Предложения со словосочетанием «старая идеология»

Иначе возможен реванш старой идеологии, поскольку детям свойственно подвергать ревизии верования отцов.
Если старая идеология потеряла свою прежнюю силу, страх становится одним из самых эффективных средств воздействия в политических дискуссиях.
Внутреннее чувство личной несостоятельности компенсировалось претенциозностью («креативностью»), стилем и образом жизни «как в нормальных странах» («модерностью») либо присоединением к новым вариантам старых идеологий (государственного национализма, православия, «позитивного мышления» и проч.).
Современный капитализм переварил старые идеологии.
На новые тревоги не замедлили отозваться старые идеологии, которые тащат нас назад, к неоправданно жёсткой конфронтации левых и правых с её затасканной терминологией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спать-почивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его существованием мы обязаны переходному состоянию социума, при котором старая идеология уже неэффективна, а новая ещё не появилась.
Это правда, что в наше время политика и старые идеологии стали сильнее экономики и торговли.
Подобная постановка вопроса говорила ни о чём ином, как о том, что в греческих городах процесс общественного расслоения зашёл далеко, что пропасть между социальными «верхами» и «низами» сделалась более глубокой и старая идеология организаторов, отвечавшая менее дифференцированным общественным отношением, потеряла своё право на существование.
Буржуазия одурачивает массы, прикрывая империалистический грабёж старой идеологией «национальной войны».
Отход от старой идеологии привёл к необратимым изменениям в содержании и структуре научного знания, что ещё раз подтвердило: наука является социально детерминированным явлением.
Старая идеология равенства, братства и власти справедливости рухнула, а новая идеология власти денег для многих оказалась столь пугающей, что о ней решили не говорить.
Поэтому обществам, теряющим старые идеологии, ничего не остаётся, как следовать устоявшимся канонам и искать новую, ещё не успевшую себя скомпрометировать идею.
Искусство советского периода развивается в непримиримой борьбе с художниками – приверженцами, так называемой, «буржуазной», старой идеологии царского режима.
Эти беды сегодня многократно умножаются, казалось бы, благими достижениями современной техники (информационные технологии, новые виды вооружений и т. д.), глобализационными процессами, близкой перспективой достижения экологических пределов развития общества, кризисом старых идеологий и отсутствием адекватных представлений о сегодняшнем мире.
По мнению авторов, религиозное рвение в сочетании с националистическим патриотизмом привело к воссозданию старой идеологии расовой чистоты, согласно которой «другие», будь то этнические, религиозные меньшинства или геи, были главной опасностью и источником «расового загрязнения».
Их возвращение из небытия, естественно, в новых формах вполне возможно, но и в этом случае новая жизнь старой идеологии полностью исчерпывается и определяется степенью её общественного влияния.
Рушилась старая идеология, появлялись новые политические силы, власть в стране переходила из рук в руки.
Подразумевается-то не только отмена старой идеологии, но и создание новой.
Когда старая идеология переставала его по тем или иным причинам устраивать, он не только без сожалений, но и с отвращением выбрасывал её, как пару отслуживших перчаток, в урну и тут же обзаводился новой, избранной на основе глубокой личной симпатии.
Мы выкинули старую идеологию и впечатываем новую, я ведь это ещё в школе понял, просто сейчас это стало оформляться.
Как из тех, кто когда-то активно пропагандировали советскую систему, и в силу определённых обстоятельств, остались на прежних её позициях, так и тех, кто, в угоду властных поползновений, мгновенно предали старую идеологию, забыли атеизм, превратились в ярых защитников церковного мракобесия, пресловутой демократии и наглого рыночного капитализма.
Он понял, что если идеалы наших соседей в какой – то момент истории оказались более верными, чем наши, то никакие цепи и никакие тюрьмы не удержат старую идеологию от её естественной смерти.
Но они понимали бесперспективность старой идеологии.
Принадлежа к дворянским кругам, уже приближавшимся к буржуазии, он воспринял этот строй понятий во всей их полноте, но, подобно своему отцу, должен был так или иначе попытаться примирить их с внедрённой с детства старой идеологией.
В нашем стремительном мире, когда старые идеологии уже себя изжили, а новые стали настолько разнообразны и диаметрально противоположны по сути, очень трудно держаться своего курса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая идеология»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «идеология»

  • ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «идеология»

ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Система идей, представлений, понятий, выраженная в разных формах общественного сознания — философии, политике, праве, морали, искусстве, религии, и отражающая коренные интересы классов, социальных групп. Марксистско-ленинская идеология. Буржуазная идеология.

Все значения слова «идеология»

Синонимы к словосочетанию «старая идеология»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «идеология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я