Карта слова «бронзовый» примеры предложения

Предложения со словом «бронзовый»

Если вы берёте в руки меч бронзового века, не ждите, что вы ощутите то же, что и при использовании меча XVII в. или современной рапиры.
Её бронзовая кожа казалась тёплой и шершавой, но стоило прикоснуться, как выяснялось, что она холодная и скользкая, как лёд.
Древний робот со скрежетом повернул к нему своё застывшее лицо бронзовой статуи.
Девушка распахнула резные дверцы с массивными бронзовыми ручками и увидела сразу перед собой сундук, который достался ей от бабушки.
Длинные чёрные волосы падали ему на плечи, тело покрывал бронзовый загар, а яркие глаза были налиты кровью, как у дикого зверя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас я тащу два бронзовых подсвечника, завёрнутых в платье, на хвосте погоня, в перспективе туман, а в лицо точно также дует холодный ветер, небо хмурится, собираются серые кучевые облака..
Слева большая бронзовая статуэтка какого-то буддийского божка с круглым улыбающимся лицом и цветком в поднятой руке.
На каждом стеллаже была прикреплена металлическая табличка бронзового цвета с надписью, в хранилище царил идеальный порядок.
В это же мгновение с потолка сорвалась тяжёлая бронзовая люстра и упала на кресло, на место, где только что граф сидел.
Над пустым камином, временно осиротевшим до грядущей зимы, величественно красовались два семейных портрета в массивных бронзовых рамах.
На других чемпионатах мира она завоевала три серебряные и две бронзовые медали.
На причудливых резных столиках стояли бронзовые бюсты учёных и писателей, а глубокие кресла так и манили умоститься в них поудобнее с какой-нибудь интересной книгой о приключениях.
Три бронзовых двери позади трона вели во внутренние покои дворца.
Сначала ками развесили на дереве напротив пещеры украшения и поставили большое бронзовое зеркало.
За окном, словно жужжание мухи, заключённой между рамами, раздавались многоголосое пение и шум демонстрации, краснознамённые отсветы которой, казалось, пляшут даже на потолке вокруг тяжёлой бронзовой люстры.
Под протироном, вымощенным белыми и голубыми плитами, стояли две бронзовые фигуры, украшавшие носы двух галер.
Схватив с подоконника тяжёлый бронзовый канделябр, она швырнула его в приближавшегося стражника.
Я был уверен, что мы давно оторвались от наших преследователей, но стоило мне обернуться, как я снова увидел четыре бронзовые фигуры с чёрным ящиком, умело лавирующие среди уличного движения.
Всё ещё охваченный раздумьями, я повернул за угол – и натолкнулся на человека с мутными глазами, который стоял у одной из дверей, разглядывая бронзовый бюст какого-то джентльмена в парике.
Круглые бронзовые зеркала имеют полированную, хорошо различимую лицевую сторону и завершённый дизайн на обратной стороне.
Его загорелая кожа приобрела бронзовый оттенок, и он мог бы показаться красивым, не будь его черты так резко вырезаны и грубо отделаны.
Рядом с главной дверью висела бронзовая табличка, а на тротуар перед входом была направлена камера наблюдения, которая медленно поворачивалась из стороны в сторону.
От этой небольшой бронзовой скульптуры в центре площади нельзя оторвать взгляд.
Изобретение этого сплава наложило большой отпечаток на развитие человеческой культуры – мы до сих пор находим бронзовые памятники глубокой старины, благодаря чему имеем наглядное представление о быте наших предков.
Но она не видит его, дородного, крепкого, с бронзовым лицом воина.
Мужчины – в коротких рубашках без рукавов, с длинными волосами, вооружены маленькими тяжёлыми бронзовыми мечами.
Выбеленные стены украшала овальная картина в бронзовой раме.
Из чёрного дерева, с резными узорами, огромной бронзовой ручкой, немного выпирающей из обоев.
Там также встречались бронзовые кольца, ожерелья из полудрагоценных камней, куски белой, красной, зелёной, жёлтой краски и древесный уголь.
Около него тянутся виноградники, а на вершине блистает в бронзовых отливах замок, вокруг которого шумят сосны, кедры и каштаны.
Там он исследовал два подсвечника, не нашёл в них для себя ничего интересного, уселся поудобнее и принялся наблюдать за маятником на старинных бронзовых часах.
Строители башен оставили нам свои изображения в виде бронзовых фигурок, дающих представление об их одежде, вооружении, занятиях, общественных различиях.
Чёрные доспехи из сыромятной кожи, беспощадный блеск бронзовых наконечников копий.
На низком овальном столике красного дерева стоял красивый бронзовый светильник, рядом лежали заточенные гусиные перья, стоял пюпитр.
Маленькие бронзовые человечки, холодные и бездушные на первый взгляд, жили своей полумифической жизнью.
Дешелет даёт большой обзор бронзовых шлемов, панцирей, небольших щитов, наручей и т. д.
На пороге появился автомат-дворецкий, корпус которого был отделан полированными бронзовыми пластинами и ценной древесиной.
Посреди небольшого бассейна стоял бронзовый голый мальчик, похожий на арапчонка.
Все эти части бронзовых тел, которые надо непременно потрогать, – пяточку на барельефе, палец у городской скульптуры, – дабы надежды сбылись…
Маджаи сжимали в своих огромных руках бронзовые секиры, всем своим видом выражая готовность снести голову каждому, кто дерзнёт проникнуть во дворец незаконным образом.
Возле кровати, на тумбочке, стоял бронзовый колокольчик с серебряным деревом в навершии.
Отличительной особенностью этих воинов был небольшой бронзовый щит, который они носили на левой руке.
На плечах у воина висят большой лук и сплетённый из камыша колчан со стрелами, а ещё он вооружён массивным копьём и длинным бронзовым ножом с изогнутым клинком.
Иероглифические надписи в качестве полноправных компонентов композиции встречаются и в декоре древних бронзовых изделий, и в росписи средневекового фарфора, и в современной вышивке.
В комнате, украшенной настенной росписью, один из кувшинов содержал 96 бронзовых чаш.
Мне казалось, что выдержать сравнение в какой-то мере сможет только наша гостиная с мебелью, обтянутой голубой камчатной тканью, и стоявшими на консоли бронзовыми часами.
Поэтому мы поселились здесь, на этой станции, и стали бронзовыми статуями.
Они присели на деревянные стулья, стоявшие у грубо сколоченного орехового стола, на котором горела массивная бронзовая лампа.
Четыре древних бронзовых коня были установлены над стартовыми воротами при входе, чтобы вдохновить участников соревнований и зрителей, пришедших насладиться древним искусством – скачками.
Бронзовый призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Цитаты из русской классики со словом «бронзовый»

