Карта словосочетания «сталь ножа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сталь ножа»

А сделанный из отличной стали нож привёл его в неописуемый восторг, впрочем, как и ножны из тонкой кожи, которые мы решили присовокупить к подарку, боясь, как бы абориген не поранился.
В маленькой щели мелькнул тёмный силуэт и сверкнул сталью нож.
– Я знаю,– печально качнула головой маленькая колдунья, и солнце сверкнуло на безжалостной стали ножа в её высоко поднятой руке.
Бабушка говорила, что именно к этим двум видам зелени не должна прикасаться сталь ножа.
– Врёшь. – бросила та сузив глаза. А после в её руке блеснула сталь ножа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоботомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг он почувствовал, как холодная сталь ножа коснулась его горла, а затем резко прошлась по нему.
В этом убеждал всех сверкающий сталью нож за его тканым поясом, мелкая сеть для птиц и меткий лук за мощной божественной спиной.
Я напряг мускулы на животе, чтобы лучше почувствовать сталь ножа, спрятанного под повязку.
Я выгнулась прогибом назад и калёная сталь ножа искрой промелькнула над моим животом.
Я хотела б писать о туманах, нежном блеске арахновых кружев, о кофейно-полуночных грёзах и мирах в грубой стали ножа.
В когтистой лапе сверкнула блестящая сталь ножа
Потом пройтись по галерее с охотничьими трофеями, полюбоваться своим отражением на гладкой стали ножей, мечей, сабель.
Как будто сталь ножа просила её срезать уши жертвам, или рукоять мерзким хриплым голоском умоляла: «Сожми меня покрепче да выбей мной зубы этому уроду».
Но даже в самый критический момент они не стали ножами щеголять.
И – сами падали, сражённые ловкими ударами боевых топоров; упавших добивали грубыми, сработанными из дрянной тусклой стали ножами со скользкими деревянными рукоятками…
Но неведомая сила развернула его назад, а через секунду холодная сталь ножа пронзила и его горло.
В темноте он успел заметить блеснувшую сталь ножа.
Вскоре возникла на кухне новенькая и симпатичная тумбочка. На ней красовалась деревянная штуковина, куда были вставлены несколько острых, сияющих сталью ножей.
Отец всё ещё показывал своё спокойствие, и каждое его слово, будто острая сталь ножа, резала меня по живому.
Сталь ножа поблёскивала в лучах солнечного света, проникавшего через окно на письменный стол.
Сталь ножа пресекла его движения.
Он мощно выбрасывал ноги, выписывал холодной сталью ножа зигзаги и восьмёрки.
Прислушался. И понял вдруг, догадался: с таким вот скользким скрежетом точится на оселке сталь ножа.
Она поставила пакеты с ворованным провиантом на порог и уже открыла сумочку, чтобы извлечь ключи, как кто-то набросился на неё сзади, прижал к двери и приставил к горлу леденящую душу сталь ножа.
Языки пламени с остервенением лизали сталь ножа, пытались убрать всю грязь с клинка.
Кто из нас не смотрел на холодный блеск стали ножа для колки льда…
Блеснула в лунном свете сталь ножа, в одно мгновение распоровшая конское брюхо.
Старший тройки с изумлением увидел, как к его подчинённому из тёмного угла, через всю комнату протянулась словно дымная полоса, и боец грузно осел на пол, а рядом с ним о доски брякнула сталь ножа, очевидно угодившего неудачнику рукоятью в лоб.
– Китайская сталь ножа угрожающе поблёскивала.
Для этого он вошёл в структуру стали ножа и стал «требовать» от лезвия, чтобы оно уплотнилось на конце и приобрело толщину в молекулу.
Тогда, с той же безумной улыбкой, она повела пальцем вниз, и моя рука, подчиняясь не мне, стала спускаться, скребя сталью ножа по остекленевшей коже.
Волосы топорщатся, глаза блестят, как вишни, на светлой коже разгорелись яркие пятна от смущения, в руке мерцает холодом стали нож.
Блеснул отточенной сталью нож.
За последние сто лет никто не стремился вогнать лемех плуга в жирные, разваливающиеся под сталью ножа чернозёмы зеленовато-стального живого моря.
Тёмно-зелёные балахоны, вымазанные в ихоре и слизи стали одеждой для культистов; оружием стали ножи да дубинки на верёвочных поясах.
Но вдруг передо мной распахнулись двери второго выхода из зала, и в тот же миг моего горла коснулась ледяная сталь ножа.
Она даже не предполагала, как сильно затянула с признанием, как поздно обратилась к нему, поэтому его слова стали ножом, пронзающим самое сердце.
Холодная сталь ножа рассекающими ударами срезала часть рубахи вместе с кожей.
В тени раскидистого дерева прижал спиной к стволу, и снова сталь ножа блеснула у моего лица.
Последние слова с ноткой жёсткости. Едва уловимой. Так случайно отблёскивает сталь ножа, которым режут для букета цветы. Очень красивые цветы.
– Здравствуй, Лисёнок, – густой мужской голос разрезал тишину, словно заточенная сталь ножа, тут же вызывая во мне потребность по-девчачьи завизжать.
Холодная сталь ножа прислонилась плашмя к его щеке, кончиком указывая на глаз.
Сталь ножа аккурат вошла в плоть демона, который был в обличии придворного мага, тело упало с грохотом и начало извиваться в конвульсиях, ближайший гвардеец повернувший голову на звук упавшего тела, вскрикнул от неожиданности и упал без чувств.
Сделанный из куска стали нож отличался плавными формами.
И только с третьей попытки почувствовала пальцами сталь ножа.
Он скользил по звенящей стали ножей.
Поняв это даже женщины, забыв веление боярина, из-под телег стали ножами и серпами колоть в ноги врагов.
Вчера, уложив сына, я вспомнила о них, несколько часов промаялась в размышлениях, а затем всё же решилась и, глядя на молодую луну за окном, завернула рукав и поднесла к коже холодную сталь ножа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сталь ножа»

  • Столовая Премировых ярко освещена, на столе, украшенном цветами, блестело стекло разноцветных бутылок, рюмок и бокалов, сверкала сталь ножей; на синих, широких краях фаянсового блюда приятно отражается огонь лампы, ярко освещая горку разноцветно окрашенных яиц.
  • С левой стороны высилась скалистая сопка. К реке она подходила отвесными обрывами. Здесь мы нашли небольшое углубление вроде пещеры и развели в нем костер. Дерсу повесил над огнем котелок и вскипятил воду. Затем он достал из своей котомки кусок изюбровой кожи, опалил ее на огне и стал ножом мелко крошить, как лапшу. Когда кожа была изрезана, он высыпал ее в котелок и долго варил. Затем он обратился ко всем со следующими словами:
  • Редедя, видимо, ожесточился и начал с такою быстротой посылать ножом в рот соус с тарелки, что тарелка скрежетала, а сталь ножа, сверкая, отражалась на стене в виде мелких зайчиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «сталь ножа»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «нож»

Какой бывает «сталь ножа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я