Карта словосочетания «старое серебро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое серебро»

– А по-моему, маме лучше сделать серебряное платье, знаете, такого цвета старого серебра и с алмазами.
Судя по рекламе, которую он давал в 1884 году, он скупал драгоценности и ювелирные украшения и торговал бриллиантами по демпинговым ценам: «обручальные кольца, серебряные тарелки, скупка старого серебра за наличные, на продажу склад бриллиантов от производителя на 40 % меньше себестоимости».
Отливающая старым серебром, пепельная от природы её грива тяжело падает на матрац.
Странно и дико заблистала золотом посуда, широкие блюда, где исходили паром только что испечённые тушки молодых гусей, пара узкогорлых кувшинов с кроваво-красными рубинами по ободку, братина с выгнутыми бортами, окованными старым серебром.
После этого дерево приобретёт блеск старого серебра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрцгерцогство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкие волны отливали старым серебром и живым перламутром.
В большой столовой на полках много старого серебра – кубки, ковши.
Процветают «умельцы» – изготовители старого серебра, икон, живописи.
На широких красных поясах сверкали пряжки из старого серебра одновременно совсем дикой и трогательной работы: другие хвастались дубовою красивою ручкою на своих широких ножах; моряки парадировали в высоких толстых сапогах, с кольцами из тонкого металла в ушах, столь же красных, как и раковины; землекопы были одеты в панталоны того же бархата, как их куртки, и эти панталоны, узкие вверху, расширялись от икр вплоть до самой ступни.
Гулкий и скорый цокот копыт. Колёсный обод отсвечивает старым серебром.
И сотни канделябров, шандалов, розеток из старого серебра везде: на замшелых стенах изб-конторянок, в чёрном зеве лабаза, в кедровнике по левую руку, по верхнему краю бочки с водой!
И тут лучи утреннего солнца упали на что-то маленькое, блеснувшее старым серебром.
Из окон был виден почти рождественский снег, отливающий на солнце старым серебром.
Только это имя, странное, нездешнего звучания, да ещё медальон старого серебра с аметистовым узором и непонятными письменами – вот и всё, что оставили ей неведомые родители.
Очерченные кокетливыми белыми линиями на сплошном чёрном фоне лёгкого корпуса, контуры выгородок и цвета старого серебра поверхности отражателей гидроакустической станции.
В тусклом свете бледного северного солнца, спеленутого серыми облаками, каменная кладка напоминала старое серебро с чернением на месте чеканно чётких швов и стыков.
Тускло поблёскивало старое серебро богатых канделябров, из которых никто не удосужился убрать оплывшие свечи.
Салон просматривался насквозь, от тумбы со старым серебром видна была входная дверь.
– Ну, вроде как. Днём продаю старое серебро. Ночью сижу в подарочных коробках с новыми гостями.
Неправдоподобно величавая и спокойная, в скудном свете она отблёскивала старым серебром, развернувшись широченной лентой, так, что противоположный берег с нависшими чёрными сопками, покрытыми дремучим лесом, выглядел нереальным, словно принадлежал иному миру.
Когда, проснувшись, обнаруживаешь напротив сонные, но уже весёлые – заранее, щедрым авансом грядущему дню – глаза, впору улыбнуться в ответ, но ты лишь зачарованно пересчитываешь тёмные, как старое серебро зрачки, плавающие в этих молочносерых озёрах.
Увенчанный балюстрадой фасад белого здания, высокие сияющие окна, античные статуи на колоннах, отливающий старым серебром купол центральной башни сводили с ума не привыкшую к роскоши российскую простолюдинку.
Рядом с коньячной бутылкой – тяжёлый портсигар старого серебра.
Мадридский закат освещал вечернее небо, расплавляя его на горизонте в тусклый пурпур, а над головой черня старым серебром.
Чудо, что он заметил, как из этого вороха явно подставных бумаг что-то выпало, робко сверкнув зачернённый старым серебром.
Недалеко – рубленая церковь, сияющая старым серебром еловой древесины.
Стол убран и накрыт вновь. Постелена свежая белоснежная скатерть. Разложено старое серебро. Мама и бабушка сидят по бокам, как конвой.
В оттенках старого серебра.
Он разворачивает его, в свете лампы блики от старого серебра весёлыми зайчиками побежали по его рукам и лицу, как будто поздоровались.
Деревянная черепица тускло блестела старым серебром, точно так же, как серебряные ложки матушки, когда их начистишь мелом.
Чернеющая старым серебром, она изображала разверзшую пасть, свернувшуся клубком горгулью.
Светится старым серебром вилка, рядом с ней молчит нож.
У неё волосы цвета старого серебра и папины зелёные глаза.
Волосы, седые волосы цвета старого серебра, отрасли до пояса. Сейчас ей было лет восемьдесят, по земным меркам. Значит, в этот раз она снова задержалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое серебро»

  • Смотреть на него было так же приятно, как слушать его благожелательную речь, обильную мягкими словами, тускловатый блеск которых имел что-то общее с блеском старого серебра в шкафе.
  • Но цветы стояли в тяжелых старинных вазах, точно надгробных урнах, горка массивного старого серебра придавала еще больше античности комнате. Да и тетки не могли видеть беспорядка: чуть цветы раскинутся в вазе прихотливо, входила Анна Васильевна, звонила девушку в чепце и приказывала собрать их в симметрию.
  • Гора окутана лиловой дымкой зноя, седые листья олив на солнце — как старое серебро, на террасах садов, одевших гору, в темном бархате зелени сверкает золото лимонов, апельсин, ярко улыбаются алые цветы гранат, и всюду цветы, цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «серебро»

  • СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «серебро»

СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).

Все значения слова «серебро»

Синонимы к словосочетанию «старое серебро»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «серебро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я