  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • Особенное же внимание мое обратили на себя широкие зеркала от потолка до полу с приставленными к ним мраморными столиками, на которых стояли бронзовые подсвечники с хрустальными подвесками, называющиеся канделябрами.
  • Прежде чем войти в скромную хижину, гость окинул ее взглядом. Луна была за нею и не освещала ее; поэтому он мог заметить только, что хижина была одноэтажная, каменная, в десять или двенадцать больших окон. Зонтик на колонках с завитками, кое-где позолоченными, висел над дверью из тяжелого дуба с зеркальными стеклами, бронзовой ручкой в виде птичьей лапы, держащей хрустальный многогранник, и блестящей медной доской с фамилией хозяина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Цитаты со словом «бронзовый»

  • Я очень часто слушала за всё это время игру Александра Николаевича, так как он почти всегда оставался после урока и садился за рояль. Это было отдыхом для него, как он говорил. Я так живо помню большую анфиладу чуть освещённых комнат, большой зал в полумраке, у самого рояля маленькая лампочка с бронзовым рефлектором, освещающим клавиатуру, и мечтательную тонкую фигуру Скрябина. Необыкновенно задумчиво звучала первая тема второй части 3-й симфонии, постепенно звуки росли, расширялись и доходили до огромного подъёма. Меня часто поражало его лицо, когда он играл. Видно было, что он забывал всё окружающее и уходил своей мечтой куда-то, глаза смотрели вдаль, как будто поверх всего, и по лицу блуждала какая-то странная блаженная улыбка. Я так помню его лицо в такие минуты.
  • …если есть в Одессе два популярных имени, то это имена бронзового Дюка, стоящего над бульварной лестницей, и Сергея Уточкина — кумира рыбаков, велосипедистов всех званий и возрастов, женщин, жадных до зрелищ, и уличных мальчишек.
  • Я познакомился с ним в Одессе, на Большом Фонтане, летом 1904 года, и с тех пор никогда не мог себе вообразить Уточкина без Одессы и Одессу без Уточкина. И в самом деле, покойный Сергей Исаевич был в этом городе так же известен всем от мала до велика, как знаменитый покойный адмирал Зеленой или как бронзовое изваяние дюка Ришелье на Николаевском бульваре.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Синонимы к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Что (кто) бывает «бронзовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я