Предложения со словосочетанием «стали крошечными»

Моё предсказание из живой ящерки вдруг стало крошечным рисунком на руке.
И вдруг – вот чудеса-то! – дуга стала крошечной, оглобли тоненькими, сбруя лёгонькой, вожжи повисли тесёмочками.
Они благополучно перезимовали, на следующий год семена пустили корни и дали побеги, став крошечными сосенками.
Жёлтое перо поможет тебе в один миг стать крошечным – меньше самого маленького зверька.
И действительно, перемена была ужасающая; глаза стали крошечными, как у свиньи, огромный нос висел ниже подбородка, шея как будто исчезла, так что голова прямо торчала на плечах и он еле-еле мог поворачивать её.
Вместо лампочек стали использовать другие детали, и наконец процессор стал крошечным и смог уместиться в смартфоне.
Его глаза расфокусировались, зрачки стали крошечными точками на фоне светлой радужки.
Холм, на который они едва успели вскарабкаться, теперь стал крошечным островком, едва ли в сотню шагов от края до края.
У него на глазах они стали крошечными далёкими точечками и в конце концов канули во мрак.
А потом его вдруг окутали сине-красные огни, и он стал крошечным лисом – не крупнее одной головы инугами.
Если же подняться ещё выше, как делают космонавты, всё это станет крошечным пятнышком.
Хотелось стать крошечной букашкой, чтобы не заметил, не схватил чародей нахала, посягнувшего на тайны цитадели…
За несколько бурных лет студенческой жизни, когда наш гуманитарный отряд стал крошечной частью истории сурового беломорского архипелага – он сам в свою очередь успел стать огромной частью каждого из нас.
Странно: на краю этой безмерности мир стал крошечным, туман скрывал всё, кроме того, что видно на средней дистанции.
По мере того, как лапа совы заживала, чёрную линию заменили изогнутые белые линии, которые, в конечном счёте, стали крошечной чёрной точкой, окружённой белыми линиями и штрихами.
Зрачки от испуга вмиг стали крошечными.
Деревья хоть и были обычными, но некоторые напоминали горбачей и сломленных радикулитом старцев – так они косились и тянулись ветвями не ввысь, к небу, а к земле, словно желая снова стать крошечными побегами.
Всё выше и выше, и вот уж развалены стали крошечной кучкой камней, и последний раз посмотрев вниз, она сильнее взмахнула крыльями и направилась в сторону города "Оранжевой зари".
Малышка, которая и стала крошечной помехой.
Острова, покоящиеся своим основанием на дне океана и при этом постоянно перемещающиеся благодаря движению тектонических плит, стали крошечными оплотами земной тверди, куда не добрались сёрфингисты, бикини, пляжные туры, медовые месяцы в июне и тому подобное.
И вдруг она увидела себя на огромном цветущем лугу: от моря и луга медленно вверх поднимались маленькие золотистые облака, они объединились, стали крошечной тёмной каплей.
Другие разновидности бактерий посвятили себя добыванию энергии из пищи, став крошечными розовыми электростанциями под названием «митохондрии», которые есть практически во всех клетках с ядром – и растительных, и животных.
Потеряв своё сокровище, город внезапно стал крошечным и убогим, больше не способным выделяться на фоне богатого предрассветного неба.
Увижу тебя позже! – его лучистая энергия прошла сквозь прозрачную стену и сразу удалилась, став крошечной светящейся точкой.
Старый синх сидел за черепами, вжавшись спиной в холодную стену; как никогда, ему хотелось стать крошечной букашкой, чтобы незаметно убраться подальше, под защиту приготовленных ловушек.
Ох… она сгребла таблетки, сунула их в рот (здоровой рукой), потом взяла свой стаканчик (здоровой рукой) и стала крошечными глоточками пить кофе, пока не проглотила бенни.
Прошу прощения, поверьте, что впредь мы ничего подобного не допустим! – жарко заверил меня миниатюрный, под стать крошечному холлу, портье.
Иногда ему казалось, что части тела меняются местами, что голова у него разрослась, что туловище стало крошечным, что ноги переселились на голову.
Но в любой момент можем стать крошечными.
Теперь ей было двадцать четыре года, и её семьёй стал крошечный новорождённый ребёнок.
Каждая секунда неловкого молчания давила на неё миллионами тонн воды: комната стала крошечным батискафом на глубине, где никогда не бывало солнце.
За деревней дорога сужалась, петляя вверх по склону среди ярко-жёлтых кустов дрока, а поля стали крошечные, каменистые.
Отныне его местом жительства стал крошечный посёлок, где нашлась стоящая на отшибе ничейная покосившаяся хижина, куда два раза в неделю помощник трактирщика приносил корзинку со скудным запасом продуктов.
Место, которое захватило тебя однажды, скоро станет крошечной чёрточкой на горизонте, а потом и вовсе исчезнет.
Она вся такая хрупкая коротышка, на ступеньку так опрометчиво стала крошечной ножкой в домашнем тапочке и смотрит из-под курчавой соломы.
Оно желало стать крошечным шариком, в который невозможно попасть из плазмофера.
Волосы прилипали к мокрому побледневшему лицу, губы слегка дрожали, и вся моя физиономия вдруг стала крошечной.
Так хотелось стать крошечной, сидеть под деревом, слушать дудочку и мечтать.
Город казался огромным, когда я была там, и лишь немногим меньше, когда мы пролетали мимо, зато теперь стал крошечным: тонюсенькая ниточка человеческого присутствия на монументальном полотне каньонной стены.
Вскоре он потерялся в её ритме и почувствовал умиротворение от того, что стал крошечной частью целого.
Хотелось стать крошечным, а потом и вовсе раствориться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стали крошечными»

  • Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок.
  • — Разве он буянил или что, — говорила Кораблева про Васильева, откусывая крошечные кусочки сахару всеми своими крепкими зубами. — Он только за товарища стал. Потому нынче драться не велят.
  • Розанов, тотчас по приходе домой, стал открывать водку и пиво, а Помада бросился в угол к крошечному старенькому чемоданчику, из разряда тех «конвертиков», которые нередко покупают по три четвертака за штуку солдатики, отправляющиеся в отпуск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «крошечный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «крошечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я