Предложения со словосочетанием «становление государственности»

Но конкретные механизмы этого влияния – особенно в период становления государственности – остаются малоизученными.
Великая эпоха становления государственности многих европейских народов требовала своих описателей.
Во-вторых, кыргызская политология, раскрывая процессы становления государственности, страдает, по нашему мнению, некоторой прямолинейностью, она подчас обходит молчанием трудности и упущения в государственном строительстве, недостаточно критично оценивает деятельность отдельных государственных институтов.
Вот на этом историческом фоне происходило становление государственности восточнославянских племён.
Эти институты по мере вызревания и становления государственности трансформировались и превращались в органы государства, приобретая новые черты и в то же время сохраняя определённые традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прядево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, время становления государственности позволяло пользоваться лишь орудиями и изобретениями, используемые материнской цивилизацией до внедрения огнестрельного оружия.
И так легенда с героическими персонажами, приключениями, вмешательством богов заменила реальную, тривиальную историю с её мелкими и спорными фактами; заменила историю обыденную, историю становления государственности, подобную другим, что родились в недрах бронзового и железного века.
Период разработки первых уставов (до 1993 г.) характеризуется тем, что в это время закладывались традиции становления государственности краёв и областей.
Становление государственности привело к значительным изменениям в управленческой практике.
Становление государственности является одной из важнейших предпосылок этнической консолидации, но в то же время долговечность и прочность нарождающегося государства в немалой степени зависит от того, как скоро конгломерат образующих его племён превратится в единый этнос.
Все эти положения обусловлены прежде всего историческим развитием российского государства, они имеют глубокие корни в становлении и развитии педагогического образования с момента становления государственности и появления потребности в образовании и воспитании своих граждан.
По мере становления государственности формировалась и граница, причём не только как линия разделения, но и как комплекс внешнеполитических отношений, силовых мер, правовых актов, связанных с самим существованием этой линии (границы).
В XXI веке, когда во всём мире регулярно возникают конфликты, связанные с желанием народов реализовывать своё право на самоопределение, самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно, без вмешательства других стран устанавливать политический статус и осуществлять экономическое и культурное развитие, изучение опыта становления государственности приобретает особое значение.
Моя диссертация посвящена вопросам становления государственности у древних тюрков.
Становление государственности связано с переходом к новой системе хозяйствования, с переходом к производящему хозяйству.
Современное понимание этноса позволяет не только на теоретическом, но и на научно-практическом уровне начинать историю русского народа не с периода становления государственности, а с его историко-этнических корней, уходящих в глубины общеиндоевропейской эпохи.
За короткий промежуток времени мы увидели всё, что в древних обществах тянулось веками: период военной демократии; период зачатия государства во главе с лидером, обладающим исключительной политической волей; межклановую вооружённую борьбу; и, наконец, военную территориальную экспансию против своих этнических соседей – последнее всегда, во все времена, сопровождало процесс становления государственности.
Осмотрительное и деликатное отношение к старому обычному праву являлось особенностью периода становления государственности, весьма растянутого во времени.
Это один из наиболее древних видов общественного сознания, истоки воинской этики относятся ко времени становления государственности.
Во второй половине VІІІ – первой половине ІХ в. происходит становление государственности у сербов, хорватов, словенцев.
Абсолютно заурядные, я бы даже сказал, рутинные процессы становления государственности.

Значение слова «становление»

  • СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОВЛЕНИЕ

Значение слова «государственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «становление»

СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма.

Все значения слова «становление»

Значение слова «государственность»

ГОСУДА́РСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Государственный строй, государственная организация. ---

Все значения слова «государственность»

Синонимы к словосочетанию «становление государственности»

Ассоциации к слову «становление»

Ассоциации к слову «государственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я