Карта слова «хуторской» примеры предложения

Предложения со словом «хуторской»

Да наряди нарочных к хуторским атаманам, а по станице пошли конных – оповещать казаков.
Помимо дворца телефонизированы были главная контора имения, многие хуторские хозяйства, лесничества, заводы и некоторые другие хозяйственные объекты.
Фермер трудится по 14 часов в сутки, надо перейти на хуторскую систему расселения.
Наконец он торопливо взобрался по склону на верх пригорка и тут же подумал, что, по-видимому, ошибся – наверно, хуторские постройки были несколько дальше.
А главное, знания, кои всегда являются фундаментом убеждений, полученные в хуторской школе и в пражской гимназии, были явно не равновесными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Провожали казаков на службу, в поход и на войну всем станичным или хуторским миром.
Мишкины увлечения обычно становились увлечениями всех хуторских ребят, и надолго.
Несли службу дневальные по станичному правлению и при хуторских правлениях.
Узнав о времени и цели съезда хуторских советов и о предполагаемых к обсуждению вопросах, я на отдельных клочках бумаги писал резолюции к будущему постановлению съезда по интересующим нас вопросам, а затем свой человек ехал в соседние хутора и передавал верным людям готовые решения, обыкновенно одному лицу только одну резолюцию, давая при этом, конечно, соответствующую инструкцию.
– А вон и ваша батарея, – молвил майор, выходя из машины, которую остановил на гребне большой ложбины, зарождавшейся где-то у берега моря и уползавшей в прибрежные полынные поля, посреди которых виднелись вдалеке три хуторские усадьбы.
Когда гости появились на огромном хуторском дворе, всё было прибрано и красиво, потрудились немало.
Из наспех вырытого окопчика глубиной чуть выше колена их ротный в бинокль рассматривал крыши хуторских строений, раскинувшихся в низине перед ними.
Лишь к закату армия раздвинула несколько сжимавшее её огневое кольцо и заночевала в двух хуторских посёлках.
На севере преобладали большие дворы хуторского типа, с населением 20–30 человек.
С удовольствием учила братьев, а заодно и всех хуторских детей обращению с лошадьми. Учила не как-нибудь, а как принято в конном спорте, со всем знанием дела.
Не одна сельская или хуторская красавица грезила в снах своих о молодом весёлом паныче с хорошо подвешенным языком и неокольцованным безымянным пальцем правой руки.
В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребёнок.
Без них невозможно было бы достоверно описывать хуторскую жизнь, черты характеров братьев, объяснить их поступки в тех или иных обстоятельствах.
– Вот она, родная! – дядя остановил автомобиль у забора хуторского кладбища.
Так как это были дикорастущие растения и произрастали они на общественной земле, их сбор регулировался станичным и хуторскими сборами.
Чувашские хуторские поселения в данных районах просуществовали до периода коллективизации и были ликвидированы в 1939–1940 годах, а чуваши переселены в более крупные сельские населённые пункты.
Мы практически не знаем как собственно станичным и хуторскими обществами принимались решения о строительстве начальных училищ.
Укреплённой хуторской земли 0,36 дес. сенокоса.
Но по-настоящему крутым мужиком был брат мамы, старый холостяк, у него в хуторском домике всегда жужжал рой мух, слетевшихся на сладкое креплёное вино, которое дядя обожал, и пил так часто, что клеёнка на его столе была вечно в липких пятнах.
– Дунечка, сладу нет с кобелиной проклятым, ишь что удумал обмылок недомыленный, ласку ему подавай, обхождение нежное, а сам только и силён табачным духом, – кричали зычными сильными голосами, перебивая друг друга, хуторские бабы.
Она росла, думала, что всё хорошо, что так и надо жить, как они живут, так, как живут все в их хуторе, все хуторские семьи.
А как подбежала к одинокой хуторской хате с белым, как столб, дымом из трубы, остановилась, отдышалась и в небо чёрное посмотрела.
Только вот сельские, деревенские, хуторские жители не сразу узнали о плане затопления родной земли, земли, на которой они веками безбедно жили.
Нет, его ей подарил сын хуторского головы, нет.
Поэма даёт читателю прекрасные возможности с натурной осязательностью познакомиться с картинами ночных гуляний станичной и хуторской молодёжи, с их песнями, частушками, припевками, переплясами и “провожанием” влюблённых порой аж до самого начала нового рабочего дня; наблюдать картины предобеденных и особенно праздничных массовых купаний хуторян в реке, изображённых поэтом с душевной теплотой и лёгким юмором, чему способствовало само расположение в близком соседстве (через жидкую стенку камыша) двух лагерей купающихся – мужского и женского; и наконец, поучаствовать в больших общехуторских игрищах, описанных автором также с особой яркостью и даже, можно сказать, лихостью.
Потом собрались все на хуторской площади, вначале двух улиц.
Случится плохое настроение и кажется мне, что и небо заканчивается вместе с хуторскими дорогами.
Любил ещё мальчишкой воскресным утром, продравшись сквозь заросли колючей дерезы, что густо сплелась сразу за хуторскими садами, прилечь на спину под ивой, раскинуть широко руки, и долго-долго смотреть на плывущие облака.
Выводы опросов совпали с его собственными – «личное хуторское владение эффективнее общинного».
Высокая продуктивность хуторского землепользования достигалась за счёт более полноценной организации работы.
С северо-запада, за хуторскими огородами, проходит ложбинка – там всегда сыро, роднички питают крошечный ручеёк.
Гриша, сосед и друг детских игр, любитель всех хуторских посиделок и гуляний, почти признанный родителями обоих семейств женихом, стал неласков и начал отдаляться.
Костяк полиции составили хуторские казаки, командные должности тоже в большинстве заняли свои.
Это уже пятая по счёту наша встреча – точно пятая, считая за три хуторские дни.
Местных жителей это не удивило, лишь слегка раздосадовало, потому что за речку каждый день выгоняли пастись хуторское стадо коров.
Они живо делились последними хуторскими новостями и по ходу дела баюкали на руках малолетних чад.
Официально сообщалось, что остановилось сердце, однако хуторские женщины, оглядываясь, тихо прибавляли, что «подавился».
В любом случае, мне нужно к хуторскому старосте идти.
Почти сто лет назад четверо хуторских парней будто бы решили – куда.
Не успели бандитские автомобили скрыться из виду, как из хуторских ворот вышли ещё двое бородачей, отправившись пешим ходом, прямиком в нашу сторону.
Подростком гонял вместе с хуторскими мальчишками коней в «ночное».
Овражный ольшаник, потеснив хуторское поле, подступил вплотную к двору; на месте истопки царственно разросся густой куст шиповника в окружении зарослей лопухов, крапивы, малинника.

