Карта слова «волостной» примеры предложения

Предложения со словом «волостной»

Только из неё ездили мужики в село, в котором было волостное правление, церковь, лавки и кабак.
Волостной старшина письмо мне выдал и говорит, что батька твой дурак, зачем золотой червончик вложил, монетка-то махонька, кругленька, сквозь щелочку-то она и выкатилась…
Для разбора конфликтов в крестьянской среде был сохранён сословный волостной суд.
Погост – волостной центр, там находилось имение феодала, церковь, пять-десять дворов, жили крестьяне и ремесленники.
Инструкции для ячеек в волости давались, естественно, волостным комитетом комсомола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приближаясь к приземистому дому, в котором помещалось волостное управление, крестьянин-проситель держал за пазухой мзду.
Местные волостные управы где-то работают, где-то нет, уездам не до них, не говоря уже про губернию.
Неужели в неизменном трёхполье, или в том, что и до сих пор по деревням летом безвозбранно гуляет красный петух, или в бестолочи волостных сходов?
А тем временем волостной исполком назначил на 23 декабря распродажу скота и имущества в двух имениях, куда и отправились вооружённые члены совета.
Здесь он становится товарищем председателя местного волостного земства.
Вопрос об объединении советских республик широко обсуждался на губернских, уездных и волостных съездах советов, на многолюдных митингах и собраниях.
– Хотите сразу о чём-нибудь заявить? – спросил он, кладя в чашку восемь кусочков сахара. – Есть у вас что-нибудь, о чём я, как волостной агент, должен знать?
Фундаментом здания должно было стать волостное земство, способное обустроить крестьянскую жизнь, а увенчать здание надлежало всероссийскому земскому собранию, то есть общенациональному представительному учреждению.
Распри князей и вмешательство волостных городов в их дела давали им всё живее чувствовать всю непрочность политической почвы под своими ногами.
После демобилизации уездное начальство рекомендовало его на должность волостного урядника.
Даже волостным писарем быть нельзя, потому что женщины не научены «административной работе».
Летом и осенью 1917 г. волостные земельные комитеты под давлением крестьянства делали даже попытки захвата помещичьих земель и раздела их между крестьянами.
Задачи отряда были простыми: при содействии волостных комиссий реквизировать хлеб у всех подряд (никаких градаций типа кулак – середняк в документе нет).
Есть же волостное начальство.
В детстве ему пришлось много ездить: его отец служил в беспокойной должности волостного комиссара – семья часто переезжала с места на место.
На тех землях, которые не составляли вотчин и не были розданы во владение, князь держал чёрных, или тяглых, волостных людей – потомков тех, кто составлял раньше свободные сельские общины.
К неслужилым, или земским, причислялись: купцы, посадские и волостные крестьяне, жившие как на казённых землях (черносошные), так и на дворцовых и на частных землях.
Но в октябре «волостная ячейка имела до 700 членов, много винтовок и всегда шла на защиту советской власти».
И фамилию позабудут, и по-другому никто называть не будет, только лишь на каких-нибудь важных собраниях, когда, к примеру, волостной староста пожалует или писарь из управы, землемер.
Начальнику волостной полиции подчинялся отряд полицейских, численность которого определялась местными условиями и наличием мобилизационного контингента.
Разумеется, для сотрудников волостного военного комиссариата необходимы были отсрочки от призыва в армию.
Однако трудно согласиться с тем, что делопроизводственное оформление этих многотрудных мероприятий превращало в абсолютно незаменимых в тылу делопроизводителей, секретаря и даже помощника секретаря волостного военкомата.
Участковые избирательные комиссии состояли из председателя, секретаря и двух членов, избираемых городской, поселковой или волостной земской управой.
Фоки мобилизованные, не желавшие служить в армии, убили несколько членов волостного исполкома29.
Он должен был давать указания, руководить и наблюдать за деятельностью волостных комиссариатов и подведомственных ему войсковых частей, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.
Село, которое больше походило на солдатский бивуак, нежели на бывшее волостное поселение.
Так, главой волостного самоуправления становится земский староста, избираемый из круга местных дворян, а помощниками его – земские целовальники из зажиточных местных крестьян.
Сначала он мыслил организацию только губчека, а потом и уездных, но на местах иногда забегали вперёд и создавали даже районные и волостные чрезвычайные комиссии.
Об этом свидетельствуют протоколы волостных партийных ячеек.
При сборе продналога старосты нередко допускали злоупотребления, завышая налог, свидетельством чему служат многочисленные письменные претензии со стороны волостных старшин и районных бургомистров.
Сельские общества всех деревень волости подчинялись волостному селу как её центру.
В период нуждаемости выдавали по решению волостных властей ссуду.
Инжавино зам. председателя волостного исполкома и комиссаром финансов.
Как большой мрачный гроб, темнеет здание волостного правления.
Договор аренды может быть заключён как в письменной, так и в устной форме, причём устный договор должен быть изложен сторонами в присутствии члена волостного исполнительного комитета или сельского совета и занесён в особую книгу договоров.
Территориальное пространство, на которое простиралась компетенция каждого из двух собраний, важность и количество каждой особой группы дел, поступающих на рассмотрение того и другого, были различны, но оба собрания вели судебные дела и распоряжались землёй, это были Gerichtsversammlung и Markversammlung (Marveginge), хотя в большинстве случаев судебные дела решались в низших, волостных собраниях, так как они обыкновенно стояли ближе к самому делу, лучше могли рассмотреть сущность тяжбы.
По декрету «О земле» все помещичьи имения, удельные, монастырские, церковные земли со всем живым и мертвым инвентарем должны перейти в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.
Вместо военного административного управления создавалось волостное крестьянское самоуправление.
В ответ на действия дезертиров уездные и волостные органы власти проводят в жизнь ряд чрезвычайных мер.
Если по прибытии на место следователь не находил депутата, то вызывался местный волостной голова или старшина, который оставался при следствии до конца следствия или прибытия депутата.
Запретили и публичные порки крестьян по решениям волостных судов.

Ассоциации к слову «волостной»

Все ассоциации к слову ВОЛОСТНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «волостной»

Значение слова «волостной»

Цитаты со словом «волостной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волостной»

ВОЛОСТНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к волость. Волостное правление. Волостной старшина.

Все значения слова «волостной»

Синонимы к слову «волостной»

Ассоциации к слову «волостной»

Что (кто) бывает «волостным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я