Карта словосочетания «старая бронза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая бронза»

Ей снилась немая тишина приёмных, задрапированных восточными тканями, освещённых высокими канделябрами старой бронзы, величественные лакеи в шёлковых чулках, дремлющие в мягких креслах от расслабляющей жары калориферов.
Наиболее старые бронзы содержали 1–1,5 % олова.
Ты часто видишь высоких, худощавых молодых людей с необычайно изящными чертами и длинными волосами, с кожей цвета старой бронзы, в одеяниях экзотических цветов, с ятаганами и кинжалами.
Старший сын герцога пошёл к перилам и обхватил их руками, сжав поручни так, что у него побелели костяшки, а старая бронза поплыла, теряя форму.
Несмотря на относительно небольшой возраст постройки, в монастыре хранится старая бронза, а фрески в храмах современные и имеют лишь иконографическую ценность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо наливалось густой вечерней синевой, слепящий белый цвет песков смягчился до оттенка старой бронзы, и теперь взгляд отдыхал, скользя по плавным волнам барханов.
Глаза под тёмными ресницами блеснули: карие радужки отливали старой бронзой.
– Один из грабителей сунул мне в руки кусок старой бронзы, а прохожий, которого грабили, оказался гонцом.
Чеканной медью и старой бронзой украсила осень осины и ясени.
Присовокупив к изъятому два массивных подсвечника старой бронзы, удалились, прихватив с собой окованного хозяина.
Так вот откуда у него загар темнее старой бронзы, сильные мускулистые руки, лёгкая походка и осанка сорокалетнего мужчины.
В самой глубине виднелась дверь из тяжёлой старой бронзы.
Не сразу, чуть раскрошившись, кирпич поддался и раскололся, как скорлупа, на две половинки, выпустив наружу тусклую старую бронзу, позеленевшую лишь с одного конца, обращённого к воздуху.
Они проехали два средневековых замка с отливающими старой бронзой стенами и подбитыми разноцветными мхами угловыми башнями, отчего замки казались продолжениями холмов, на которых они стояли.
Однако, когда они вошли в просторный, отделанный гранитом и старой бронзой холл, их остановило уродливое заграждение с нелепой калиткой, которую стерегли двое рядовых и капитан.
Пентаграмма стояла у стены, тускло отсвечивая старой бронзой.
В сам клинок вплавлена часть старой бронзы, просто память его ещё не проснулась.
Такие же глухие каменные стены, под стенами – высокие грубые столы-верстаки; на них разложены на бумаге каменные орудия, позеленевшая старая бронза, огромная книга для записей.
В первом же, с соблазнительно подходящим названием «Наследие», ответили, что старую бронзу берут.
Приблизив лицо к траве, различишь несколько сот оттенков зелёного: и купорос старой бронзы, и глянцевый бок незрелого помидора, и прозрачный халцедон виноградины, и злая кромка отбитого бутылочного горлышка, и нити водорослей, и живая молния ящерицы…
Отразился в нём, позолотил старую бронзу часов на туалетном столике, ярко высветил причудливые инкрустации на белом спальном гарнитуре, потом радужно преломился в гранях множества хрустальных баночек и флакончиков, в беспорядке теснившихся на подзеркальнике.
Недрёманные глаза его привычно обвели в почти тёмной комнате предметы семейного наследия, образ за образом, ибо жалость и принадлежность к своему роду обязывали его это делать время от времени: вот характерная старой бронзе прозелень навеяна дедовской стариной; как составная часть мебели своим вкраплением она внушала всегда солидное мнение о том мастере-краснодеревце, который изготовил все эти уникальные вещи на долгие годы, с вероятностью, что их увидят и правнуки.
Огромные дубовые двери и старая бронза давили и указывали на ничтожность входящего.
Пылали золотые жирандоли; согретая их светом, патина старой бронзы оживала, словно некий бессмертный мох после тысячелетнего сна, и трещины на ней складывались в изысканный узор, полный внутреннего движения и смысла; горели золотой чешуёй лупоглазые драконы на фарфоре древних ваз, и резная пагода из слоновой кости казалась невесомой…
Увидев распятие и почувствовав, как старая бронза полновесно легла в ладони, он понял, что нарушит обет и оставит себе этот тёмный, опасный сгусток материи, вместивший в себя страсти многих веков.
Чувствуя запах старой бронзы, протянула руку, желая убедиться, что дверь настоящая.
Свет понемногу тускнел, он приобрёл оттенок железа, потом старой бронзы.
Старая бронза позеленела от времени и потемнела.
Золото его глаз стало напоминать старую бронзу.
Гигантские когти на всех четырёх лапах имели цвет старой бронзы.
Тёмно-рыжие волосы цвета старой бронзы, кареглазая.
Небо абсолютно безоблачное, густо-голубого, почти индигового цвета, воздух свежий, хрустальный, и лес полыхает всеми оттенками старой бронзы и багрянца…
Её рассыпанные по плечам густые чёрные локоны отливали старой бронзой, на дне выразительных чёрных глаз тлели грозные искры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая бронза»

  • Это был невысокий канделябр старой бронзы, художественной работы.
  • Какой-то рисунок, который в конце концов, быть может, пропал бы у грязного старьевщика, торговца старой бронзой и склеенным фарфором, может причинить тебе столько страданий!» Но, конечно, я не сказал этого моему юному другу, стараясь, как и нужно в таких случаях, не раздражать его излишними противоречиями.
  • В доме у него было около двадцати комнат, которые Бегушев занимал один-одинехонек с своими пятью лакеями и толстым поваром Семеном — великим мастером своего дела, которого переманивали к себе все клубы и не могли переманить: очень Семену покойно и прибыльно было жить у своего господина. Убранство в доме Бегушева, хоть и очень богатое, было все старое: более десяти лет он не покупал ни одной вещички из предметов роскоши, уверяя, что на нынешних рынках даже бронзы порядочной нет, а все это крашеная медь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «бронза»

  • БРО́НЗА, -ы, ж. 1. Сплав меди с разными химическими элементами, гл. образом металлами (с оловом, свинцом и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОНЗА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «бронза»

БРО́НЗА, -ы, ж. 1. Сплав меди с разными химическими элементами, гл. образом металлами (с оловом, свинцом и др.).

Все значения слова «бронза»

Синонимы к словосочетанию «старая бронза»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «бронза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я