Предложения со словосочетанием «стали синонимами»

Её имя стало синонимом качественного и выразительного макияжа.
Имя этого лидийского царя в то время уже стало синонимом богатства.
Так получилось, что со временем понятия астральное тело, тело желания и эмоциональное тело человека стали синонимами.
Сам термин, уже изначально имевший негативный оттенок, со временем стал синонимом отсутствия вкуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и получилось, что моё хобби и работа постепенно стали синонимами.
Брутальность стала синонимом мужественности и устойчивой характеристикой суперменов.
Место повседневности было определено в одном ряду с дремучей патриархальностью, стало синонимом невежества и суеверия.
Его имя стало синонимом слова «гений», к тому же, положа руку на сердце, он единственный из нашего списка, кого вы знаете в лицо.
И сделали это атланты, с тех пор слово «атлант» в верованиях нашего народа стало синонимом понятия «колдун».
Хотя для меня два этих слова давно стали синонимами.
Понятие «аракчеевщина» на долгие годы стало синонимом деспотизма.
В прошлом диететикой называли всю науку об охране здоровья, т. е. современную гигиену; с начала XIX в. диететика ограничилась вопросами рационализации питания и с XX в. практически стала синонимом диетологии.
Слово «робот», означающее в массовом сознании двигающегося рывками слабоумного и упрямого зомби, в один прекрасный день может стать синонимом подвижности ума и сообразительности.
Слово «собственность» заменило собой целый ряд терминов, описывавших отношения собственности, и вместе с тем приобрело чрезвычайно важный смысл: собственность стала синонимом власти.
Плотоядные осьминоги станут содрогаться при звуке его имени – имени, которое в устах всего мира скоро станет синонимом моря.
Английское слово community стало синонимом русского «сообщество», при этом потеряв вторую букву «м» согласно стремлению русского языка к упрощению двойных согласных в заимствованных словах (по аналогии с «капучино», например).
У нас оно фактически стало синонимом вышедшего из моды понятия «спекуляция».
Именно тогда движение «Самаритяне» постепенно стало синонимом борьбы за предотвращение самоубийств.
Речь идёт о ближневосточных ассасинах, или исмаилитах, чьё название во всех европейских языках стало синонимом «убийцы», которые действительно были тайным обществом и о которых мы имеем лишь самые смутные и неопределённые представления.
Слово «дрейфусар» – так называли защитников офицера – стало синонимом сознательного и прогрессивного гражданина и просто порядочного человека.
На вопрос «Как ваше здоровье?» мы порой в ответ начинаем рассказывать о своих болячках, болезнь стала синонимом здоровья. Время задуматься.
Этот человек навлёк на свой народ кровавые беды и бесчестье, его имя для сотен миллионов людей стало синонимом предательства, а сам он бесславно сгинул на чужбине.
Звук истребителей в сознании местных жителей моментально стал синонимом смерти и разрушения.
Этот мир богат горами, поэтому слово долина здесь стало синонимом страны.
Отбросьте это объяснение от сокровенных учений, и само название религии станет синонимом обмана и подделки.
Хотя имя это стало синонимом предателя, он прошёл полный круг от отрицания до признания этой истины – особенно после того, как открыл тропу к собственному искуплению.
К сожалению, народная мудрость стала синонимом знахарства, разоблачённого всезнающим телевидением.
Фарисейство – это чисто внешнее, формальное или показное исполнение религиозных правил, понятие, которое стало синонимом лицемерия, лживости и ханжества.
Греческая культура стала синонимом культуры вообще.
Исключительный пример ущерба, связанного с такой неудачной попыткой оценить достоинства прошлого, – это неприкрытое презрение к «готической» архитектуре, как из-за её средневекового происхождения, так и из-за того, что этот термин стал синонимом к слову «варварский».
Выпущенная сперва лишь в трёх томах – с 1768 по 1771 год, «Британская энциклопедия» со временем стала синонимом качества, эталоном в мире энциклопедий и, соответственно, лидером рынка.
Но, к сожалению, в этой компании слово «новация» стало синонимом выражения «отсутствие бюджета».
Слово «Ксантиппа» недаром стало синонимом злой жены.
Впоследствии оно стало синонимом христианского дьявола.
Привезли их в те места, которые в будущем станут синонимом ужаса и кошмара сотен тысяч людей. Колыма!
Потом почти подряд прогремели две мировые войны (и это я не считаю постоянные локальные конфликты), в ходе которых быстрая адаптация стала синонимом выживания.
Кровавые эксцессы, учинённые его бандами против мирных жителей, привели к тому, что слово «петлюровец» стало синонимом жестокого погромщика.
На самом деле название «тольтек» для окрестных народов стало синонимом слов «мастер своего дела», чем-то вроде клейма, которое гарантировало превосходное качество любого изделия тольтекской работы.
О.: Человек на самом деле лишь персона, маска, однако эта маска стала синонимом идеи об индивиде, отдельной и непрерывной сущности.
Оно стало синонимом воровства и коррупции, а либеральная идея оказалась настолько скомпрометированной, что уже к концу 90-х годов масштаб агрессивного неприятия либеральных и демократических ценностей создал реальные предпосылки для возврата к авторитарному режиму…
Сомнения возникали – но до поры они не могли быть выражены в равноценной форме и на равноценном уровне; «метафизика» на много веков стала синонимом философии.
Некоторые историки считают, что свою статичность касты приобрели после мусульманского завоевания, когда принадлежность к касте стала синонимом национальной идентичности, «индийскости».
В XXI веке слово «шахид» (благодаря очень быстро пишущим журналистам, у которых нет ни секунды свободного времени на изучение того, о чём они вообще пишут) стало синонимом словосочетанию «террорист – смертник».
Но в легендах и исторической критике эпитет «Грозный» стал синонимом жестокости без смысла и без оправдания, чисто варварского происхождения, доведённого до крайностей в своих проявлениях, и для того, кто знаком с могуществом слов, последствия не оставляют сомнения; слово наложило ложное понятие на вещи.
– То есть, ты хочешь сказать, что его создание должно стать синонимом научного подвига?!
Более того, само слово „Титаник“ стало синонимом бедствия и катастрофы.
И почти для всех слово «апокалипсис» стало синонимом тотальной катастрофы, сломавшей поступательное историческое развитие человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стали синонимами»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «синоним»

  • СИНО́НИМ, -а, м. Слово, тождественное или очень близкое по своему значению другому слову, например: «смелый» и «храбрый», «труд» и «работа», «гореть», «пылать» и «полыхать». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНОНИМ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «синоним»

СИНО́НИМ, -а, м. Слово, тождественное или очень близкое по своему значению другому слову, например: «смелый» и «храбрый», «труд» и «работа», «гореть», «пылать» и «полыхать».

Все значения слова «синоним»

Синонимы к словосочетанию «стали синонимами»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «синоним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я