Карта словосочетания «старая медь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая медь»

От телескопа кисловато пахнет старой медью.
Густые волосы цвета старой меди прилипли ко лбу, им давно требовался хороший гребень и рука умелого цирюльника, но их хозяину, видимо, всё было недосуг.
Только со времени последнего нашего путешествия туда стены посерели, кирпичи приобрели зеленоватый оттенок старой меди, а деревья разрослись.
Лёгкая, невесомая, она переливалась старой медью так и норовя соскользнуть с рук.
– А мне хотелось бы, попросить ещё кусочек, вон того, пирога, он выше всяких похвал! – попросила её сестра, чьи волосы отливали старой медью, а глаза цвета мокрой травы были пронизаны золотыми искорками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флокен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубине тускло блеснул старой медью широкий жёлтый браслет, какие мужчины иногда носят на предплечье.
Закончив сбор информации, она убрала со лба прядь отливающих старой медью волос.
Простая, бока тускло поблёскивают старой медью.
Впереди, как и обещано, площадь, справа – серая громада собора, острая колокольня, обшитые старой медью врата.
Красноватое, цветом похожее на старую медь дерево вагонов, потемневшие от времени крыши.
Старая медь удачно лопнула в одном месте, так что получился рваный, но всё же острый кончик.
Женщина плыла к нему, подобно призраку – если бы он верил в призраков, или видал хотя бы один из них – почти беззвучно, полы плаща её развевались, и тогда в разрез ткани мелькали очертания ног, охваченных складкой ночного платья, и прядь волос выскользнула из-под капюшона, волос, не убранных под чепец, он не разглядел цвета – что-то среднее между тёмным каштаном и тусклой краснотой старой меди.
Небо древнегреческого эпоса, – я мимолётно удивилась ассоциации, – небо тяжёлой старой меди, разъеденной временем до голубого цвета.
Дверь ванной комнаты была закрыта на щеколду, надёжная задвижка из старой меди долго не поддавалась.
Столешница инкрустирована позеленевшей старой медью, перламутром с редкими вставками из бледно-зелёного хризолита.
А кудряшки мальчугана отливали цветом старой меди.
Длинные волосы, отливавшие цветом старой меди, волной легли ей на плечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая медь»

  • На пятый день Капотт не пришел. Я побежал в кафе, при котором он состоял в качестве завсегдатая, и узнал, что в то же утро приходил к нему un jeune seigneur russe [молодой русский барин] и, предложив десять франков пятьдесят сантимов, увлек старого профессора с собою. Таким образом, за лишнюю полтину меди Капотт предал меня…
  • Илья повторил клятву, и тогда Яков отвёл его в угол двора, к старой липе. Там он снял со ствола искусно прикреплённый к нему кусок коры, и под нею в дереве открылось большое отверстие. Это было дупло, расширенное ножом и красиво убранное внутри разноцветными тряпочками и бумажками, свинцом от чая, кусочками фольги. В глубине этой дыры стоял маленький, литой из меди образок, а пред ним был укреплён огарок восковой свечи.
  • В доме у него было около двадцати комнат, которые Бегушев занимал один-одинехонек с своими пятью лакеями и толстым поваром Семеном — великим мастером своего дела, которого переманивали к себе все клубы и не могли переманить: очень Семену покойно и прибыльно было жить у своего господина. Убранство в доме Бегушева, хоть и очень богатое, было все старое: более десяти лет он не покупал ни одной вещички из предметов роскоши, уверяя, что на нынешних рынках даже бронзы порядочной нет, а все это крашеная медь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «медь»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «медь»

МЕДЬ, -и, ж. 1. Металл красноватого цвета, вязкий и ковкий.

Все значения слова «медь»

Синонимы к словосочетанию «старая медь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «медь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я