Предложения со словосочетанием «станичное общество»

Итак, юрт стал означать земельное владение станичного общества.
На станичного атамана возлагались обязанности объявлять станичному обществу и приводить в исполнение все распоряжения войскового начальства по вопросам отбывания казаками воинской повинности, наблюдать за исправным снаряжением казаков служилого состава на службу, при мобилизации и при выходе казаков на службу в мирное время принимать в экстренных случаях необходимые меры при наличии казаков, не имеющих исправного снаряжения, и доносить о них атаману отдела.
Площадь владений каждой станицы составляет её станичный юрт, а все лица войскового сословия, живущие в юрте, составляют станичное общество.
Станичного атамана назначали, а судей выбирало станичное общество из своей среды.
В казачьих поселениях имеют право жительства, не входя в состав станичного общества, и лица не войскового сословия (исключая евреев, пребывание которых на войсковой территории воспрещено).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тергит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, как уже говорилось выше, все станичные общества были обязаны иметь в наличных деньгах и в кредитных учереждениях деньги продовольственного капитала.
На содержание станичного конно-плодового табуна уходили тысячи рублей, и это, естественно, вызывало недовольство станичного общества.
Станичное общество приравнивалось к крестьянской волости, и уже станичный сход, а не круг получал «самостоятельность в распоряжении общественным хозяйством и ведении общественных дел, какая была предоставлена сельским обществам»48.
Землицы, правда, было маловато – станичное общество нарезало наделы земли только на сыновей, а на девок не полагалось…
Они арендовали войсковые общинные и частные земли, часть их была принята станичными обществами.
Войсковому начальству предоставлено определять число семейств к переселению из каждой станицы, а станичному обществу – назначать самые семейства по жребию или по общественному приговору.
Хватит тебе на шее у станичного общества сидеть.
Станичные общества и плоскостные селения сдавали в аренду свои земли жителям горных аулов также по более высокой цене.
Папаха с цветным верхом или казачья фуражка с околышем символизировала полноправную принадлежность к станичному обществу.
Причём в резолюции подчёркивалось, что выданное количество хлеба должно быть пополнено станичным обществом из нового урожая.

Значение слова «станичный»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станичный»

СТАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к станица (в 1 знач.). Станичные жители. Станичное правление. Станичные сады.

Все значения слова «станичный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «станичный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я