Карта словосочетания «стал старым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стал старым»

– Видно, мне на всю жизнь суждена работа до седьмого пота с крохами развлечений в редкие дни, и я скоро стану старой, и страшной, и сварливой.
Пожалуй, лучшим рекламным каналом, помимо сайта, станут старые добрые листовки и объявления в электричках.
– Рад тебя видеть, – искренне говорил директор. – Как ты себя чувствуешь? У меня вот сердце ноет. Давление скачет. Совсем стал старой развалиной.
– Поэтому ты и не хочешь переезжать в город, как все советуют? – Она знала, что многие считают их бабушку чудачкой, под стать старому дому.
Отец мальчиком посадил на её могиле берёзку, и ко времени, когда я с ним стал посещать могилу, берёза стала старой и разрушала корнями раковину могилы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банкротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ты говоришь, что слишком стар и дряхл для исполнения мечты, то скоро ты действительно станешь старым и дряхлым.
– Я рассчитываю на то, сосед, что следующей зимой вы снова будете с нами внизу и мы опять станем старыми, добрыми соседями.
Только из молодого он снова стал старым: появилась белая борода клинышком, а на месте двух рыжих перышков оказались густые усы, подпирающие нос.
Басня показывает, что не должно вступать в дружбу с теми, кто нас, новых друзей, предпочитает старым: когда мы сами станем старыми друзьями, он опять заведёт новых и предпочтёт их нам.
Мои родители и сейчас живут в этом доме: когда родители стали старыми, я не предлагал им переехать в квартиру, я просто капитально отремонтировал свой дом, своё отчество.
Стихи, которые, вне зависимости от года их создания, звучат решительно актуально – по энергии, по темпоритму: возможно, потому что их автор так и не стал старым человеком, прожив почти 90 лет.
– Ни за что не поверю, – пренебрежительно заявил он. – Вы слишком красивы, чтобы стать старой девой, это ведь так называется, да?
Он помнил, как, уже став старым, отец говорил, что детям нужна твёрдая рука и за ними должен присматривать надёжный человек.
– Только так у человека есть шанс когда-нибудь стать старым авантюристом, а я именно к этому стремлюсь.
Например, сегодня мы купили новый компьютер, но если завтра выйдет следующая модель, то наш новый компьютер сразу станет старым.
Никогда не поверю, что вы стали старым циником, как вы говорите.
Страха стать старым и никому не нужным, страха увидеть новые морщины и быть отвергнутым, страха перед будущим, если оно не сулит радости.
– Это верно, но вашему папе будет приятно, да и наш малыш уж точно не станет старым хрычом, верно?
Первым зданием на нашем пути стала старая каменная кузница, над дверью которой виднелось тёмное пятно там, где ранее была прибита освящённая подкова для отпугивания духов.
– Смотри, дитя! Вот стану старым и будут они твоими! Глаз да глаз, строже с ними будь! А то разбегутся кто куда.
Затем ли пахнуло на меня вдруг это свежее дуновение молодости, чтобы потом вдруг и разом я погрузился ещё в большую мертвящую остылость чувств, чтобы я вдруг стал старее целыми десятками, чтобы отчаяннее и безнадёжнее я увидел исчезающую мою жизнь.
Через год стану старой девой и буду всю жизнь отвары да отравы для малознакомых мужчин готовить.
Размышлял он о будущей свадьбе своего любимого внука, который в своё время станет старей- шиной деревни и опорой своему роду.
– Это она потом стала старая, а сначала была молодая.
– Новым платьем не похвасталась. За одну минуту новое стало старым. И не поиграла, – печально думала она. – Теперь вот и маму расстрою.
– Может, мы обе просто станем старыми девами.
Свежие идеи о возможностях твёрдых тел и живых структур успели стать старыми потому, что мы к ним даже не приблизились…
АРМИЯ – это единственное место, где молодой мечтает стать старым!
– Ты покроешься пылью и станешь старой бабкой возле своего компьютера.
– Сдавать стал старый воин, а сейчас не время для слабостей. Так вот, Госий,
Я уже сам стал старым священником с седой бородой.
Интересно, меня ещё можно причислить к молодым, или я уже окончательно стал старым пыльным дядькой-учёным?
Новый мир потом непременно станет старым.
И правда, как можно стать старым ещё на рассвете?
В прошлый раз таким «счастливцем» стал старый горбатый дед; в позапрошлый – две школьницы лет тринадцати.
Причиной катастрофы как раз и стали старые маги.
Накидка вновь стала старой и потасканной, скрывая прекрасное изумрудное платье с золотой оторочкой.
Теперь его учителем стал старый гном, с землистой кожей лица и выцветшими от старости глазами.
Ворон смотрел на всю нашу суету недоверчиво, но в нужный момент раскаркался, захлопал крыльями и все вещички враз стали старыми.
С другой стороны, открытие гостиницы в образовательном учреждении, пусть даже и не в самом здании школы, а в одном из её строений (в этом деревянном флигеле раньше преподаватели жили, а потом там стали старый спортинвентарь хранить) – это нарушение закона.
– Я никогда не дрожу, потому что у меня нет страха. Моё тело стало старым, но я всё ещё молод и останусь молодым, даже если тело умрёт.
И хотя ты теперь стала старой, в моих глазах ты всегда будешь совершенной.
Моим средством утешения и развлечения стали старые знакомые, что когда-то вертелись вокруг мусорной корзины.
Ах, давно стали старыми одрами те жеребята, которых любил покупать отец, чтобы выезжать и выращивать их самостоятельно…
Отчего-то страшно вдруг стало старому князю, мысли о вечных муках в аду всё больше пугали его, и теперь, после содеянного, греховная чаша весов перевесит иную окончательно.
Такие матчи уже стали старой школьной традицией, ещё с третьего класса мы сражались на поле каждую неделю в любую погоду, и в слякоть, и в жару.
К тому времени я стану старой развалиной и буду ползать около этого чёртового камня с клюкой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал старым»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «стал старым»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я