Предложения со словосочетанием «стал перед кем-либо»

Все, кого ещё судьба не заносила в эти края, становились перед ним на колени, и он крестил им лбы, ударяя при этом по шее деревянным мечом, а подручные боцмана обливали их водой.
Зажиточные семьи, которым теперь не приходилось делиться с помещиком своим достатком, стали передавать его по наследству.
Когда “кузина” являлась к нам, он вздыхал, бросал на неё пламенные взоры, становился перед ней на колени, целовал её руки и умолял окружающих оставить их вдвоём.
Но почему же в таком случае коммунисты не взяли на себя инициативу референдума, почему они в течение месяцев боролись против этой инициативы и почему они 21 июля стали перед ней вдруг на колени?
Никто не перебивал его вопросами, никто не становился перед ним, чтобы не загораживать ему вида на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не стал передавать тебе приказание по телефону, а решил отправить шифровку.
Вся величина, вся ужасная правда вдруг обрушившегося на него несчастья стала перед ним, и он, закрыв лицо руками, заплакал первыми слезами.
– Мне угодно, чтобы ты подошла ко мне, – и, усевшись в кресло, он показал жестом, что я должна подойти и стать перед ним.
За послевоенный рассказ о том, что вас в конце концов ожидало на этом вашем болотном аэродроме, романисты будут становиться перед вами на колени и платить бешеные деньги.
Вместо ответа я стал перед ним так, чтобы свет падал прямо на моё лицо.
Из глубины комнаты выдвигается и становится перед ним небольшой треножник-жаровня, из камина поднимаются горящие уголья и ложатся на жаровню.
Единственное условие, которое он ставит, заключается в том, чтобы просмотреть статью перед её опубликованием.
– Был бенефис императорского оперного хора, вот хор и решил обратиться на высочайшее имя с просьбой о прибавке жалованья, воспользоваться присутствием царя на спектакле и стать перед ним на колени.
Юный сколот шагнул вперёд, покорно стал перед нею на одно колено и вонзил акинаки в землю.
Неразрешимою и грозной задачей стал перед ними вопрос о связи прошедшего с настоящим в эпоху ожесточённых нападок на историческое предание.
– Так это ты, моя красавица? – удивлялся принц. – Ах, не мучь меня, – просил он, становясь перед ней на колени. – Выслушай мою просьбу, стань моей женой.
Так, старообрядческие общины стали передавать своим энергичным членам общинные деньги для ведения предпринимательства – сначала торгового, позже промышленного.
Откуда ни возьмись – стал перед ней великан с топором и плахою, повалил солдата наземь, прижал буйную голову к плахе и поднял топор.
– И спрыгнуть с высокого табурета, расправить фартук и стать перед нею послушным приказчиком, уж более не поэтом, было для него делом одного мгновенья.
Они воспользовались топориком из эвакуационного набора и стали передавать нам слегка ржавые баночки с зазубренными отверстиями сверху.
– Вон! бесстыжие твои глаза! Вон ступай!!. – подхватил он, становясь перед нею и принимаясь размахивать руками.
Бросив на пол меч, он поднял любимую, осторожно отнёс на ложе и, став перед ней на колени, ласкал, ободрял, согревал её своим дыханием и поцелуями.
На зов начальника явился четырнадцатилетний подросток с живым, умным лицом. Он стал перед нами, с благоговением глядя на знаменитого сыщика.
Вот тот закономерный вопрос, который стал перед нами и нам, в какой-то мере, предстоит решить.
Я, конечно, не раз умолял императора вернуть мне свободу, даже смиренно становился перед ним на колени, но он объяснил, что эта просьба может быть удовлетворена только со временем и что это в значительной степени зависит от меня самого, от моего поведения.
Я ему её показал, и он молча стал передавать мне уточнения.
Христианин же, удалившись от нечестивого соседства неверного, водрузил перед собой свой меч с крестообразной рукоятью и, став перед ним на колени как перед символом спасения, начал перебирать чётки с рвением, усиленным воспоминаниями о событиях минувшего дня и об опасностях, которых ему удалось избежать.
Этим способом нам удалось пробиться в большую полынью ночью с 29 на 30 июля (воздух 3,5°), когда лёд стал перед нами совершенно сомкнутым барьером.