Цитаты из русской классики со словом «хуторской»

  • А на крыльце хуторского домика стоят приказчик Андрон, лесничий и Мая.
  • 8. 773 года, в великом посту, тот муж ее тайным образом пришел к хуторскому их дому вечером под окошко, которого она и пустила; но того ж самого часа объявила казакам, а они, взявши его, повели к станичному атаману, а он-де отправил в Верхнюю Чирскую станицу к старшине, но о имени его не упомнит, а оттуда в Черкасский; но не довезя, однако ж, до оного, в Цымлянской станице бежал и потому, где теперь находится, не ведает.
  • Стрелки шли лениво и часто отдыхали. Незадолго до сумерек мы добрались до участка, носящего странное название Паровози. Откуда произошло это название, так я и не мог добиться. Здесь жил старшина удэгейцев Сарл Кимунка со своей семьей, состоящей из 7 мужчин и 4 женщин. В 1901 году он с сотрудником Переселенческого управления Михайловым ходил вверх по Иману до Сихотэ-Алиня. В награду за это ему был отведен хуторской участок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хуторской»

Цитаты со словом «хуторской»

  • Насколько нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях, — крепкий личный собственник, насколько он является преградой для развития революционного движения, — видно из трудов последнего съезда социалистов революционеров, бывшего в Лондоне в сентябре настоящего года. Вот то, между прочим, что он постановил: «Правительство, подавив попытку открытого восстания и захвата земель в деревне, поставило себе целью распылить крестьянство усиленным насаждением личной частной собственности или хуторским хозяйством. Всякий успех Правительства в этом направлении наносит ущерб делу революции».
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хуторской»

ХУТОРСКО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к хутор. Хуторские постройки.

Все значения слова «хуторской»

Синонимы к слову «хуторской»

Что (кто) бывает «хуторским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я