Предложения со словосочетанием «стали короткими»

Пришла осень, дни стали короче, солнце выглядывало редко, и в квартире было темно, почти как под диваном.
Был разбит тазобедренный сустав, из-за чего левая нога стала короче на 1,5 см.
С каждым прожитым днём мы понимаем, что на этот день жизнь стала короче.
Если раньше данные поступали из памяти через чипсет к процессору, то теперь путь стал короче и данные поступают напрямую из памяти в процессор.
Тени стали короче. Начинался новый день, такой же жаркий, такой же прекрасный. Мама сидела на ступеньках без всякого дела – это было что-то новое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суржа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До конца экспедиции его мучили проблемы с правой рукой, которая стала короче левой после перелома, с глубокими шрамами на спине от когтей белого медведя и с сердцем, которое то и дело шептало ему, что что-то не так.
Их головы стали короткими, с широкими вогнутыми лопатообразными носами, зубы упростились и превратились в редкие колышки, хотя клыки остались большими и толстыми.
Синее платье в самый первый день было даже велико, зато сейчас, спустя полтора года, сильно жало, в рукавах стало коротким и истрепалось в подоле.
Встречи стали короче, менее формальны и не утомительны, а договорённости складываются быстрее и проще.
Ночи стали короткие, в три часа уже светает.
Зато, если он полностью удовлетворён, у него возникнет особое доверие к бренду, в дальнейшем его покупательский путь может стать короче: минуя стадии первичного обзора и активной оценки, человек сразу пойдёт и купит товар той же марки.
После операций она стала короче почти на десять сантиметров, и в неё был вставлен металлический штырь.
Поводом стала короткая заметка в «Комсомольской правде» за 1943 год о гибели создателя «Голубой чашки», «Судьбы барабанщика».
Пальцы стали короткими, словно рука сжалась в кулак, и он шевелил ими в таком вот положении.
А вот светлые волосы стали короче, да и черты лица немного заострились.
Уже через четверть часа их лица взмокли от пота, шаги стали короче – беглецы изнемогали.
Но если ты сделаешь всего один шаг на этом пути, он уже станет короче.
Нос вдруг стал коротким и вздёрнутым, чем-то похожим на кошачий…
И он мечтал от него избавиться, то есть сделать так, чтобы нос стал коротким.
– Можешь снять. – Я спокойно подняла руку и показала на связывающую нас верёвку, которая почему-то стала короче, но не исчезла.
Кажется, его густая борода стала короче, или теперь я воспринимала этого человека несколько иначе…
Комары расплодились во многих областях, а их инкубационный период стал короче.
Поэтому на страницах Glamour было значительно больше, чем у конкурентов, картинок, статьи стали короче, иногда основной текст и вовсе заменяли боксы* и расширенные подписи, так называемый long caption.
Потом записи стали короче, нацарапанные более небрежным, чем прежде, почерком, как будто в сильной спешке.
За считанные секунды кровь превратилась в кипящую лаву, дыхание стало коротким и прерывистым, а пульс громким барабаном отбивал ритм.
Она продолжала цвести и издавать тончайший аромат, наполнявший дом благоуханием и любовью, но как-то незаметно разговоры стали короче, внимания и восхищения всё меньше, а как-то раз в её вазе даже не поменяли воду.
Мои юбки стали короче, а вырезы глубже.
Нога стала короче правой и постоянно болела при сильных нагрузках.
И когда ракеты взлетели, я, щуря глаза, которые ещё не привыкли к свету, чуть опустил ствол – мы находились на вершине холма, а казармы в низине – и стал короткими очередями дырявить ближайшее дощатое строение, которое пули пробивали без проблем, наверняка находя жертвы.
Потом, словно почувствовав твердь льда, поехал увереннее, взмахи рук стали короткими и резкими, ноги двигались в такт, и через четверть часа мальчик уже во всю катался со своими голландскими сверстниками.
Минута – и в руках сверкнула пережившая не одно сражение сталь короткого меча вакидзаси, за какое-то мгновение покинувшая плен своих чуть изогнутых ножен.
На моё изумлённое «Э-э-э» ответом стали короткие гудки.
Спустя несколько дней, стало известно, что причиной возгорания стало короткое замыкание в проводке.
Когда умер последний дракон, лето стало короче, а зима длиннее и суровее.
Но меня огорчал мой друг, ведь он по-прежнему ящерица, ещё хуже, чем прежде: его ноги снова стали короткими, а брюхо волочится по земле, он часами двигает глаз языком и мычит, когда как я обуздываю природу.
Он стал делать ей искусственное дыхание (научился в институте на военной кафедре): вдохнул ей в рот, положил на спину, запрокинув её голову, и стал короткими рывками давить ей на грудь, делать массаж грудной клетки, и через минуту-другую она пришла в себя, стала отхаркивать.
Его стрижка стала короче, чем когда он был мальчиком.
Как хмурится небо, да и дни заметно стали короче
Золотые люди оставляли родным такие записки: «Отрежьте мои волосы и продайте их!» Родные поступили так, как велели их отцы и матери, и волосы у многих золотых людей стали короткими.
И вот, не успел ты глазом моргнуть, как твоё «ранчо» превратилось в удушающе-тесное стойло, а невидимый поводок стал короче.
Часть из них стала короткими мыслями, другая часть обрела форму мини книг, а их у меня получилось 12.
Тогда, вслушиваясь в ритм своих шагов, он привычным психическим усилием завращал в себе ассонансы и ритмы, внешний мир для него стал короче полей его фетра, – и немая клавиатура слов зашевелила своими клавишами.
Я исчез для него, стал коротким видением.
Посмотрев на себя в зеркало, она с удивлением заметила, что жемчужная нить стала короче.
У них исчезла речь, удлинились руки, ноги наоборот стали короткими и кривыми.
Есть ли и у вас такое ощущение, что время – ускорилось? Сутки стали короче?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стали короткими»

Значение словосочетания «стать на дружескую (или короткую) ногу»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стать на дружескую (или короткую) ногу»

Стать на дружескую (или короткую) ногу с кем — установить с кем-л. дружеские, короткие отношения. См. также нога.

Все значения словосочетания «стать на дружескую (или короткую) ногу»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Синонимы к словосочетанию «стали короткими»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «короткий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я