Карта слова «кубанский» примеры предложения

Предложения со словом «кубанский»

– Вот. – Тётка выбежала из кухни, обтирая старинную шашку передником. Понаблюдала, как отец вешает её на плечевой портупее. – Настоящий кубанский казак!
Теперь несколько месяцев стоянок, путешествие по нудным кубанским станицам взад и вперёд, артиллерийский бой, дни без пищи и ночи без сна.
Собирать в кубанских степях черешню и клубнику, яблоки и абрикосы.
Черкесская одежда, первоначально заимствованная казаками стихийно, впоследствии в силу её удобства была узаконена и стала форменной для терского и кубанского казачьего войска.
Прославляемые выше меры прессою участники кубанских походов, особенно первого, уже считали себя спасителями отечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотехносфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широки кубанские плавни. Островки. Протоки. Осока. Стеною стоит камыш. Раздолье здесь и для крякв, и для нырков, и для лысух.
Совершенно неожиданно, около 8 часов утра, мы заметили, что по улице поспешно отходят кубанские пластуны.
Вначале удалось потеснить красных, но потом они сами перешли в решительное наступление и начали теснить кубанских стрелков, у которых было очень мало патронов.
Три сотни кубанских казаков должны сейчас выступить в поход.
Поэтому обращение к семейной истории кубанского казачества является необходимым условием для гармоничного развития всего комплекса историко-региональных исследований.
Таким образом, у истоков генеалогии черноморских казачьих родов, чья судьба неразрывно будет связана с кубанской землёй, мы можем увидеть беглых крепостных, солдат, недоучившихся священников, младших отпрысков дворянских фамилий, и являвшихся представителями самых разных народов.
Впрочем, чуть позже она освоила другой, гораздо более комфортный, способ ношения головного платка: обматывала его концы вокруг головы и завязывала сзади, подражая задорным кубанским казачкам.
Помимо двух блоков источников, состоящих из документального материала архивного происхождения, исследователи семейной истории кубанского казачества могут опереться на печатные издания и опубликованные исторические источники.
Основу источниковой базы генеалогии кубанского казачества составляют письменные документальные источники досоветского периода.
Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубанский плацдарм, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов».
А перед диваном стоял столик, на нём какие-то закусочки, остатки обеда (я постоянно им кубанский борщ в этой экспедиции готовила в огромной кастрюле, вся группа мои борщи ела).
Архивные дела также содержат прошения о причислении к дворянству, формулярные и послужные списки офицеров, поколенные росписи и родословные дворянских родов, при этом положительным моментом можно считать то, что имеющиеся документы освещают семейную историю, как известных представителей кубанского общества, так и простых, малоизвестных фамилий.
Эта группа генеалогических источников носит второстепенный (дополнительный) характер в генеалогическом исследовании кубанского казачества.
Было решено, чтобы не создавать опасных прецедентов и не подрывать принципов дисциплины, побудить кубанские власти к мирному и добровольному соглашению.
Потихоньку ушли из наших рядов многие молодые кубанские казаки и возвратились в свои станицы.
Среди кубанского правительства, рады и высшего командования кубанцев и донцов происходили нелады.
Действительно, в ходе этого рейда более 16 тыс. кубанских ногайцев было убито и около 22 тыс. взято в плен калмыками.
Обмундирование батареи было схоже с формой кубанских русских батарей.
Донские и кубанские дивизии 17-го казачьего кавалерийского корпуса изначально комплектовались второочередным личным составом, имели слабую артиллерию.
Сам он был родом из маленькой кубанской станицы, рано остался без матери и в общем-то детство своё помнил нерадостным.
Съезжать с полосы было опасно – кругом стояла непролазная кубанская грязь, и все самолёты теснились на полосе один возле другого, словно воробьи на заборе.
На окраине города мы встретили двух кубанских казаков на мохнатых конях, поджидавших нас, чтобы показать дорогу к нашим квартирам.
– Ни калмыки, ни кубанские татары на наши земли больше не сунутся, мы их последний раз вон как гнали!
Через недолгий промежуток времени установится обыкновение со стороны центральной государственной власти назначать кубанским атаманом непременно генерала – не казака-кубанца…
До 30х годов они вообще находились за пределами кубанской столицы?
На тёмной зелени сочного, ещё не высушенного жарким кубанским солнцем разнотравья алыми гроздями горели цветы полевого горошка; то здесь, то там белела ромашка; жёлто-зелёным веером покачивалась сурепка; повсюду голубела полынь; в чашах глинищ красноватым ковром раскинулись маревые; а по обочинам, важно выпятив колючки, грозными стражами высились будяки.
Что касается дезертирства из кубанских полков, то это «результат усталости, шкурничества, недостатка надзора в войсковых частях и общей расхлябанности», а отнюдь не «самостийничества».
Первые дни революции 1917 года мало нарушили старый распорядок жизни кубанских станиц.
Мой отец происходил из большой семьи кубанских казаков (у него было 8 братьев и одна сестра).
После нескольких поливов минерализованной водой на многих дачных участках произошло сильное осолонцевание плодороднейшего кубанского чернозёма.
Начался конфликт властей, вошедший в историю гражданской войны как «кубанское действо».
Долго говорил с толпами людей на понятном, хотя далеко не литературном языке, с явным кубанским акцентом, с искажёнными ударениями в словах, но без бумажки и зачастую обращался к собеседнику на «ты».
Отряд кубанских казаков двигался по тропе, извивающейся по краю ущелья.
Все мои заключения основываются на изучении сохранившихся немногих архивных документов, материалов изысканий кубанских историков, на воспоминаниях родственников: деда, бабушки, отца, матери, которые мне удалось записать при их жизни.
Прошедшее время позволяет нам подвести некоторые исторические итоги влияния российской революции 1917 года на судьбу кубанского казачества.
Шли на север тугие эшелоны кубанской пшеницы, с севера шли составы иваново-вознесенского ситца, – и до этих ли было очередей на станциях и полустанках, до этих ли отдельных, стократ несчастных, застрявших по дырам людей, когда на карту поставлена была жизнь всего советского организма!
Быстро покончил с проверкой документов английский военный контроль, и на пароход поднялся по трапу безусый подпоручик в низкой кубанской папахе, с трёхцветной нашивкой на рукаве.
Под настойчивыми лучами весеннего солнца снег уже растаял, и природа просыпалась на глазах – кое-где на солнце сверкала чёрная свежевспаханная земля, на солнечной стороне поднималась свежая зелёная трава, наполняя пьянящим ароматом тёплый кубанский воздух, распускались первые полевые цветы, а на деревьях и кустарниках щебетали птицы.
Крымский хан, организовавший «кубанский погром» на пензенских землях, не смог добиться главного – город не сдался, он выстоял, выдержав удар 14-тысячной армии противника.
Казакам предстояло обжить новый неосвоенный край, полюбить его землю, обласкать её трудом, проложить первую борозду на степной кубанской целине, перенеся серьёзные невзгоды.
Красующаяся на импровизированном «дастархане» бутылка кубанского вина, наполовину уже опорожнённая, скорее всего, была далеко не первой.
Более двухсот лет назад по нему к кубанским берегам был совершён «вояж» черноморских казаков – бывших запорожцев.

Цитаты из русской классики со словом «кубанский»

Цитаты со словом «кубанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я