехали, мама поговорила со мной и объяснила, что так у всех женщин происходит, когда они взрослеют, так же объяснила, что такого как тётя мне давала, у нас не продают, может и в городе такое и есть, но никто за этим ради меня не поедет, и поэтому нужно использовать старую ткань, и показала, как всё это делается, и как всё стирается после использования.
Старая ткань затрещала, но выдержала.
Тело нежити подверглось серьёзной трансформации: некроплоть полностью заменила старые ткани, и мышечный скелет серьёзно увеличился.
Обмен веществ – это всасывание в кишечнике, использование всосавшихся веществ, ферментативные процессы, построение новых и восстановление старых тканей организма, выделение продуктов межклеточного обмена.
Зубчатый наконечник зацепился за что-то внутри, и я, не желая долго возиться, просто рванул древко на себя, распарывая и без того хлипкую старую ткань.
На его поясе висел меч, рукоять была замотана старой тканью по самую гарду.
Руки мои вечно были в мозолях и занозах от вечного держания лопаты в руках, иногда они даже кровоточили и приходилось обматывать раны старой тканью, оборванной со старых, никому не нужных вещей.
Непроглядно-темный мир, пахший старой тканью, качался неровным маятником.
Послышался треск разрываемой старой ткани.
Пока собака ела, выстелил её будку старой тканью и очистил прилегающую территорию от снега.
Из предметов мебели было только кресло с дырками в обивке старой ткани.
Она чувствовала, внутренним зрением «видела», как отец работает, как, повинуясь его мысленным командам-образам, зарождаются в костном мозге молодые универсальные клетки и отправляются в органы, где в спешном порядке заменяют ненужные старые ткани.
По узкой деревянной лестнице мы прошли на мансардный этаж, я присела на небольшую кровать, застеленную старым покрывалом, и мне ударил в нос запах лежалой старой ткани, которую давным-давно не стирали.
Знойный ветер сорвал верхнюю часть занавески из старой ткани цвета хаки, которая выполняла роль ставен, я проснулся от назойливых песчинок, что отмывали моё лицо от следов коррозии.
Кто-то изо всей силы рванул старую ткань, и на пол посыпались заплесневелые сухари.
Она помедлила, а потом, словно решившись, откинула с его лица старую ткань.
Та кукла не была такой красивой, как эта: тельце из затасканной старой ткани, примитивный сарафанчик, небольшой пучок ниток вместо волос, но всё те же пуговицы вместо глаз.
Мы сможем выиграть немного времени, прошив сердце проводящей сетью из биологически не отторгаемого сплава, я думаю, подойдёт титан с золотом, заряд старой ткани будет передаваться новой, и они будут сокращаться вместе, я займусь этим сейчас же.
В конце каждого урока старая ткань трещала, натягиваясь, пытаясь проглотить неподдающийся учебник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая ткань»

  • Но история не возвращается; жизнь богата тканями, ей никогда не бывают нужны старые платья. Все восстановления, все реставрации были всегда маскарадами. Мы видели две: ни легитимисты не возвратились к временам Людовика XIV, ни республиканцы — к 8 термидору. Случившееся стоит писаного — его не вырубишь топором.
  • Наконец, в один осенний, ненастный день дедушка сидел в своей горнице, поперек постели, в любимом своем халате из тонкой армячины [Не знаю, как теперь, а в старые годы на Оренбургской мене такую покупали армячину, которая своей тониной и чистотой равнялась с лучшими азиатскими тканями.
  • Некоторые из старых любили самый процесс умывания и с видимым наслаждением доставали из своих сундуков тканые полотенца, присланные из деревни, и утирались. Штрафованный солдатик Пономарев, пропивавший всегда все, кроме казенных вещей, утирался полой шинели или суконным башлыком. Полотенца у него никогда не было…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «старая ткань»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я