Карта словосочетания «старая соседка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая соседка»

Она даже никогда не задумывалась, что их старой соседке может быть тяжело подниматься по лестнице, когда лифт не работал.
– Эк тебя задело, – старушка закуталась в свою шаль и повела плечами, – поверь старой соседке, из наглых бабников получаются самые верные мужья.
Необязательно для этого становиться героем, можно просто помочь старой соседке или родителям, завершить уборку дома и не мусорить на улице.
Поэтому пришлось отдавать животное бабуське – соседке через стенку, старая соседка подруга моей бабушки весьма покладистая и приютила мою неожиданную пушистого гостя.
– Доброго здоровьичка! – понимающе улыбаясь, сказала старая соседка снизу и прошмыгнула на улицу впереди них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мюоний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я слышала, у тебя большая радость, – говорила старая соседка, не отрывая глаз от кустов. – Твой сын вернулся.
– Слишком много воли им дали! – ворчала старая соседка.
Покупает лекарства для одинокой старой соседки.
– Пойдём ко мне, чаю попьём, – зову старую соседку, забыв о своих планах. – Я-то всё там же, в шестьдесят шестой… На пятом… Помнишь?
В такие дни я развлекаю себя так: расстраиваю старую соседку, которую мама просит присмотреть за мной.
Уважь старую соседку в память о светлой дружбе моей с твоим дедом.
Она хотела сказать, что ничего, но вспомнила, как неловко чувствовала себя мама, когда старая соседка приглашала их на пирог, которого «слишком много приготовила».
Та отказалась от предложения подбросить до города: поедет на своей машине, как потом домой возвращаться, а у них, у молодёжи, интереснее дела есть, чем возить старую соседку.
Ну, я расспросил старую соседку, она почти слепая, меня не узнала…
– Да, золотая моя, пойдём, – грустно вздохнула старая соседка.
– Ну, вот, так всегда, заходите только по делу, нет чтобы к старой соседке зайти поболтать, так всё некогда.
Узнав об этом, две старые соседки тётки всполошились.
Конфеты в белой коробочке вначале вызвали удивление, но слова о старой соседке бабушки, будто бы благотворно подействовали на маму, и она их отложила в буфет до праздника.
Прохладно. Роса. Лёгкий туман. На улице, по которой мы идём, старая соседка выгоняет свою корову, чтобы та весь день была в колхозном стаде.
– Мы и есть общественное мненье! – весело, безобидчиво откликнулись старые соседки.
Он долго не мог понять, что от него хочет старая соседка.
Девушка засмеялась – неосведомлённость старой соседки её очень забавляла.
И тут некстати ей пришли на ум слова старой соседки о том, что удержать мужчину ребёнком, и даже пятью, ещё никому не удавалось.
Это мучило меня: так хотелось, чтобы он был рядом и сочувствовал мне так же, как толстой старой соседке по кровати сочувствовал муж.
– Нет, даже не думайте! – с жаром воскликнула старая соседка. – Не обижайте меня!
Тем временем старая соседка подала ей тонкую хрустальную рюмку с густым сладким напитком.
– Ты не поверишь. Мне подарила старая соседка.
На секунду в голове зажигается идея закричать и позвать на помощь, но тут же потухает, когда я вспоминаю, что старая соседка глуха на одно ухо, а сверху и снизу живут ненапряжённые интеллектом пьянчуги.
На пороге стояла старая соседка сверху, бич подъезда, попившая крови всех жильцов дома без исключения.
Очень перспективному, кстати, если верить старой соседке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая соседка»

  • Жил-был дьяк Евстигней, // Думал он — нет его умней, // Ни в попах, ни в боярах, // Ни во псах, самых старых! // Ходит он кичливо, как пырин, // А считает себя птицей Сирин, // Учит соседей, соседок, // Всё ему не так, да не эдак. // Взглянет на церковь — низка! // Покосится на улицу — узка! // Яблоко ему — не румяно! // Солнышко взошло — рано! // На что ни укажут Евстигнею, // А он:
  • Как назвать Александра бесчувственным за то, что он решился на разлуку? Ему было двадцать лет. Жизнь от пелен ему улыбалась; мать лелеяла и баловала его, как балуют единственное чадо; нянька все пела ему над колыбелью, что он будет ходить в золоте и не знать горя; профессоры твердили, что он пойдет далеко, а по возвращении его домой ему улыбнулась дочь соседки. И старый кот, Васька, был к нему, кажется, ласковее, нежели к кому-нибудь в доме.
  • Кисельников (суетливо). Да вот две жилеточки старенькие да утюг; вот тут у меня собрано. Соседи дали, — соседи у нас добрые; вот только ребятишки забижают. Да вот и гвоздиков старых в кулечек набрал. А соседи у нас добрые! Соседка «на, говорит, Кирюша, нам не нужно, все равно бросим, а ты за что-нибудь продашь». (Пьет чай.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «соседка»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «соседка»

СОСЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Женск. к сосед (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «соседка»

Синонимы к словосочетанию «старая соседка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «соседка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я