Честно говоря, мне даже стало перед ним немного неловко.
Потом ребята стали передавать её друг другу, устроив импровизированный футбол.
– Но, что может эта штука? – спросила я, когда куратор стал передавать своего мелтикуса по рядам, чтобы мы его пощупали и хорошенько рассмотрели.
Трое штабистов стали перед ним во фронт: для них это был человек – рулевой той громадной машины, которая зовётся армией, – человек, который командовал их жизнью, главным образом их жизнью, преуспеваниями, карьерой, неудачами, жизнью, но не смертью.
Я стал перед вами на колени, чтобы попросить у вас прощения за необдуманные слова: они вырвались у меня в минуту сильного раздражения, но в разговоре с вами мои уста не смели произносить их.
Сам царь в сопровождении одного старика обходит все комнаты по порядку; войдя туда, он тотчас садится на заранее устроенный трон, а все девушки в красивой, богатой одежде, сильно желая понравиться государю и достичь такого счастия, по одиночке, по порядку становятся перед ним на колени и, бросив к ногам его платок, вышитый золотом и жемчугом, удаляются; царь выбирает ту, которая больше всех ему понравится, остальных же, одарив землёю или казною, отпускает.
Как чёрная туча, став на пути солнечных лучей, преграждает весь блеск их, так и облако печали, когда станет перед нашей душой, не даёт свободного прохода слову, но подавляет его и с великим насилием удерживает внутри.
Становясь перед ней на колени, он положил письмо на грудь покойницы и устремлял поочерёдно свой затуманенный слезами взгляд то на её письмо, то на спокойно-радостное лицо супруги, как бы желая ещё раз слышать эти слова от неё самой.
И вот она бросает в сторону свой пастушеский посох, надевает стальную кольчугу и мечом прокладывает себе путь через занятую неприятелем область, не теряя ни мужества, ни надежды, не зная страха… и приходит за полтораста лье к королю… она, которой надлежало бы трепетать и страшиться в присутствии короля… приходит, чтобы стать перед ним и сказать: „Не бойся!
Она любила дразнить его в письмах, писала о мужчинах, которые становились перед ней на колени.
Доктор указал на неё. Ей ничего больше не оставалось, как выступить вперёд. Она подошла медленно и стала перед ним.
Некому станет передавать свои знания и умения – и ремесло умрёт, потонет в пучине лет.
Читатель уже знает её, так что мы не станем передавать его рассказ.
Но если связь с родом у человека слабая или вообще отсутствует, он становится перед ними беззащитным.
Старуха сначала молчала, а потом со слезами взглянула на своего маленького спасителя и горько заплакала. Стыдно ей стало перед ним.
Мы становимся перед ним, и отражения его лица и моей чёрной маски чуть колышутся в свете зажигалки.
Как чёрная туча, став на пути солнечных лучей, преграждает весь блеск их, так и облако печали, когда станет перед нашею душой, не даёт свободного прохода слову, но подавляет его и с великим насилием удерживает внутри.
Вместе мы отступаем к помосту, другие стражники становятся перед нами.
Через несколько минут, однако, моё ухо привыкло к вою, и лошади успокоились настолько, что кучер смог сойти и стать перед ними.
Юная поросль станет передавать меня из рук в руки не хуже опытных филёров, ведущих иностранную агентку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал перед кем-либо»

  • И трудолюбивая жизнь, удаленная от шума городов и тех обольщений, которые от праздности выдумал, позабывши труд, человек, так сильно стала перед ним рисоваться, что он уже почти позабыл всю неприятность своего положения и, может быть, готов был даже возблагодарить провиденье за этот тяжелый <урок>, если только выпустят его и отдадут хотя часть.
  • Раскольников прошел к столу и сел на стул, с которого она только что встала. Она стала перед ним в двух шагах, точь-в-точь как вчера.
  • Самгин стоял у стены, смотрел, слушал и несколько раз порывался уйти, но Вараксин мешал ему, становясь перед ним то боком, то спиною, — и раза два угрюмо взглянул в лицо его. А когда Самгин сделал более решительное движение, он громко сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я