Предложения со словосочетанием «старая закваска»

Я человек старой закваски. В моих руках – бумага, шариковая ручка, ножницы, клей.
Забудьте о новостном потоке и внутридневных ценовых графиках – трейдерам старой закваски приходилось обходиться без них.
И только стройная – всё ещё хранящая в себе остатки «царско-юнкерской», как принято было называть в контрразведывательных кругах, выправки – фигура выдавала в нём офицера старой закваски.
Дедушка мой был крестьянин старой закваски; он вступился за право первородства, сказав, что ежели поступать иначе, так ни одного крупного поместья не останется.
Помните, что перед нами – генерал старой закваски, царский пёс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боснийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда я восхищался этим замечательным артистом – как профессионалом, как настоящей, ещё старой закваски, звездой.
Обращайтесь к ней в определённых ситуациях, особенно когда приходится иметь дело с руководителями-сексистами старой закваски.
Её отец, полковник старой закваски, был особенно придирчив к осанке.
Покайся, очисти старую закваску, омой свой сосуд.
Она импонировала ему, директору старой закваски, именно тем, что не поддалась всеобщей вакханалии так называемой свободы, выраженной, в основном, во внешнем её проявлении.
Я понимала тогда, что мне очень повезло, что я так тесно общаюсь с режиссёром старой закваски, который является кладезем нашей кинематографической истории, той самой, когда у нас ещё было настоящее кино.
Администраторы старой закваски решили не упустить свой куш.
Общество раскололось на вэцов – родинайцев, поддерживавших новшества, и алодов – родинайцев старой закваски, придерживавшихся прежних взглядов и порядков.
К счастью, вовремя обратились в сельскую клинку, где работали добросовестные хирурги старой закваски.
Полковник был гостеприимен, но круг его знакомых, естественно, состоял в основном из офицеров и патриотов старой закваски.
Да и первая встреча с руководителем (руководительницей) отдела оставила поначалу самое благоприятное впечатление: седовласая и вполне живая, с искоркой в глазах, будущая начальница казалась интеллигенткой старой закваски, бархатистым голосом рисовавшей радужные перспективы, которых безусловно удастся достичь, если правильно выстроить отношения в коллективе (тут его, правда, немного покоробило) и разработать надлежащую стратегию, или концепцию, или тактику..
Для них он несомненный моральный авторитет, вор старой закваски, эдакая ходячая икона уголовных «понятий».
Не все из них сменили окраску, многие партийцы старой закваски остались глубоко принципиальными и порядочными людьми, преданными идеям высшей справедливости.
Он являлся служакой старой закваски, неукоснительно придерживающимся буквы закона.
Задолго до известных заслуженных учителей 70-80-х годов (а я веду речь о середине 50-х годов двадцатого столетия) он смело и решительно внедрял в школе самоуправление, доверял детям многое из того, что пугало учителей старой закваски.
Маманя моя дама старой закваски и всякие сигареты не признавала.
Во-первых, он жуткий бабник старой закваски.
Что значит старая закваска.
Честно говоря, никогда с ним дела не имел, знаю только, что он мужик старой закваски, из бывших директоров.
Однако успокоился я только тогда, когда меня познакомили с их няней – дородной тёткой лет пятидесяти, явно старой закваски, с которой их сын проводил большую часть времени: безапелляционно уверенную в собственной правоте женщину пронять детскими фантазиями было в принципе невозможно.
Но что там забыл человек с породистым лицом комитетчика старой закваски?
Он был производственником старой закваски и в тонкости торговли не лез.
Во все тонкости вникает, докопаться до нутра норовит, старой закваски боец.
Настоящую романтическую повесть, где и любовь будет настоящая, крепкая, старой закваски любовь.
Но по мере наполнения бессмертного организма нектаром и он повеселел, и к чертогам на старую закваску прибыл в прекрасном расположении духа.
Прокурорские чины старой закваски новой власти, ввиду их, так сказать, неспособности примириться с чересчур вольным толкованием закона, новой власти, стали не нужны.
В моём представлении мама была совсем уж старой закваски и точно не сторонница исламизации, с их гаремами а-ля «Белое солнце пустыни».
Опять же, старик старой закваски: не перепроверив фактов, не идёт на доклад к начальству.
Прислали мне приглашение, прихожу в указанное время и сразу же натыкаюсь на скандал: не пускают на конференцию какого-то мужчину моих лет, по виду – сельская интеллигенция старой закваски.
Вот где люди-то, вот где старая закваска, кондовый идеализм девятнадцатого века!
Он охотно откликнулся на предложение, потому как человек старой закваски ценил любое дело на бдаго здоровью и посчитал за честь поучаствовать в благом деле.
– Это во мне остатки старой закваски на белогвардейских пулях играют!
– Кресло-то старой закваски, сделано золото-мастером ещё до революции; из чёрного дерева, обитый прелестным гобеленом – красавец!
Но когда пошёл стучатся в литературные издания, наткнулся на сплочённые ряды конкурентов и литераторов старой закваски.
В общем и целом, это был полицейский старой закваски – жестковатый, немногословный, но умеющий создать вокруг себя доброжелательную атмосферу и за это любимый подчинёнными.
Но ты-то старой закваски.
Хотя не должен, он киллер по понятиям старой закваски и у него есть ахиллесова пята.
Понятное дело, от современных реалий он, мягко говоря, бурного восторга не испытывал и, будучи правоохранителем старой закваски, до сих пор жил представлениями и терминологией времён своей молодости.
Они были людьми старой закваски, порядочными до мозга костей.
Офицер старой закваски, которому явно не хватало новых технических знаний для должного командования столь большим воинским формированием.
Он человек старой закваски, верующий, поэтому, если авторитетный поп его попросит назначить время и уединённое место, где бы я мог показать свой самолёт в полёте, но без чужих глаз, это очень помогло бы нам найти с ним интересные темы для обсуждения.
Все четверо слыли людьми старой закваски, опасались, но не боялись литовцев, к татарам относились осторожно и с почтением, а за московские интересы могли перегрызть глотку собственному брату.
– Итак, товарищи, – секретарь был генералом старой закваски и не привык к новомодному обращению «господа».
Бабка моя ещё старой закваски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая закваска»

  • Это была ирония привычная, старой закваски, и в последнее время она показывалась на лице уже безо всякого участия воли, вероятно, а как бы по рефлексу.
  • Очевидно, внутри его существовало два течения: одно — старое, с либеральной закваской, другое — новейшее, которое шло навстречу карьере. Первое побуждало его не забывать старых друзей; второе подсказывало, что хотя не забывать и похвально, но сношения следует поддерживать с осторожностью. Он, разумеется, прибавлял при этом, что осторожность необходима не столько ради карьеры, сколько для того, чтобы…"не погубить дела".
  • — Прежде они ведь беспоповской веры были… Вот старая-то закваска и сказалась. От одиночества, что ли, или другое что… только она теперь с сухарниками держится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «закваска»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «закваска»

ЗАКВА́СКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. закваситьзаквашивать и состояние по знач. глаг. закваситьсязаквашиваться.

Все значения слова «закваска»

Синонимы к словосочетанию «старая закваска»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «закваска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я