Предложения со словосочетанием «старая консервная банка»

Полтора часа ушло на то, чтобы большими ножницами вырезать из старой консервной банки несколько прямоугольных кусков жести строго отмеренных размеров и формы.
Однажды после долгих поисков нашёл старую консервную банку, которая, видно, осталась от других путешественников.
На подоконнике и просто по углам ворохом лежали старые консервные банки со множеством пробитых отверстий, мятые кружки, кассетный магнитофон «Весна» и поломанные кассеты, из которых свешивались потроха чёрных лент.
Ей вдруг пришло в голову засадить геранью старые консервные банки, и она даже попросила у моей мамы отросток азалии, чтобы, как она сказала, попробовать приукрасить свой сад.
– Потом берете грязную старую консервную банку и протираете ее носками, которые носили не меньше двух недель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатиугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весело мурлыкая, она надевала на себя белый чистенький передничек и принималась греметь старыми консервными банками, где хранилась еда: рыбные косточки, подсохшие кусочки хлеба и сыра, остатки сметаны, которые люди выбрасывали из дома.
Затем он взял старую консервную банку и нагнулся, чтобы набрать воды.
Таких свежих аппаратов она давно не видела: обычно в их городе появлялись старые консервные банки, ну, в крайних случаях, респектабельные отполированные минивены.
Он пошарил в кустах, вытащил с десяток старых консервных банок, поставил их на ствол и вернулся ко мне.
Очистил костровище от листвы, откинул старые консервные банки, на дно положил несколько сухих ветвей.
Фермер вытащил из чердака мешок старых консервных банок и на длинных шестах развесил их вдоль поля.
Я ухватился за какое-то колючее растение и, держась за него, попытался хоть как-то восстановить равновесие: под ногами валялись старые консервные банки, сломанный остов от кровати, и кругом – всё тот же плющ и остролист.
Сверху опасно поблёскивали старые консервные банки.
Сейчас это было особенно смешно, потому что она держала в оттопыренной руке старую консервную банку.
Когда мужчины уже взялись за лопаты, старик подошёл к краю могилы, неожиданно для всех, опустившись на колени, положил возле гроба старую консервную банку и, не глядя ни на кого, присыпал её землёй.
Мы находили остатки старых консервных банок, фрагменты тюбиков и упаковки от сыра – традиционные для этих места предметы.
Устроитель боёв поморщился, откинул рупор в сторону – надоела старая консервная банка и сделал резкий взмах рукой – подал кому-то сигнал.
Когда-то здесь были овраги, покрывавшиеся по весне белым кипением миндальных соцветий, и в одном из них, наиболее глубоком, он наткнулся как-то на чудесный синий цветок, поднявшийся кверху на бледном и хилом побеге, растущий из кучи старых консервных банок, белых костей каких-то мёртвых животных, и всяческой мерзости, принесённой сюда сверху, из города, весенними вешними водами.
Из-под полубака к его ногам выкатилась старая консервная банка.
На столе на донце старой консервной банки догорал свечной огарок, огонёк то исчезал, тихо умирая, то подмигивал утопающим в воске фитилём, потом пыхнул в последний раз…
Славка принес ножницы и карандаш, из старой консервной банки вырезали что-то вроде звезды, и на куске фанеры я написал «Погибшему на боевом посту» и приписал внизу «20 июля 1967 года».
Тридцать шесть старых консервных банок, которые не могут нести баллистические ракеты?
Так и видится старая консервная банка, пинаемая хулиганской ногой.
Из передвижного барака, который напоминал старую консервную банку, опрокинутую на бок, выходили по одному.
Если, допустим, в правилах закреплено только то, что «нормативные правила можно менять, как кому вздумается», то можно приносить на скульптурную выставку старые консервные банки, выкрашенные в зелёный цвет холодильники, приклеенные к полотну парики, стулья с воткнутыми в них ножами и т. п.
Не то чтобы ответ его удовлетворил, но, наверное, это и впрямь малость поинтереснее, чем пинать старую консервную банку во дворе.
Счастливчиком мог считать себя тот, кто сумел найти старую консервную банку.
Позади себя я увидел огромную яму, круглую, как карьер, в которой валялись старые консервные банки и битый шифер.

Значение словосочетания «консервная банка»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «консервный»

Значение слова «банк»

  • БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «консервная банка»

Эта статья — о жестяных консервных банках. О стеклянных см. Стеклотара.

Все значения словосочетания «консервная банка»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «консервный»

КОНСЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к консервы (в 1 знач.).

Все значения слова «консервный»

Значение слова «банк»

БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли.

Все значения слова «банк»

Синонимы к словосочетанию «старая консервная банка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «банк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я