Карта словосочетания «старая теория» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая теория»

Они с трудом готовы были поверить, что это так, и, кажется, придерживались старой теории о том, что танк – это оружие поддержки пехоты.
В этом случае старая теория становится лишней, и мы понимаем больше, а учим меньше.
Модернизацией старой теории факторов производства явилась теория предельной производительности.
Часто бывает так, что даже после того, как старые теории включаются в новые, они не забываются полностью.
Первое представлено трудами, в которых делались попытки соединить или примирить старую теорию обычного права землевладельцев с новой буржуазной концепцией в разных её вариантах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приводняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увы, старые теории дают нам ценный урок, но не помогают справиться с пороками банковской системы.
Она перестала быть таким препятствием и стала помогать развитию новой теории капитала только после того, как была отброшена старая теория процента, основанная на догмах канонического права.
Наиболее последовательным выглядело бы вынесение ими приговора на основе старой теории искусства для искусства.
Успех познания, таким образом, состоит в опровержении старых теорий и замене их новыми.
Этот научный метод включает выдвижение новой теории для объяснения некоторого класса явлений, затем проведение решающей экспериментальной проверки – такого эксперимента, для которого старая теория предсказывает один видимый результат, а новая теория – другой.
Абсолютная истина как целостный фрагмент знания складывается из суммы относительных не путём их механического соединения, а в процессе творческого познания, когда из старой теории сохраняются крупицы абсолютной истины (например, при замене классической механики квантовой).
Гипотеза возникает тогда, когда появляются новые факторы, противоречащие старой теории.
Во что бы то ни стало устройте старым теориям достойные похороны; хотя мы должны позаботиться, чтобы в этой поспешности не был похоронен живым ни один из раненых.
Вместо этого он и группа учёных добавили новую теорию к старой теории бивалентности.
Старая теория вегетативной нервной системы описывала расслабленное состояние как «отдыхать и переваривать» или «питаться и размножаться».
Редкий случай, когда гипотеза побеждает, не имея в арсенале доказательства ошибок в астрономических предсказаниях старой теории.
Принцип : Старая теория заработной платы, основанная на торговле между рабочими и предпринимателями, является ошибочной.
Многие более старые теории можно отнести к одному из двух воюющих лагерей – модульной теории или холизму.
Социалисты-марксисты в 1920 году придерживались более старой теории цены – классической трудовой теории ценности.
К тому же введение новой терминологии позволяет объяснить, почему и в каких областях были успешны старые теории.
Наличие избытка фактических данных, непереваренного, не уложенного в рамки каких-либо старых теорий или систем.
Действительно, непонимание смысла практической деятельности и значения субъекта является основным недостатком старой теории материализма.
Кейнс говорил об ответственности экономистов перед обществом, имея в виду необходимость исследовать актуальные проблемы (безработицу и спад производства), и призывал ради этого пересмотреть старую теорию.
Через 100–200 лет старая теория одарённости воплотится в жизнь и возникнет практическая необходимость в новой.
Выделяются инкрементальная критика за несоответствие старой теории новым реалиям, радикальная критика, отвергающая старый метод и заменяющая его новым, и тотальная критика, направленная не только на прежнюю теорию, но и на социально-экономическую систему, её породившую.
До недавнего времени он ещё знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскадру, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей.
Если в своих ранних трудах он находился под большим влиянием старых теорий6, то в «Древностях», вышедших в 1837 году, он отверг, за некоторыми исключениями, эти гипотезы как ошибочные.
Пределы развития старой теории одарённости.
В научной картине старые теории либо отбрасываются, либо входят в новые как их часть.
Может быть, не извлекать из забвения старую теорию?
Это вполне закономерный процесс, отрицающий старую теорию в угоду новой.
В той мере, в какой современным специалистам, в последнее время пересматривавшим и переоценивавшим литературу о монгольских завоеваниях, удалось достичь консенсуса, они отвергли старую теорию о массовых разрушениях и подчеркнули более позитивные и конструктивные достижения последних строителей великих кочевых империй.
Конечно, в истории науки можно найти случаи, когда старые теории отвергались полностью.
Стоит оговорить и особое употребление термина «соответствие» в качестве принципа любой новой научной теории, которая должна включать старую теорию и её результаты как частный случай.
Книги с описаниями новых теорий обычно начинаются с подробного описания проблем старых теорий.
Появление сегодня такого заболевания как коронавирус, обусловлено старой теорией пролетариата, верхи не могут управлять по старому – а низы не могут жить по старому.
Позже, с развитием цифрового направления, старые теории пришлось пересмотреть.
Тем самым выявляется новая проблема, требующая совершенствования старой теории или возникновения новой.
В конце концов, не так уж далека от истины старая теория, которая утверждает, что чрезмерное преобладание того или иного душевного настроя связано с чрезмерной активностью или, наоборот, вялостью того или иного телесного органа.
Уже давно все привыкли игнорировать эти будоражащие факты или придумывать к ним отговорки, и, к счастью для тех, кто решил для себя необходимым любой ценой поддерживать старые теории, роль, которая отводится хрусталику в аккомодации, в большинстве случаев предлагает похожий на правду метод это объяснить.
Действительно, услуги, которые старая теория жидкости оказала электричеству, доставив язык, которым научные факты могут быть выражены ясно и кратко, едва ли могут быть переоценены.
Старая теория гласила: «Выходите замуж за мужчину, который старше вас, – он более зрелый».
После сдвига парадигмы старую теорию можно понимать в некотором смысле как частный случай новой, но для этого её нужно сформулировать иначе и преобразовать.
Огромная кропотливая работа, безусловно, необходимая, но мало радостная на фоне свершения былых открытий, создания старых теорий: подобных неотёсанным глыбам, недоработанных в деталях, не отшлифованных – но гигантских, сразу двигавших науку далеко вперёд.
Старая теория стимула и реакции, предложенная бихевиористами, предполагала, что знания и желания не имеют ничего общего с поведением – и вообще, научного в них не больше, чем в привидениях и чёрной магии.
Многие знают такую довольно старую теорию, что нас всех однажды чипируют (вживят под кожу датчик), и мы станем подконтрольны и подвластны «Большому брату».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая теория»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «старая теория»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я